46°34′29″ с. ш. 30°44′27″ в. д.HGЯO

Куяльницкий лиман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Куяльницкий лиман
укр. Куяльницький лиман
Вид с западного берега
Вид с западного берега
Морфометрия
Абсолютная высота−5 м
Размеры28 × 3 км
Площадь60 км²
Наибольшая глубина3 м
Средняя глубина1 м
Гидрология
Тип минерализациисолёное 
Солёность80—320 ‰
Бассейн
Впадающие рекиБольшой Куяльник, Долбока, Кубанка
Расположение
46°34′29″ с. ш. 30°44′27″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьОдесская область
Украина
Точка
Куяльницкий лиман
Одесская область
Точка
Куяльницкий лиман
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Куя́льницкий лиман (укр. Куяльницький лиман; до 1917 года Андреевский лиман) — лиман в 3 км к северо-западу от побережья Одесского залива Чёрного моря, в 8 км от центра Одессы. Площадь лимана — 56—60 км², длина — 28 км, наибольшая ширина — 3 км. Средняя глубина — около 1 м. Отделён от моря песчаной пересыпью шириной до 3 км. Солёность воды в настоящее время — более 300 промилле. В лиман впадает река Большой Куяльник. В районе Куяльницкого лимана расположена самая низкая точка Украины: минус 5 метров от уровня моря.

Название, по мнению ряда исследователей, связано с высокой концентрацией соли в воде лимана и происходит от тюркского слова «куянлык» (густой)[1].

Формирование лимана[править | править код]

Когда-то на месте Куяльницкого лимана располагалось устье реки Большой Куяльник. Со временем устье превратилось в залив Чёрного моря, а затем отложения речного и морского песка сформировали пересыпь, и залив превратился в лиман.

Отделение от моря произошло приблизительно в XIV веке, то есть значительно позже, чем отделение расположенного вблизи Хаджибейского лимана. Об этом можно судить хотя бы по тому, что пересыпь у Куяльника в три раза уже, чем у Хаджибея.

Уровень воды в лимане и его солёность регулярно претерпевают изменения. Многолетние наблюдения показали, что в период с 1878 по 1968 годы солёность в лимане колебалась от 29 до 269 промилле. В годы с высокой солёностью на дно лимана выпадала в осадок соль. В засушливые годы, когда пересыхала река Большой Куяльник, площадь водоёма уменьшалась почти вдвое. Трижды — в 1907, 1925 и 2014 годах — для спасения лимана от пересыхания в него через специально прорытые каналы запускалась морская вода.

Природа[править | править код]

Систематическое научное изучение лимана и его окрестностей началось в середине 19-го века. К настоящему моменту опубликовано более 600 работ, посвященных изучению лимана и его окрестностей[2].

Единственные, кроме бактерий, живые организмы, которые обитают в лимане, — жаброногий рачок артемия и личинка комара мотыль. Во время брачного сезона от огромного количества рачков вода становится красной — волны выбрасывают рачков на берег, и они толстым слоем покрывают местные пляжи.

В прежние времена в Куяльницком лимане водилась рыба. Французский инженер и военный картограф XVII века Гийом Левассер де Боплан в «Описании Украины» отмечал: «Озеро Куяльник находится не ближе, чем на две тысячи шагов от моря и кишит рыбой. На рыбную ловлю на эти два озера приезжают караванами более чем за пятьдесят лье; тут встречаются карпы и щуки такой величины, что просто удивительно».

Вокруг Куяльника сохранились уникальные участки ковыльной степи. Здесь встречается Голосемянник одесский (леонтьица одесская) — эндемик, растущий преимущественно в Одесской области, горицвет весенний, ирис болотный, тюльпан Шренка, мышиный гиацинт.

Из представителей фауны можно встретить желтобрюхого и четырёхполосого полозов, барсука, степного хоря, лисицу, каменную куницу. Особенно разнообразен мир пернатых. На островах в низовьях и в верховьях лимана образуют свои многотысячные поселения колониальные птицы: крачки, чайки и кулики. Вьют гнёзда пестроносые и речные крачки, шилоклювки, а также краснокнижные кулики-ходулочники, морские зуйки, луговые тиркушки. На пролёте встречаются серый журавль, журавль-красавка, чёрный аист, большой и средний кроншнепы и одна из самых малоизученных птиц Украины — авдотка.

