Кранног

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Реконструкция краннога на озере Лох-Тей.

Кранног (ирл. crannóg) — название, используемое в Шотландии и Ирландии для искусственного или естественного острова, используемого как место обитания. Название также относится к деревянным платформам, сооружённым на мелководье в местных озёрах, в основном в эпоху неолита. До настоящего времени подобные строения практически не сохранились. Название происходит от ирл. crann, что означает «дерево»[1]. С берега на кранног можно было попасть по каменному или деревянному мосту. До недавнего времени[2], наиболее древним кранногом считался островок Илен Доннелл (Eilean Domhnuill) на Норт-Уисте, который был сооружён в период неолита, между 3650 и 2500 годами до н. э.[3] Кранноги сооружались, начиная с эпохи железного века вплоть до наступления Средневековья, то есть тогда же, когда сооружались брохи и дуны. Наиболее высокая концентрация кранногов в Шотландии обнаружена в регионе Дамфрис-энд-Галловей. Также большое количество кранногов найдено на Шотландском высокогорье и в Ирландии. В настоящее время реконструированные кранноги можно увидеть на шотландском озере Лох-Тей и в Краггауновене[en] в Ирландии. При раскопках археологического памятника в Лиснакрогере (Lisnacrogher) (графство Антрим, Ирландия), открытого в XIX веке, найдено большое количество материалов латенской культуры, в частности, ножны для мечей, типичные для кельтского искусства.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Stonepages. Дата обращения: 7 февраля 2010. Архивировано 25 марта 2013 года.
  2. В Великобритании обнаружена одна из старейших построек в мире. Дата обращения: 25 июля 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. В Шотландии нашли искусственные острова старше Стоунхенджа. Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 15 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]