Краснов, Семён Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Николаевич Краснов
Рождение 13 марта 1893(1893-03-13)
Смерть 16 января 1947(1947-01-16) (53 года)
Отец Николай Семенович Краснов
Супруга Дина Владимировна Марченко
Дети Мигель Краснов
Образование
Награды
Военная служба
Годы службы Российская империя 1911—1917
Белое движение 1918—1920
Нацистская Германия 1942—1945
Принадлежность  Российская империя
 Белое движение
 Нацистская Германия
Звание полковник Донской армии
генерал-майор вермахта
Сражения Первая мировая война
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Семён Никола́евич Красно́в (13 марта 1893, Краснополье, область Войска Донского — 16 января 1947, Москва) — русский офицер, участник Первой мировой и Гражданской войн на стороне белого движения, в годы Второй мировой войны — коллаборационист, генерал-майор вермахта.

Во время Второй мировой войны вместе со своим двоюродным дядей Красновым П. Н. служил в Главном управлении казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий.

Биография[править | править код]

Родился 13 марта 1893 году в Краснополье Хоперского округа Области Войска Донского (ныне — в Нехаевском районе Волгоградской области). Происходил из известного казачьего рода Красновых. В 1911 году был выпущен из Николаевского кавалерийского училища в Лейб-гвардии казачий полк, в рядах которого прошёл Первую мировую войну, дослужился до помощника командира полка.

После Октябрьской революции 1917 года вернулся на Дон, примкнул к Белому движению. В феврале 1918 года — начальник пулеметной команды бронепоезда. Участвовал в Кубанском Ледяном походе, полковник Донской армии. С 1920 года находился в эмиграции в Югославии и во Франции. В 1939 году выступал в поддержку великого князя Владимира Кирилловича.

В 1942 году приехал в Берлин и по поручению П. Н. Краснова был командирован на Дон по вопросу формирования казачьих коллаборационистских частей для борьбы с Советским Союзом в ходе Второй Мировой войны. С 5 мая 1944 года С. Н. Краснов — начальник штаба Главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий, произведён в генерал-майоры.

В мае 1945 года сдался англичанам, а 28 мая 1945 года в городе Лиенце (Австрия) был выдан английским командованием советской военной администрации. Был этапирован в Москву, где содержался в Бутырской тюрьме.

Суд, казнь[править | править код]

Смертный приговор был вынесен на заседании Военной коллегии Верховного суда СССР. Краснов и другие офицеры были обвинены в том, что вели «посредством сформированных ими белогвардейских отрядов вооруженную борьбу против Советского Союза и проводили активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против СССР». Краснов был приговорён к повешению и казнён в Москве 16 января 1947 года[1].

Семья[править | править код]

По данным некоторых источников, в разгар Второй мировой войны в Париже вторым браком женился на кубанской казачке Дине Владимировне Марченко. В австрийском Тироле 15 февраля 1946 года у неё родился сын Михаил Краснов. Пока Семёна допрашивали на Лубянке следователи НКВД, а затем судили и казнили, его жене удалось в августе 1948 года вместе с ребёнком укрыться в Чили[2].

Попытка реабилитации[править | править код]

Националистические и монархические организации, как в Российской Федерации, так и за рубежом, неоднократно обращались в государственные органы РФ с просьбами о реабилитации отдельных русских коллаборационистов[3][4]. В соответствии с заключениями Главной военной прокуратуры об отказе в их реабилитации определениями Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 1997 года граждане Германии Краснов П. Н., Шкуро А. Г., Султан Клыч-Гирей, Краснов С. Н. и Доманов Т. И. признаны обоснованно осуждёнными и не подлежащими реабилитации, о чём уведомлены все инициаторы обращений по вопросу реабилитации указанных лиц.

Примечания[править | править код]

  1. «Правда», 1947 г., 17 января.
  2. Гончаренко О. Г. Белоэмигранты между звездой и свастикой. Судьбы белогвардейцев. — М.: Вече, 2005. — С. 308. — ISBN 5-9533-0578-8
  3. Ответ из Генпрокуратуры РФ стр. 1
  4. Ответ из Генпрокуратуры РФ стр. 2

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]