Крукенберг, Петер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петер Крукенберг
нем. Peter Krukenberg
Дата рождения 14 февраля 1787(1787-02-14)
Место рождения
Дата смерти 13 декабря 1865(1865-12-13) (78 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Ученики Карл Швейггер
Награды и премии Орден Красного орла 2-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Петер Крукенберг (нем. Peter Krukenberg; 14 февраля 1787, Кёнигслуттер-ам-Эльм, — 13 декабря 1865, Галле) — немецкий врач.

Дед Германа, Георга Генриха Петера и Фридриха Эрнста Крукенбергов.

Клиницист в Галле, изучавший медицину в Гёттингене, где получил степень доктора медицины в 1810 году за диссертацию «De cancro bulbi oculi humani». Основал знаменитую поликлинику в Галле. Крукенбург считался одним из самых выдающихся клиницистов своего времени. Громкая слава клинического преподавания в Галле в первую половину XIX века обязана исключительно его личности, так как, будучи эклектиком в лучшем смысле сего слова, Крукенберг при своих клинических занятиях всегда руководствовался данными химии, физиологии, патологической анатомии и гистологии. Он считал терапию конечной и высшей целью всех медицинских исследований и знаний.

Сочинения Крукенберга исчерпываются, если не считать 2-х томов «Ежегодника поликлиники в Галле», небольшими статьями в различных медицинских журналах.

Литература[править | править код]

  • Герценштейн Г. М. Крукенберг, Петр // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.