Кузница (картина Джозефа Райта)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джозеф Райт
Кузница. 1771
The Blacksmith's Shop
Холст, масло
Музей и художественная галерея Дерби, Великобритания
(инв. 1979-598[1])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Кузница» (англ. The Blacksmith's Shop) — повторяющаяся тема в пяти картинах английского художника Джозефа Райта 1771—1773 годов.

На той из картин, что хранится в Музее и художественной галерее Дерби, изображены трое мужчин за работой над железным или стальным изделием. Присутствие зрителей и ночная работа объясняются тем, что Райт изображает экстренную починку чего-то для путешественника вне помещения при свете свечи[2]. Эта обстановка позволяет художнику продемонстрировать мастерство изображения объектов при таком освещении[3][4].

В правой части картины бездельничающий мужчина вытачивает палку. Бенедикт Никольсон отмечает, что на него смотрят без осуждения, но с уважением[2]. Картина была куплена ArtFund и Музеем и художественной галереей Дерби в 1979 году примерно за 69 000 фунтов у семьи Грег (Greg), владевшей ею с 1875 года[5].

Более поздние версии, на которых работа кузнеца изображена более традиционно, сейчас хранятся в Эрмитаже в Санкт-Петербурге и в Галерее Тейт в Лондоне. На них изображён работающий с кузнечным горном сильный мужчина, за действиями которого наблюдает его семья. Паровые кузницы были уже не в новинку, но инновация Райта состоит в том, что он счёл их прекрасным объектом для художественного изображения. Это привело к тому, что его картины зачастую используются как символ промышленной революции и Просвещения.

В 1772 году Райт создал версию картины размером 44×52 дюйма под названием «The Iron Forge», которую продал лорду Пальмерстону (Palmerston) за 200 фунтов; эта картина по-прежнему хранится в семье Пальмерстонов. Другая версия картины, 41×44 дюйма, «An Iron Forge» («Кузница, вид снаружи», 105×140 см[4]), была продана Екатерине Великой (она же позже купила ещё две картины Райта — с изображением извержения Везувия и фейерверка, — но картина с кузнецом была признана лучшей из купленных[6]; в основе композиции — рисунок пером, хранящийся, как и одна из картин, в Музее и художественной галерее Дерби[4]). Ещё одна версия картины, «The Blacksmith’s Shop», была продана Первому лорду Мельбурну (Melbourne). Она оставалась у Мельбурнов до передачи в Down House, где присоединилась к коллекции в честь Чарльза Дарвина; на данный момент картина находится в коллекции Меллона.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://artuk.org/discover/artworks/the-blacksmiths-shop-61206
  2. 1 2 Benedict Nicolson; Paul Mellon Foundation for British Art. Joseph Wright of Derby: painter of light (неопр.). — Paul Mellon Foundation for British Art; Routledge and K. Paul, 1968. — С. 51. — ISBN 9780710062840.
  3. The Blacksmith’s Shop // Derby.gov.uk. Архивировано 4 мая 2009 года.
  4. 1 2 3 Кузница. Вид снаружи. Эрмитаж. Дата обращения: 17 мая 2011. Архивировано из оригинала 11 ноября 2007 года.
  5. The Blacksmith’s Shop, artfund.org, accessed May 2011
  6. Joseph Wright of Derby: Art, the Enlightenment and Industrial Архивная копия от 15 марта 2007 на Wayback Machine, RevolutionaryPlayers, accessed May 2011

Ссылки[править | править код]