33°05′37″ с. ш. 44°34′51″ в. д.HGЯO

Ктесифон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Ктесифон
пехл. 𐭲𐭩𐭮𐭯𐭥𐭭 Tyspwn
сир. ܩܛܝܣܦܘܢ, греч. Κτησιφῶν, араб. قطيسفون‎, арм. Տիզբոն
Руины Белого Дворца в Ктесифоне со знаменитой Аркой Хосрова, 1864 год
Руины Белого Дворца в Ктесифоне со знаменитой Аркой Хосрова, 1864 год
33°05′37″ с. ш. 44°34′51″ в. д.HGЯO
Страна
Основан 120-е годы до н. э.
Другие названия Мадаин, Махозе
Разрушен VIII век н. э.
Название городища Каср бинт Аль-Кади
Население
  • 500 000 чел. (622)
Современная локация Флаг Ирака Ирак
Ктесифон на карте
Ктесифон
Ктесифон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ктесифо́н (греч. Κτησιφῶν [Ktēsiphōn], пехл. 𐭲𐭩𐭮𐭯𐭥𐭭 Tyspwn, перс. تیسفون‎ [Тисфун], араб. قطيسفون‎ [Qaṭaysfūn], арм. Տիզբոն [Тизбон][1][2][3]) — один из крупнейших городов поздней античности, располагался примерно в 32 км от современного Багдада ниже по течению Тигра и занимал площадь 30 км². Во II—VII вв. Ктесифон служил столицей Парфянского царства, а затем — царства Сасанидов.

Ктесифон являлся главным городом столичной провинции Сасанидов, в которую также входили города Аспанбар, Вех-Антиок-е Хосров, Вех-Ардашир и Валашабад[4].

Описание[править | править код]

Город Упи, расположенный в начале «царского канала» между Тигром и Евфратом, в XIV веке до н. э. был столицей одной из провинций Вавилонского царства. Навуходоносор II отсюда начал строительство стены, призванной отгородить его владения от мидян. В древнегреческих текстах название города передавалось как Опис (Ὦπις). В 539 г. до н. э. в битве под Описом персидский царь Кир сокрушил Нововавилонскую державу Набонида. При Александре Македонском в Описе бунтовали расквартированные там македонские войска. После распада державы Александра один из его генералов, Селевк Никатор, основал в 305 до н. э. на противоположном берегу Тигра древний македонский город Селевкия; вместе их часто называют общим именем Селевкия-Ктесифон.

Парфия[править | править код]

В 144 до н. э. Митридат I Парфянский захватил Месопотамию и перенёс столицу Парфии в Экбатаны. Опис же стал зимней резиденцией Арсакидов. В начале II века Опис был переименован в Ктесифон. Он стал малой (региональной) столицей и одним из важнейших городов Парфии, что сделало его целью римских атак. В 116 году его взял Траян, но уже в 117 году Адриан был вынужден вернуть город Парфии. В 164 году полководец Авидий Кассий вновь захватил город, но оставил его по условиям мирного договора. Наконец, в 197 году Септимий Север разорил Ктесифон и продал как минимум 100 000 его жителей в рабство. В III веке Ктесифон становится главным центром Сиро-персидской церкви.

Археологическая карта Ктесифона

Сасаниды[править | править код]

В 295 году, уже при Сасанидах, римский император Галерий был разбит в районе Ктесифона, однако уже в следующем году вернулся с новой армией, взял город и в 298 году обменял его на Армению. В 363 у стен Ктесифона погиб император Юлиан. В 627 году византийский император Ираклий осадил город и отступил только после подписания персами мира на его условиях.

В конце VI и начале VII веков Ктесифон оспаривал у Константинополя и Чанъаня право считаться самым большим городом мира. В 637 году он был захвачен арабами. Хотя население от завоевания практически не пострадало, значение города быстро сошло на нет, особенно после основания Багдада в VIII веке.

Новейшая история[править | править код]

На руинах Ктесифона в ноябре 1915 года произошла битва между турецкой и британской армиями. Британцы, двигаясь к Багдаду, потерпели поражение, были отброшены более чем на 60 км назад, после чего попали в окружение и сдались в плен.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Д. Е. Мишин. Хосров I Ануширван (531-579), его эпоха и его жизнеописание и поучение в истории Мискавейха. — Москва : Институт востоковедения РАН, 2014. — С. 72. — 696 с. — ISBN 978-5-89282-588-7.
  2. Л.X.Тер-Мкртичян. Армянские источники о Средней Азии VIII—XVIII вв.. — Наука, 1985. — С. 51—52.
  3. Moвcec Xоpeнaци. История Армении. — Айастан, 1990. — С. 77.
  4. MADĀʾEN – Encyclopaedia Iranica. Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано 16 ноября 2016 года.

Ссылки[править | править код]