Кристаллогидраты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кристаллогидрат»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристаллогидрат CuSO4·5H2O

Кристаллогидра́ты — кристаллы, содержащие молекулы воды и образующиеся, если в кристаллической решётке катионы образуют более прочную связь с молекулами воды, чем связь между катионами и анионами в кристалле безводного вещества. При низких температурах вода в кристаллогидратах может быть связана как с катионами, так и с анионами солей. Многие соли, а также кислоты и основания выпадают из водных растворов в виде кристаллогидратов.

Примеры[править | править код]

Типичными кристаллогидратами являются многие природные минералы, например гипс , карналлит . Кристаллизационная вода обычно может быть удалена нагреванием[1], при этом разложение кристаллогидрата часто идёт ступенчато. Так, медный купорос (синий) выше 105 °C переходит в тригидрат (голубой), при 150 °C — в моногидрат (белый); полное обезвоживание происходит выше 250 °C.

Однако некоторые соединения (например, оксалат бериллия ) устойчивы только в форме кристаллогидрата и не могут быть обезвожены без разложения.

Другие примеры: железный купорос , кристаллическая сода .

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Образование и разрушение кристаллогидратов Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine — видеоопыт в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов