Краснозобая казарка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краснозобая казарка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Краснозобая казарка
Международное научное название
Branta ruficollis (Pallas, 1769)
Синонимы
  • Rufibrenta ruficollis
Охранный статус
яйцо Branta ruficollis - Тулузский музей

Краснозо́бая каза́рка[1] (лат. Branta ruficollis) — водоплавающая птица из семейства утиных. Внешним видом напоминает мелкого гуся с толстой шеей и коротким клювом. Окраска яркая и контрастная, сочетает в себе каштаново-рыжие, белые и чёрные тона. Редкий вид, гнездится в тундрах на территории России, главным образом на Таймыре и соседних с ним областях. Зимует в западном Причерноморье, южном Прикаспии. Питается растительными кормами — зелёными побегами трав, на зимовках и пролёте — вегетативными частями степных и солончаковых растений, эфемерными злаками, зерновыми озимыми культурами. Гнездится один раз в год в июне—июле, в кладке 3—9 яиц. Легко приручается и одомашнивается[2]. Находится под охраной международной и региональных Красных книг, включён в ряд международных конвенций по охране природы. Охота на казарку повсеместно запрещена.

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Небольшая стройная казарка, похожая на мелкого гуся, очень подвижная и общительная. Её характерное поведение, отличное от типичных гусей и других видов казарок, хорошо описал выдающийся русский орнитолог Пётр Сушкин, в начале XX века наблюдавший птиц на пролёте в степях между Оренбургом и Соль-Илецком[3]:

Полёт очень быстрый, напоминающий скорее красную утку. Стайки при остановке на пролёте всегда более суетливы, чем стаи других гусей. Часто приходится видеть, что другие гуси уже давно уселись и принялись за еду или успокоились, а краснозобые казарки всё ещё носятся туда и сюда, проделывая самые неожиданные повороты и вся стая то свёртывается клубком, то опять рассыпается, как это делают скворцы или ржанки. И при неясном свете краснозобую казарку легко отличить именно по этой живости движений, по быстрому полёту, и по характерной короткошейной фигуре.

Кроме того, птицы прекрасно плавают и ныряют в любом возрасте. Зимой и на пролёте казарки часто держатся стаями и останавливаются на отдых только с наступлением темноты. На воду опускаются и взлетают с громким гоготом[4]. В сравнении с другими казарками краснозобая имеет недлинную, но толстую шею и очень короткий, маленький клюв. Общими размерами она сравнима с такими крупными утками, как огарь, немного уступая чёрной казарке. Длина тела 53—56 см, размах крыльев 116—135 см, масса 1—1,7 кг[5].

В оперении сочетание чёрных, белых и каштаново-красных (каштаново-рыжих) тонов, что среди гусеобразных птиц также делает краснозобую казарку легко узнаваемым видом. Особенно бросаются в глаза каштаново-рыжие участки оперения, окаймлённые тонкой белой полосой — щёки, зоб, передняя часть шеи и грудь. Лоб, темя, затылок, задняя сторона шеи, спина, крылья и хвост чёрные, кроме верхних кроющих хвоста, окрашенных в белый цвет. Рисунок головы дополняют тонкая чёрная полоса через глаз от темени к подбородку, а также белое каплевидное пятно между клювом и глазом. Передняя часть брюха чёрное, задняя, как и подхвостье, белая. На боках через всю длину туловища проходит широкая белая полоса, хорошо заметная даже с большого расстояния; ещё две поперечные полоски образованы светлыми каёмками кроющих крыла. Клюв и ноги чёрные, радужина тёмно-ореховая. Молодые птицы похожи на взрослых, но в целом более тусклые, с нечётким рисунком и менее развитым (иногда отсутствующим) каштановым пятном на щеках. Кроме того, на крыле молодых 3—5 светлых полос вместо двух у взрослых[2][5].

Голос[править | править код]

Голова крупным планом

Краснозобые казарки между собой чрезвычайно общительны, в частности при посадке на воду и взлёте издают громкие, слышные на большом расстоянии крики[2]. Голос птицы определяют как звонкое двусложное гоготанье или низкое квохтанье, несколько напоминающий крики пискульки или белолобого гуся, но более резкое и со своеобразным «жестяным» оттенком — «гиввы, гиввы»[6][5][7]. Кроме того, птица издаёт характерное шипение[2].

