Кратчли, Виктор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Александр Чарльз Кратчли
Victor Alexander Charles Crutchley
Виктор Кратчли в 1942 году
Виктор Кратчли в 1942 году
Дата рождения 2 ноября 1893(1893-11-02)
Место рождения Челси, Лондон
Дата смерти 24 января 1986(1986-01-24) (92 года)
Место смерти Дорсет
Принадлежность Королевский военно-морской флот Великобритании
Род войск Королевский военно-морской флот Великобритании
Годы службы 1906—1947
Звание адмирал
Сражения/войны
Награды и премии
Рыцарь-командор ордена Бани Крест Виктории Орден «Легион почёта» степени Главнокомандующего
Кавалер Рыцарского креста ордена Возрождения Польши Военный крест 1939—1945 (Франция)

Сэр Виктор Александр Чарльз Кратчли (англ. Sir Victor Alexander Charles Crutchley, 2 ноября 1893 — 24 января 1986) — британский адмирал времен Второй мировой войны и герой Первой мировой войны.

Ранние годы[править | править код]

Крачли родился 2 ноября 1893 года в Лондоне. Являлся единственным сыном Перси Эдварда (1855—1940) и Фредерики Луизы (1864—1932), второй дочери Чарльза Фицроя, 3-го барона Саутгемптона. Его мать была фрейлиной королевы Виктории[1]. Сам Крачли был крестником королевы Виктории (от которой он получил свои первые два имени). Служба в военно-морском флоте началась в 1906 году. Образование Крачли получил в Королевском военно-морском колледже в Осборне.

Первая мировая война[править | править код]

В сентябре 1915 года Крачли был произведен в лейтенанты и назначен на линейный корабль Гранд-Флита «Центурион». «Центурион» участвовал в Ютландской битве. После битвы капитан Роджер Кейс принял командование «Центурионом» и приобрел весьма благоприятное впечатление о Крачли. Кейс выбрал Крачли для рейда на Зебрюгге 23 апреля 1918 года; тот был назначен в качестве первого лейтенанта к командиру Альфреду Годсалу, также из Центуриона, на устаревшем крейсере «Бриллиант».

«Бриллиант» и «Сириус» должны были быть потоплены как блокпосты в Остенде. Немцы передвинули навигационный буй, и поэтому корабли были выброшены на берег не в том месте под сильным огнем. Однако Крачли смог проявить себя и был награжден «Крестом за выдающиеся заслуги».

9 мая Крачли вызвался добровольцем на второй рейд в Остенде и был направлен на крейсер «Vindictive», которым снова командовал Годсал. Когда Годсал погиб, а штурман выведен из строя, командование принял Крачли. Когда на причале был поврежден пропеллер, не позволивший судну полностью закрыть канал, Крачли приказал его затопить и лично наблюдал за эвакуацией под огнем.

Крачли перевели на поврежденный моторный катер ML 254. После смерти капитан-лейтенанта Джеффри Драммонда, командование принял Крачли. Он наблюдал за спасательными работами, стоя по пояс в воде, пока на помощь ему не пришел эсминец HMS Warwick с адмиралом Кейсом на борту.

Хотя второй рейд также не смог полностью закрыть канал Брюгге для движения подводных лодок, Крачли, Драммонд и Роланд Бурк были награждены крестами Виктории за эту операцию.[2][3] В последние месяцы войны крачли служил на эсминце "HMS Sikh " в Дуврском патруле, Ла-Манше, которым командовал Кейс.

Межвоенный период[править | править код]

В 1920 году Крачли начал четырёхлетнюю службу на борту тральщика HMS Petersfield на южно-американской и южно-атлантической станции. Затем он служил на королевской яхте «Alexandra» в 1921 году, учебном дредноуте «Thunderer» в 1922—1924 годах и королевской яхте «Victoria and Albert» в 1924 году.

В 1924 году направлен на Средиземноморский флот на четыре года, служил под командованием Роджера Кийза, главнокомандующего на Мальте. С 1924 по 1926 год Крачли служил на линейном корабле «Queen Elizabeth», а затем, с 1926 по 1928 годы — на лёгком крейсере «Ceres»[en].

Крачли был произведен в командиры в 1928 году. В 1930 году он женился на Джоан Элизабет Лавдей из замка Пентилли, Корнуолл, сестре Главного маршала авиации Алека Коритона.

В августе 1930 года Крачли присоединился к HMS Diomede в новозеландском подразделении Королевского Военно-Морского Флота, где он служил до 1933 года. Исполняя обязанности старшего помощника, Крачли присутствовал на спасательной операции после землетрясения в заливе Хоук в 1931 году, а ближе к концу своего путешествия, когда капитан был хронически болен, принял командование «Diomede», пока его не повысили до капитана. Его отправили домой в 1933 году. Крачли был старшим офицером 1-й флотилии тральщиков (1-й MSF) в 1935—1936 годах на борту тральщика HMS Halcyon в Портленде, штат Дорсет. В ноябре 1935 года Крачли взял 1-й MSF, чтобы присоединиться к Средиземноморскому флоту в Александрии, и крейсировал в Фамагусту, Кипр, в течение 10 дней зимой. 16 апреля 1936 года Крачли был заменен капитаном У. П. К. Мэнвэрингом и назначен капитаном Отдела рыбоохраны и траления.

