Крамп, Кристиан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристиан Крамп
фр. Christian Kramp
Дата рождения 8 июля 1760(1760-07-08)
Место рождения Страсбург
Дата смерти 13 мая 1826(1826-05-13) (65 лет)
Место смерти Страсбург
Страна Франция
Научная сфера математика
Место работы Страсбургский университет
Альма-матер Страсбургский университет
Известен как автор обозначения факториала
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Analyse des réfractions astronomiques et terrestres, 1799

Кристиа́н (Кретье́н) Крамп (фр. Christian Kramp, 8 июля 1760, Страсбург — 13 мая 1826, там же) — французский математик (эльзасец). Известен работами по теории чисел, геометрии, математической кристаллографии, алгебре и механике. Предложил общепринятое обозначение для факториала.

Биография и научная деятельность[править | править код]

Родился в семье страсбургского учителя. Получил вначале медицинское образование в Страсбургском университете, но параллельно занимался математикой и кристаллографией. С 1795 года преподавал математику, физику и химию в Кёльнской центральной школе (Кёльн тогда был аннексирован Францией). Публикация математических работ Крампа принесла ему известность, и с 1809 года он профессор математики Страсбургского университета.

С 1817 года — член Парижской академии наук. Много внимания в своих трудах уделял функции факториала и её вещественным обобщениям. Предложил общепринятое в наши дни обозначение для факториала (1808). Составил таблицы значений трансцендентной функции . Описал метод, синтезирующий вариационное исчисление и комбинаторику.

Первым сделал попытку создать математическую модель кровообращения в организме (1812). Отдельные исследования (1783, 1786) касаются аэростатики.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]