Распространение[править | править код]

Гнездовой ареал[править | править код]

Краснозобая казарка на гербе Таймырского Долгано-Ненецкого района

Краснозобая казарка — эндемик России, гнездится на относительно небольшой площади в мохово-лишайниковых и кустарниковых тундрах от Ямала к востоку до западной окраины бассейна Хатанги (Хатангский залив и долина реки Попигай)[8][9]. Большая часть популяции, около 70 %, сосредоточена на полуострове Таймыр, главным образом в бассейнах рек Пясина и Верхняя Таймыра[10][11][12]. На Гыдане и Ямале известно несколько небольших участков, в частности утки постоянно гнездятся на 20-километровом участке реки Юрибей в ста километрах к северу от озера Ярото, в бассейнах рек Гыда и Есяяха[6][13].

Зимний ареал[править | править код]

На водопое

Типичный перелётный вид. В настоящее время основные зимние станции находятся в северо-западном и западном Причерноморье: на Шабленском и Дуранкулашком озёрах в Болгарии, комплексе озёр и лагун Разелм и дельте Дуная в Румынии, исторической области Добруджа на территории обоих названных государств, в небольшом количестве в Греции. Однако массовые зимовки в этих местах были открыты относительно недавно, во второй половине XX века. До этого казарки массово перемещались на побережья южной части Каспийского моря — в Азербайджан, Туркменистан и Иран, а также на северные берега Персидского залива. По оценкам 1950-х годов, в прикаспийском регионе останавливалось до 60 тыс. птиц. Только на территории Кызылагачского заповедника в Азербайджане в 1967 году зимовало почти 24 тыс. особей, однако уже в следующем году был зарегистрирован значительный, до половины всей популяции, сдвиг в сторону Чёрного моря. В последние годы в Прикаспии наблюдают лишь единичные залёты этих птиц[10]. Наконец, начиная с конца 1970-х годов небольшое число казарок стало зимовать на Дальнем Востоке в бассейне реки Янцзы в Китае[14][15]. Предполагают, что особый подвид казарок, отличающийся деталями окраски, когда-то зимовал в дельте Нила — об этом говорят многочисленные изображения на древнеегипетских фресках[16][7].

Миграции[править | править код]

Краснозобая казарка. Почтовая марка СССР, 1962 г.

Весенняя миграция несколько позднее, чем у гусей; птицы занимают гнездовые участки в первой половине июня, когда на освободившихся от снега возвышенностях появляется молодая зелёная травка[17][18]. На весеннем пролёте птицы держатся небольшими группами из 3—15 птиц[19] и в отличие от гусей клинообразного строя не образуют[20]. Основной маршрут миграции можно разделить на две части: с севера на юг и с востока на запад осенью и в обратном порядке весной. Первая часть проходит к востоку от Уральского хребта и привязана к долинам крупных рек, в первую очередь Оби и южнее Тобола, а также бассейны рек Пур и Надым, среднее течение Полуя, верховья Собтыёгана и Куновата. В северо-западном Казахстане происходит поворот в западном направлении, откуда казарки через степные и полупустынные районы Прикаспийской низменности и юго-восточной Украины достигают западных берегов Чёрного моря и Дуная. Наиболее важные остановки на кормёжку и отдых: разливы Оби в районе Полярного круга, пойма Оби севернее Ханты-Мансийска, лесостепь в долинах Тобола и Ишима, водораздел рек Убаган, Улькаяк и Иргиз в районе Казахского мелкосопочника, долина реки Маныч в Калмыкии, Ростовской области и Ставропольском крае[21]. Массовый осенний отлёт во второй половине сентября[22].

