Кровавый спорт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кровавый спорт
англ. Bloodsport
Постер для кинотеатрального проката в США
Постер для кинотеатрального проката в США
Жанр боевые искусства
Режиссёр Ньют Арнольд
Продюсеры Марк ДиСалле
Йорам Глобус
Менахем Голан
Авторы
сценария
Шелдон Леттич
(также сюжет)
Кристофер Косби
Мэл Фридмен
В главных
ролях
Жан-Клод Ван Дамм
Боло Йен
Оператор Дэвид Уорт
Композитор Пол Херцог  (англ.)
Кинокомпания The Cannon Group
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 92 мин
Бюджет 1,1 млн долл.
Сборы 50 млн долл.
Страна
Язык английский
Год 1988
Следующий фильм Кровавый спорт 2
IMDb ID 0092675

«Кровавый спорт» (англ. Bloodsport) — культовый[1][2][3][4][5] американский фильм 1988 года в жанре боевых искусств с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли[6]. В качестве режиссёра выступил Ньют Арнольд, а автором сюжета стал Шелдон Леттич. Хотя сюжет фильма рекламировался, как основанный на биографии мастера боевых искусств Фрэнка Дюкса, сама биография Дюкса после выхода фильма стала подвергаться сомнениям и сегодня считается вымыслом. Съёмки фильма начались в октябре 1986 года в Гонконге.

Сюжет[править | править код]

Американский офицер Фрэнк Дюкс[7], который с детства обучался у японского мастера сидоси Сэндзо Танака, самовольно оставив воинскую часть, направляется в Гонконг, чтобы принять участие в подпольном чемпионате по кумитэ, в котором участвуют лучшие бойцы мира. В прежние годы Танака использовал мальчика как спарринг-партнёра для своего сына, но после гибели последнего подготовил Дюкса к соревнованиям.

Прибыв в Гонконг, Фрэнк сходится с другим очень сильным, но не очень умелым американским бойцом по имени Рэй Джексон, владеющим стилем «Вале тудо» (русск. перевод «Всё дозволено»). Он также затевает роман с американской журналисткой Джанис Кент, желающей написать статью о Кумитэ. За Фрэнком идёт охота, его ищут американские агенты, приехавшие в Гонконг, чтобы вернуть дезертира. В ходе турнира Фрэнк уверенно идёт к победе, сокрушая всех соперников. Он в первом же поединке бьёт рекорд по самому быстрому нокауту, который принадлежит грозному корейцу Чону Ли, многократному чемпиону кумитэ, фавориту турнира, который может искалечить и даже убить своих противников. В одном из поединков Джексон встречается с Чоном Ли, с которым давно мечтает расправиться, посылает его в нокдаун и начинает преждевременно праздновать победу, радостно скандируя прямо на арене. Дюкс пытается предупредить его, но тщетно: Джексон настолько рад, как ему кажется, победе, что ничего не слышит. Тем временем Чон Ли приходит в себя, внезапно поражает американца и сразу же добивает поверженного соперника. Чудом выживший Джексон оказывается в больнице. Фрэнк, расстроенный тем, что чуть не потерял своего друга, клянётся возле его постели, что отомстит за него Чон Ли, из-за чего с ним ссорится Джанис, которая боится за жизнь Фрэнка, и находясь в плохом эмоциональном состоянии, он не спит всю ночь. Под утро он тренируется и медитирует перед полуфинальным боем.

В полуфинале Фрэнк попадается на уловку муай-тайца Пако и оказывается в нокдауне, но буквально через пару секунд приходит в себя и разозлившись, довольно легко побеждает, тем самым приведя в смятение Чона Ли, который рассчитывал, что потеря и травма Джексона психологически скажутся на Дюксе, и тот не сможет драться собранно. Сам Чон Ли без особых усилий справился с другим азиатским бойцом — Чуан Ип Мунгом. Соперник уже побеждён, но Чон Ли намеренно ломает ему шею, убивая его, дабы запугать и снова деморализовать Фрэнка перед финалом. Все, включая судей, далеко не в восторге от этого поступка, но Чону Ли всё равно. Злобно глядя на Фрэнка с ринга и указывая на него пальцем, Чон Ли произносит: «Ты следующий!» Однако несмотря на это, в душе Чон Ли боится Дюкса, так как, следя за ним на протяжении всего турнира, убедился, что Фрэнк — достойный соперник, которого очень сложно победить. Поэтому перед тем, как выйти на финальный бой, помощник Чона Ли прячет ему под пояс какую-то таблетку.