1 мая 1937 года Крачли принял командование крейсером «Warspite», который был полностью переоборудован за три года в Портсмуте. Из-за приемочных испытаний Warspite не присутствовал на коронационном смотре флота короля Георга VI. Дополнительные инженерные работы над рулевым механизмом (который все еще пострадал от повреждений, полученных в Ютландии) и другим оборудованием привели к сокращению выходных отпусков для экипажа, что привело к понижению морального духа. Комментарии об этом появились в британских газетах. Кульминацией этих событий стало анонимное письмо от члена экипажа. Это вызвало запрос Адмиралтейства. Расследование привело к отстранению трех офицеров Крачли, включая его старшего помощника. Крачли не согласился с выводами следствия и позаботился о том, чтобы конфиденциальный отчет о его старшем помощнике привел к повышению в звании до капитана.

Warspite в конце концов перешел на Средиземноморский флот, чтобы служить флагманом адмирала Дадли Паунда, главнокомандующего. Крачли служил флаг-капитаном сначала у Паунда, а затем у адмирала Эндрю Каннингема вплоть до начала новой войны.

Вторая мировая война[править | править код]

Северное море[править | править код]

После начала войны, 3 сентября 1939 года «Warspite» был приписан к флоту метрополии. Из-за отсутствия противолодочных мер предосторожности на военно-морских базах Северного моря прошло некоторое время, прежде чем она достигла Скапа-Флоу, главной якорной стоянки флота. До начала норвежской кампании 9 апреля 1940 года действия были сильно ограничены угрозой подводных лодок. Значительное военно-морское присутствие Германии в Северном море привело к появлению флота метрополии у берегов Норвегии. Первое безрезультатное сражение за Нарвик произошло 10 апреля.

13 апреля Крачли командовал «Warspite» во второй битве при Нарвике. Она сопровождала девять эсминцев в Уфут-фьорд, где восемь немецких эсминцев были потоплены . Катапульта Warspite потопила даже подводную лодку.

После этого действия Крачли был назначен командором Королевских Военно-морских казарм в Девонпорте, наблюдая за подготовкой экипажей для назначения на корабли. Там его встретил отряд матросов, служивших на военном корабле в Нарвике.

Юго-Западная часть Тихого Океана[править | править код]

После начала военных действий с Японией Крачли был произведен в контр-адмиралы и направлен в Королевский австралийский военно-морской флот для службы в юго-западной части Тихого океана. 13 июня 1942 года Крачли сменил контр-адмирала Джона Крейса на посту командующего 44-й австралийской эскадрой, базировавшейся в Брисбене.

Битва за остров Саво[править | править код]

Во время высадки на Гуадалканал 7 августа 1942 года Крачли служил командиром оперативной группы CTG 62.2, группы прикрытия, со своим флагом в HMAS Australia. В состав TG 62.2 входили три австралийских и пять американских крейсеров, пятнадцать эсминцев и несколько тральщиков. Он служил под командованием адмирала Ричмонда К. Тернера, командующего десантными силами.

8 августа вице-адмирал Фрэнк Джек Флетчер вывел авианосцы, которые обеспечивали прикрытие с воздуха. Тернер решил, что десантные силы тоже должны выехать на следующий день. Он вызвал Крачли и Вандегрифта (командующего войсками на Гуадалканале) на вечернее совещание на своем флагмане. Крачли вывел HMAS Australia на якорную стоянку амфибии, оставив пять крейсеров и шесть эсминцев на страже к западу.

В ту же ночь мощный японский крейсерский отряд атаковал город. Они застали врасплох оперативную группу 62.2 и потопили четыре крейсера союзников, в том числе «HMAS Canberra». После этой катастрофы Крачли подвергся жесткой критике за то, что покинул свое командование, и за неэффективное развертывание, которое позволило японцам приблизиться, не будучи замеченными радаром.

Тем не менее Крачли сохранил доверие начальства. Он оставался продолжал командовать TF 44 (переименованным в TF 74 в 1943 году) на протяжении еще 23 месяцев. Его командование австралийской эскадрой закончилось 13 июня 1944 года.[4]

В сентябре 1944 года Крачли получил американский орден Почетного легиона в звании главного командира.

Последующие годы[править | править код]

Последней ступенью карьеры Крачли был Flag Officer Gibraltar после войны (14 января 1945 — январь 1947).[5] Он вышел в отставку в 1947 году. В 1949 году был произведен в адмиралы.

В 1955 году он был назначен верховным шерифом Дорсета, а в 1957 году — заместителем лейтенанта по Дорсету.[6] Он был одним из последних выживших адмиралов Второй мировой войны, когда он умер в 1986 году в возрасте 92 лет.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Henry J. (Henry James) Morgan. Types of Canadian women and of women who are or have been connected with Canada :. — Toronto : W. Briggs, 1903. — 426 с.
  2. Сэр Виктор Крачли. Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  3. The London Gazette. Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 22 июня 2019 года.
  4. AWM Collection Record: 305286 - 1942. PORTRAIT OF REAR ADMIRAL SIR VICTOR CRUTCHLEY VC DSC RN, REAR ADMIRAL COMMANDING AUSTRALIAN SQUADRON, 1942-06-13 TO 1944-06-13. (NAVAL HISTORICAL ... web.archive.org (27 марта 2008). Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 27 марта 2008 года.
  5. Victor Alexander Charles Crutchley - The Dreadnought Project. www.dreadnoughtproject.org. Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 5 июля 2020 года.
  6. Africa. web.archive.org (11 сентября 2007). Дата обращения: 2 ноября 2020. Архивировано 11 сентября 2007 года.