Места обитания[править | править код]

В гнездовой период населяет подзоны кустарниковых и типичных (мохово-лишайниковых) тундр (в ранних источниках также указывалась северная часть лесотундры[22][23])[18][7]. Отдаёт предпочтение наиболее сухим и возвышенным участкам недалеко от воды, часто с редкими посадками карликовой берёзы, ивы, иногда пучками сухого бурьяна[24][20]. В частности, нередко селится на крутых обрывах по берегам рек и оврагов поблизости от гнёзд сапсана, мохноногого канюка или белой совы, реже на пологих скалистых островах возле колоний серебристых чаек или чаек-бургомистров[25][26][18][19]. До второй половины XX века основным местом зимних стоянок служили открытые степные и солончаковые равнины; в аналогичных условиях останавливаются птицы и сейчас во время миграции. Начиная с конца 1960-х годов внегнездовыми биотопами служат преимущественно посевы зерновых культур и луговины озёр и заливов в западном Причерноморье. Днём птицы кормятся на суше, ночью для отдыха выбирают глухие заболоченные участки, водную гладь закрытых водоёмов вдали от берега и в случае безветрия даже акваторию моря[26].

Питание[править | править код]

Рацион достаточно ограниченный, как у других гусей и казарок, включает в себя только растительные корма. В период размножения питается листьями, побегами и корневищами различных трав, в том числе пушицы узколистной и Шейхцера, отдельными видами осоки и хвоща. На зимовках кормится на пастбищах, лужайках и полях, засеянных озимыми пшеницей, ячменём, кукурузой[20]. В засушливых степных районах употребляет в пищу побеги, клубни и корневища эфемерных злаков, солероса, рдеста, семена подмаренника, луковицы черемши[27]. Корм добывают на суше в светлое время суток. Иногда в середине дня птицы делают перерыв и удаляются на водопой на близлежащий водоём. Как правило, ночуют на воде, но иногда и в местах кормёжки[2].

Размножение[править | править код]

Памятная 10-рублёвая монета Банка России, 1992 год

Половая зрелость наступает в возрасте 3—4 лет[28], пары формируются в местах зимовки[12]. Брачные игры включают в себя ритуальное погружение клюва в воду, выполняемое обеими птицами пары, и вертикальную позу самца, в которой он наезжает на самку. После копуляции казарки сильно расправляют крылья, распушают хвост и с криком вытягивают шею[19]. Гнездятся парами или разрозненными колониями, состоящими из 4—5 пар, почти всегда на обрыве и под покровительством поселившейся по соседству хищной птицы, в первую очередь сапсана, или реже колонии крупных чаек[19]. Такое соседство даёт дополнительную защиту от разоряющих гнёзда песцов, которые избегают охотиться вблизи пернатых хищников[27].

К постройке гнезда приступает сразу после прилёта. Гнездо открытое, обычно представляет собой углубление на относительно ровной площадке склона, заполненное сухими стебельками злаков и другой растительности, и густым слоем тёмно-бурого пуха[22][20]. Обычно диаметр готового гнезда составляет около 20 см, глубина выемки 5—8 см[20]. Готовая кладка содержит 3—9, чаще 5—7 яиц сливочно-белого цвета, иногда с зеленоватым оттенком. Размеры яиц: (63—73)х(41—48) мм[18]. Насиживает самка 23—25 суток, в то время как самец находится неподалёку на воде или берегу[22][19]. Реакция на приближение к гнезду человека неоднозначна: одни птицы подпускают его вплотную и даже позволяют потрогать, другие сходят с гнезда при приближении на расстояние нескольких шагов, третьи покидают кладку загодя при первых же тревожных криках сапсана[18]. Пуховые птенцы появляются на свет во второй половине июля, когда у взрослых птиц наступает период послебрачной линьки. Оба родителя ведут выводок на сырые травянистые лужайки, где держатся до подъёма на крыло в последней декаде августа[19]. Нередко выводки объединяются и становятся больше похожими на «детский сад», в котором большую группу птенцов охраняют несколько старых птиц[29].

Экология и охрана[править | править код]

Краснозобая казарка. Монета Банка России — Серия: «Красная книга», серебро, 1 рубль, 1994 год
Красная книга России
редкий вид
Информация о виде
Краснозобая казарка

на сайте ИПЭЭ РАН

В Международной Красной книге краснозобая казарка имеет статус вида, которому угрожает опасность полного исчезновения (категория EN)[11]. Этот статус был присвоен вследствие резкого снижения численности птицы во второй половине XX века: только за 20 лет с середины 1950-х по середину 1970-х она снизилась с примерно 50 тыс. до 22—27 тыс. половозрелых особей, то есть более чем на 40 %[19][21]. К настоящему времени она несколько стабилизировалась и оценивается в районе 37 тыс. половозрелых особей[11].