В финальном поединке Дюкс демонстрирует превосходство над Чоном Ли. Тот, чувствуя, что проигрывает, разламывает пальцами таблетку и бросает Фрэнку в глаза щепотку порошка, ослепляя соперника. Сначала пропуская множество ударов и почти проиграв, к тому же чувствуя свою беспомощность, Фрэнк яростно кричит, но спустя несколько секунд берёт себя в руки, успокаиваясь и вспоминая, как мастер Танака учил его драться с завязанными глазами, практически мгновенно собирается, интуитивно отражает удар сбоку, после чего побеждает Чона Ли в бою, заставив того признать своё поражение на словах и тем самым опозорив его. Так Дюкс становится первым чемпионом Кумитэ родом с Запада.

После чемпионата Фрэнк навещает в больнице своего друга Джексона. Тому уже гораздо лучше, он рад за Фрэнка и в шутку говорит ему, что на следующем турнире они могут встретиться в бою.

Фрэнк Дюкс возвращается в США. Заключительные кадры показывают зрителю Фрэнка и Джанис, провожающую его около самолёта. Затем показывают статистику реально существующего Фрэнка Дюкса.

Турнирная таблица (англ)

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Жан-Клод Ван Дамм Фрэнк Дюкс Фрэнк Дюкс
Дональд Гибб Рэй Джексон Рэй Джексон
Боло Йен Чон Ли Чон Ли
Лия Эйрс Джанис Кент Джанис Кент
Форест Уитакер Роулинз Роулинз
Норман Бёртон Хелмер Хелмер
Мишель Кисси Суан Паредес Суан Паредес
Виктор Вонг боец боец
Филип Чан Капитан Чен Капитан Чен
Джон Фостер Густафсон Густафсон

Оценки[править | править код]

Критики, в большинстве своём, не были благосклонны к фильму, отмечая его шаблонность и слабый сюжет, но с годами и сменой поколений фильм приобрёл культовый статус, и оценки новых критиков заметно повысились по сравнению с уровнем, продемонстрированным их предшественниками. Сайт Rotten Tomatoes поставил ему общую оценку 46 % на основании рецензий кинокритиков. Аудитория же оценила фильм гораздо выше — в 74 %[8].

Фильм был включён в книгу Стивена Джея Шнейдера «101 боевик, который стоит посмотреть, прежде чем умереть».

См. также[править | править код]

  • «В поисках приключений» — фильм 1996 года, сюжет которого также посвящён турниру бойцов. Ван Дамм не только вновь исполнил главную роль, но и дебютировал в качестве режиссёра, а также выступил соавтором сюжета совместно с Фрэнком Дюксом.

Ремейк[править | править код]

В мае 2011 года Филлип Нойс, режиссёр фильма «Солт», заявил о желании снять ремейк «Кровавого спорта», сценарий к которому напишет Роберт Марк Кеймен, работавший с Люком Бессоном над сценарием картины « Заложница». Однако в июне 2013 года вместо Нойса был назначен Джеймс Мактиг, снявший «V — значит вендетта». Стало также известно, что Жан-Клод Ван Дамм не будет принимать участия в фильме.

Примечания[править | править код]

  1. The 12.2 Things That Make ‘Bloodsport’ the Perfect Cult Movie - The Ringer
  2. Bloodsport (1988) - Review - Far East Films
  3. 'Bloodsport' is a Cult Classic Fighting Film
  4. 43 Facts about the movie Bloodsport - Facts.net
  5. Bloodsport (film) — Wikipedia
  6. Feature and TV films. Дата обращения: 5 ноября 2016. Архивировано 8 ноября 2016 года.
  7. Реально существующий Фрэнк Дюкс работал в фильме над постановкой боевых сцен.
  8. Bloodsport — Rotten Tomatoes. Дата обращения: 20 января 2011. Архивировано 23 ноября 2020 года.