Кроне-Шмальц, Габриеле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Габриеле Кроне-Шмальц
нем. Gabriele Krone-Schmalz
Габриеле Кроне-Шмальц (2018)
Габриеле Кроне-Шмальц (2018)
Дата рождения 8 ноября 1949(1949-11-08) (74 года)
Место рождения Лам, Германия
Гражданство  Германия
Род деятельности радиоведущая, журналистка, телеведущая
Награды и премии
Офицер ордена «За заслуги перед ФРГ»
Медаль Пушкина — 2008
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Габриеле Кроне-Шмальц (нем. Gabriele Krone-Schmalz; род. 8 ноября 1949, Лам, Германия) — немецкий тележурналист, публицист, профессор журналистики.

Биография[править | править код]

Габриеле Кроне-Шмальц изучала историю Восточной Европы, политологию, славистику. В 1977 году с успехом защитила докторскую степень по истории и политологии. С 1976 года в основном работала для различных радио- и телевизионных передач западногерманского радио[1].

Подавляющее большинство немецких телезрителей знают её как корреспондента телекомпании ARD Московской студии, где она работала с 1987 по 1992 года, вещая о распаде Советского Союза. С 1992 по 1997 года была ведущей программы «Kulturweltspiegel» на ARD. С тех пор работает независимым журналистом. С 2011 года преподает основы телевидения и медианаук в частном университете прикладных наук «Школа бизнеса и информационных технологий» в г. Изерлон[1].

Габриеле Кроне-Шмальц является автором нескольких книг о России и членом Руководящего комитета Петербургского диалога, открытого дискуссионного форума, содействующего взаимопониманию гражданских обществ России и Германии[2]. Выступила с резкой критикой в адрес немецких СМИ, обвинив их в предвзятости и одностороннем освещении аннексии Крыма Россией. [3][4]

С 1983 года госпожа Кроне-Шмальц состоит в браке. В течение нескольких лет занимается поддержкой ВИЧ-инфицированных детей-сирот в Санкт-Петербурге.


Призы и награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]