Называют несколько основных причин падения численности казарок, имеющих как природный, так и антропогенный характер. В российских источниках одной из главных таких причин называют промышленное освоение российского Севера, в том числе освоение месторождений нефти и газа, интенсификацию рыболовства, интенсивное использование гидросамолётов, моторных лодок и другой техники. Источники указывают, что уменьшение факторов беспокойства в конце 1980-х годов благотворно сказалось на общей численности птиц[12]. Другой немаловажный фактор связан с интенсивным гражданским строительством и развитием туризма в основных местах зимовок и отдыха в период миграции, которые привели к существенному ухудшению кормовых качеств биотопов, и в ряде случаев к их исчезновению. Этому также способствовало перераспределение посевных площадей с пшеницы на другие, более доходные, зерновые и энергетические культуры, а также вывод земель из сельскохозяйственного оборота[11]. Длительное время пролётные казарки значительно страдали от браконьеров, особенно с учётом их большей доверчивости по отношению к присутствию человека в сравнении с гусями и многими утками[30]. Одно время практиковался отлов казарок для коллекций зоопарков, что также негативно сказалось на численности их популяции[31][15].

Ряд причин депрессии не связаны с деятельностью человека либо эта связь опосредованная. Сокращение популяции леммингов в прошлые годы сказались на кормовом поведении песцов, компенсировавших их недостаток за счёт птичьих гнёзд, включая гнёзда краснозобых казарок. С большим уроном со стороны четвероногих хищников также совпало глобальное уменьшение численности сапсанов, возле гнёзд которых обычно селятся казарки. В будущем на условия обитания многих северных видов может значительно повлиять глобальное потепление: компьютерное моделирование показывает 67-процентное сокращение площадей тундр к 2070 году[11].

Помимо Красной книги Международного союза охраны природы, краснозобая казарка охраняется рядом международных соглашений, в частности она включена в Приложение II Конвенции СИТЕС (запрет на торговлю), Приложение II Боннской Конвенции, Приложение II Бернской Конвенции, Европейский Красный список. В Красной книге России казарка имеет статус редкого вида (III категория)[12]. Часть традиционных гнездовых территорий и мест отдыха находятся в границах природоохранных зон: Таймырского заповедника, федеральных заказников Пуринский, Куноватский, Елизаровский, Белозерский и Маныч-Гудило, ряде заказников местного значения[12].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме, Флинт, 1994, с. 32.
  2. 1 2 3 4 5 Дементьев, Гладков, 1952, с. 330.
  3. Сушкин, 1908, с. 346.
  4. Дементьев, Гладков, 1952, с. 329—330.
  5. 1 2 3 Рябицев, 2001, с. 42.
  6. 1 2 Рябицев, 1986, с. 33.
  7. 1 2 3 Коблик, 2001.
  8. Степанян, 2003, с. 45.
  9. Рогачёва, 1988.
  10. 1 2 Scott, Rose, 1996, p. 85.
  11. 1 2 3 4 5 Branta ruficollis. The IUCN Red List of Threatened Species. Международный союз охраны природы. Дата обращения: 24 декабря 2011. Архивировано 27 декабря 2011 года.
  12. 1 2 3 4 5 Винокуров, А. А. Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769). Красная книга Российской Федерации. Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН. Дата обращения: 27 декабря 2011. Архивировано 27 декабря 2011 года.
  13. Линьков, 1983, с. 83—84.
  14. Ма, 1989, с. 35—39.
  15. 1 2 Байкалов, Андрей Н. Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis Pallas, 1769. Птицы Средней Сибири. birds.krasu.ru. Дата обращения: 24 декабря 2011. Архивировано 27 декабря 2011 года.
  16. Дементьев, Гладков, 1952, с. 327.
  17. Дементьев, Гладков, 1952.
  18. 1 2 3 4 5 Рябицев, 2001, с. 43.
  19. 1 2 3 4 5 6 7 Johnsgard, 2010, p. 89.
  20. 1 2 3 4 5 Kear, 2005, p. 335—338.
  21. 1 2 Scott, Rose, 1996, p. 86—87.
  22. 1 2 3 4 Дементьев, Гладков, 1952, с. 328.
  23. Бёме, Кузнецов, 1983, с. 25—26.
  24. Johnsgard, 2010, p. 86.
  25. Винокуров, 1992, с. 112.
  26. 1 2 Scott, Rose, 1996, p. 87.
  27. 1 2 Дементьев, Гладков, 1952, с. 329.
  28. Carboneras, 1992, p. 584.
  29. Рябицев, 1986, с. 34.
  30. Рябицев, 1986, с. 35.
  31. Сыроечковский, Рогачёва, 1980.

