Краут-рок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краут-рок
Направление экспериментал, психоделическая музыка
Истоки англо-американская рок-музыка 1960-х, академический авангард, фри-джаз, фанк
Время и место возникновения конец 1960-х, Западная Германия
Годы расцвета начало и середина 1970-х
Производные
электронная музыка, синти-поп, эмбиент, инди-рок, электропоп, постпанк, индастриал, брейкбит
Родственные
психоделический рок, прогрессивный рок
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние видеофайлы
Примеры краут-рока:
Can - Paperhouse
Amon Düül II - Between the Eyes
NEU! - Hero

Краут-рок (нем. Krautrock) — направление экспериментальной и психоделической рок-музыки, возникшее в конце 1960-х — начале 1970-х годов в Западной Германии.

Характерными представителями краут-рока являются немецкие группы начала 1970-х годов: Tangerine Dream, Faust, Can, Neu!, Kraftwerk и пр.

Описание[править | править код]

Визитной карточкой стиля стало смешение рок-музыки, исполняемой на стандартных инструментах рок-группы (электрогитара, бас-гитара, ударные, синтезатор), со структурами электронной музыки, а также электронной обработкой звука. Среди прочего, в музыке нередко присутствует пульсирующий ритм, т. н. моторик (нем. Motorik), яркими примерами которого являются композиция Autobahn группы Kraftwerk и альбомы группы Neu!. Таким образом, краут-рок дал импульс для развития электронной музыки и эмбиента. Помимо этого, в краут-роке делается упор на инструментальную музыку, импровизации и экспериментализм.

Термин[править | править код]

Возможно, что термин «краут-рок» был введён британской прессой, и образован от сленгового слова «краут» (нем. Kraut) — прозвища немцев, означающего «капустник» и произошедшего от Зауэркраут (нем. Sauerkraut) — названия национального немецкого блюда из квашеной капусты. Изначально этот термин был для некоторых слегка оскорбительным, но после того, как музыка в стиле краут-рок стала известной и приобрела множество почитателей, этот термин стал носить однозначно позитивный характер.

История[править | править код]

Многие из групп краут-рока пытались заполнить культурный вакуум, образовавшийся в Германии после Второй мировой войны, и создать на основе англо-американской поп- и рок-культуры свою собственную, более радикальную и экспериментальную, новую немецкую культуру. В то же время, под влиянием политической и социальной обстановки в мире, в других странах возникли также такие не чуждые краут-року явления, как психоделическая музыка и культура хиппи. Корни краут-рока уходят в немецкий электронный авангард 1950-х годов и идейно связаны с творчеством композитора Карлхайнца Штокхаузена (у которого учились музыке Хольгер Шукай и Ирмин Шмидт из группы Can). Важную роль в развитии стиля сыграли кёльнские продюсеры Дитер Диркс (нем. Dieter Dierks) и Конни Планк (нем. Conny Plank).

Влияние краут-рока[править | править код]

В эпоху построка и очередной волны повышенного интереса к электронной музыке в конце 1990-х — начале 2000-х годов, обнаружилось, что немецкий краут-рок оказал большое влияние на музыкантов нового поколения. Такие группы, как Radiohead, Stereolab, Laika, Boredoms, Mouse on Mars и Tortoise называют краут-рок-группы в числе наиболее повлиявших на них.

Группы Can и Neu! считаются одними из самых значительных групп в истории альтернативной музыки — среди их почитателей Sonic Youth, Einstürzende Neubauten, Red Hot Chili Peppers и многие другие.

География влияния краут-рока обширна. Современные группы, использующие элементы этого стиля, появляются в самых разных частях света. Стоит упомянуть финскую группу Circle, английскую Fujiya & Miyagi, американские команды The Oscillation, Bear in Heaven, немецкие Electric Orange, Kreidler, и французскую Turzi.

Шведский диско продюсер и музыкант Lindstrom также использует в своем творчестве ритмические и композиционные находки краут-рок групп.

Джефф Бэрроу, участник и продюсер Portishead, играет в проекте Beak>, который исполняет музыку, вдохновлённую в числе прочего группами Can, Neu!, Cluster, и другими краут-роковыми коллективами.

В 2000-х годах композиции краут-рок-групп неожиданно встречаются в разных музыкальных программах, например на концертах Radiohead (композиция Can «The Thief») или в саундтреке к фильму «Убить Билла» К. Тарантино (композиция «Super 16» группы Neu!).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Семплы

Фрагменты композиций в стиле краут-рок для прослушивания: