49°48′21″ с. ш. 24°54′10″ в. д.HGЯO

Костёл Успения Пресвятой Богородицы (Золочев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Костёл
Костёл Успения Пресвятой Богородицы
укр. Костел Успіння Пресвятої Богородиці
49°48′21″ с. ш. 24°54′10″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Золочев
Конфессия Римско-католическая церковь
Епархия Архиепархия Львова
Тип здания Костёл
Архитектурный стиль Украинское барокко
Строительство 17311763 годы
Основные даты
  • 1878первая реставрация костёла
  • 1907вторая реставрация костёла
Статус Охраняется государством
Сайт (польск.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Костел Успения Пресвятой Богородицы (укр. Костел Успіння Пресвятої Богородиці) — памятник архитектуры барокко в городе Золочеве Львовской области, один из главных достопримечательностей и архитектурная доминанта города.

История[править | править код]

В XVIII веке главным католическим храмом Золочева была нынешняя Церковь Воскресения Христова. Немного позже возникла необходимость о возведении нового храма. Строительство костёла началось в 1731 года и длилось более 30 лет. Бывший приходской костёл был передан униатам. Впоследствии костёл неоднократно реставрировался и перестроился.

В советское время костёл был одним из немногих действующих католических храмов в стране. В 19451992 годах приходским ксёндзом костёла был Ян Ценский — единственный украинский епископ РКЦ в советские времена с 1967 года. В начале 50-х годов XX века был закрыт монастырь Пиаров, а в монастырских помещениях разместили цехи швейной фабрики, которая действует до наших дней.

Описание[править | править код]

Трёхнефный костёл построен в 17311763 годах из кирпича и камня. Главный фасад на пять осей, имеет пять углублений для размещения скульптур. Фасад в три яруса, имеет горизонтальные карнизы и украшение пилястрами. На первом ярусе пилястры ионического, на втором — коринфского ордеров. Полуциркульные углубления украшенные растительными узорами эпохи позднего барокко. Центральный портал подчеркнут небольшим балконом с кованной решеткой. Фасад имеет лишь одну башню слева.

Реставрация проведена в 1878 году, когда построили башню и установили часы. Крышу костела покрыли оцинкованным железом, в углубления поставили пять скульптур, сохранились. В 19 веке выполнены стенописи за алтарем и на сводах главного нефа. Второй раз реставрация прошла в 1907 году.

Литература[править | править код]

  • Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР. — Киев: Будивельник, 1983-1986. — Т. 3. — С. 131-132. — 337 с.