Курумада, Масами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Масами Курумада
яп. Kurama
Дата рождения 6 декабря 1953(1953-12-06) (70 лет)
Место рождения
Гражданство
Направление мангака
Известные работы Ring ni Kakero
Saint Seiya
Сайт kurumadapro.jp

Масами Курумада (яп. 車田正美 Курумада Масами, р. 6 декабря 1953 г.) — мангака и писатель, известный в качестве создателя Ring ni Kakero, Saint Seiya и B't X.

Первой работой Курумады стала OtokoRaku, получившая премию на конкурсе начинающих мангак, после чего он стал работать ассистентом у других авторов манги. В 1974 году он дебютировал на профессиональном поприще с мангой Sukeban Arashi, а спустя три года, с выходом Ring ni Kakero, приобрел большую популярность. В юности Курумада увлекался боевыми искусствами, и его манга прославилась своими сценами битв. Основными темами обычно являются дружба, храбрость и самопожертвование. Детали автор заимствует из древнегреческой мифологии, буддизма, японского фольклора и классической литературы, например, из «Божественной комедии». Персонажи Курумады — мужественные, честные и благородные мужчины. Девушки, как правило, находятся на второстепенных ролях. В интервью автор рассказывал, что его стиль развивался под влиянием таких известных мангак, как Мицутэру Ёкояма, Сампэй Сирато и особенно Хироси Мотомия.[1]

Работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Masami Kurumada describes how he created his manga Saint Seiya (исп.). Дата обращения: 15 октября 2008. Архивировано 19 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]