Литература[править | править код]

  • Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — 845 с. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  • Бёме, Р. Л.; Кузнецов, А. А. Птицы открытых и околоводных пространств СССР. — М.: Просвещение, 1983. — 176 с.
  • Винокуров, А. А. Редкие и исчезающие животные: Птицы. — М.: Высшая школа, 1992. — 446 с. — ISBN 5-06-002116-5.
  • Дементьев, Г. П.; Гладков, Н. А. Птицы Советского Союза. — Советская наука, 1952. — Т. 4. — 647 с.
  • Линьков А. Б. Краснозобая казарка на реках Есяяха и Гыда (Гыдан) // Птицы Сибири: Тезисный доклад к ІІ Сибирской орнитологической конференции. — Горно-Алтайск, 1983. — С. 83—84.
  • Ма, Й. Птицы из Красной книги РСФСР в Китае. // Редкие и нуждающиеся в охране животные. Материалы к Красной книге. — М.: Сборник научных трудов ЦНИЛ Главохоты РСФСР, 1989. — 175 с.
  • Коблик Е. А. Разнообразие птиц (по материалам экспозиции Зоологического музея МГУ. — Изд. МГУ, 2001. — Т. Ч. 3 (Отряды Совообразные, Козодоеобразные, Стрижеобразные, Птицы-мыши, Трогонообразные, Ракшеобразные, Дятлообразные, Воробьинообразные (сем. Древолазовые-Пересмешниковые)). — 358 с. — ISBN 5-211-04072-4.
  • Рогачёва Э. В. Птицы Средней Сибири. Распространение, численность, зоогеография. — М.: Наука, 1988. — 310 с. — ISBN 5-02-005252-3.
  • Рябицев В. К. Птицы тундры. — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1986. — 192 с.
  • Рябицев В. К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: Справочник-определитель. — Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2001. — 608 с. — ISBN 5-7525-0825-8.
  • Сыроечковский Е. Е., Рогачёва Э. В. Животный мир Красноярского края. — Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1980. — 360 с.
  • Степанян, Л. С. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий. — М.: Академкнига, 2003. — 808 с. — ISBN 5-94628-093-7.
  • Сушкин, П. П. Птицы средней Киргизской степи. (Тургайская область и восточная часть Уральской). — М.: Типо-Литография В. Рихтер, 1908.
  • Carboneras, C. 1992. Family Anatidae (Ducks, Geese and Swans) in del Hoyo, J., Elliott, A., & Sargatal, J., eds. Vol. 1. // Handbook of the birds of the world. — Barcelona: Lynx Edicions, 1992. — ISBN 84-96553-42-6.
  • Johnsgard, Paul A. Ducks, Geese, and Swans of the World. Revised Edition. — University of Nebraska, 2010. — 404 p. — ISBN 0803209533.
  • Kear, Janet. Ducks, Geese and Swans (англ.). — Oxford: Oxford University Press, 2005. — 930 p. — ISBN 0198546459.
  • Scott, Derek A.; Rose, Paul M. Atlas of Anatidae populations in Africa and Western Eurasia. — Wetlands International, 1996. — 336 p. — ISBN 1-900442-09-4. (англ.)

Ссылки[править | править код]