Жизненно важное значение для пернатых Куяльницкий лиман приобретает зимой. Из-за высокой солёности вода не замерзает при незначительных морозах, поэтому сюда на зимовку слетаются стаи водоплавающих птиц.

История[править | править код]

На территории посёлка Куяльник в советское время обнаружены остатки городища, основание которого относят к началу I тысячелетия до нашей эры. Также в окрестностях Куяльницкого лимана обнаружены скифские курганы и остатки греческого поселения III—IV веков до н. э.

В начале второго тысячелетия нашей эры эту местность долгое время контролировали монголо-татары, которые называли лиман «Куганлик» («Куганлык»). На плато, возвышающемся на левом берегу лимана, в 1300 году произошло сражение между потомками Чингисхана — ханом Золотой орды Ногаем и одноглазым темником Тохтой — за право властвовать в Причерноморье.

Предполагают, что на прилегающей к Куяльнику Жеваховой горе было древнее поселение, а на берегу лимана находилась одна из пристаней оживлённого торгового пути Киевской Руси по рекам Рось — Южный Буг — Кодыма — Большой Куяльник к берегам Болгарии и Греции. Этот путь имел то преимущество, что груженные товарами лодки шли к Чёрному морю, минуя днепровские пороги.

После отделения лимана от моря (около XIV века) солёность воды начала возрастать. В результате в средние века лиман являлся крупным соляным промыслом, на его берегах регулярно появлялись чумаки.

Экологическая катастрофа[править | править код]

В настоящее время состояние лимана вызывает серьёзные опасения[3]. Чрезмерное использование воды рек для ирригации приводит к уменьшению стока, что ведёт к обмелению лимана[4][5]. По некоторым данным, из всего стока рек, которые впадают в Большой Куяльник, до самого лимана доходит не более 15 %[6][7]. В качестве экстренной меры по спасению водоёма предлагалось соединение лимана с Одесским заливом[8]. Впрочем, по мнению некоторых экологов, постоянный приток солёной морской воды может привести к ещё большему повышению концентрации соли в лимане[9].

Ещё одним неблагоприятным фактором является незаконная добыча песка на склонах лимана. Речка Большой Куяльник, впадающая в лиман, была перекрыта насыпью для проезда самосвалов. Возле села Адамовка в русле реки вырыты огромные котлованы. Существует угроза разрушения склонов и потери рекреационных ресурсов.

Проблема уничтожения уникального курорта стала настолько острой, что ею обеспокоились в украинском парламенте. В частности, народный депутат Украины Оксана Билозир в 2009 году направила в Генеральную прокуратуру Украины депутатский запрос[10] о привлечении к ответственности лиц, причастных к уничтожению Куяльницкого лимана. В результате были возбуждены уголовные дела по фактам незаконной добычи полезных ресурсов, нарушители были привлечены к административной ответственности, а насыпь — срыта[10].

Не менее актуальной остаётся и проблема загрязнения Куяльницкого лимана[11]. Основная масса загрязнений поступает в лиман со стоком реки Большой Куяльник и непосредственно с окружающих полей.

Ещё в 2011 году областной совет выделил 26 миллионов гривен на региональную программу сохранения и восстановления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана на 2012—2016 годы[12], главным элементом которой было восстановление водостока реки Большой Куяльник. Однако наполняемость водой так и не выросла, и в 2013 году было принято решение о строительстве канала между морем и лиманом[13].

21 декабря 2014 года был проведён пуск морской воды в пересыхающий лиман. Вода поступала в лиман до середины апреля 2015 года. За этот период в Куяльник было перекачано 8 миллионов кубометров морской воды, и уровень лимана поднялся на 24 см[14]. Пуск морской воды был возобновлён в декабре 2015 года[15]: всего, по оценкам учёных, Куяльницкий лиман необходимо пополнить примерно на 30 млн м³.[16]

Куяльницкий грязевой курорт[править | править код]

Реклама курорта, 1895 год.

На берегу Куяльницкого лимана, в 13 км от Одессы расположен бальнеогрязевой курорт Куяльник, входящий в Одесскую группу курортов. Куяльницкий курорт — один из старейших бальнеогрязевых курортов; первое курортное учреждение во всей Одесской группе курортов было создано здесь ещё в 1833 по инициативе врача Э. С. Андреевского для проведения грязевых процедур, рапных и песочных ванн. В 1894 году была построена крупнейшая в Российской империи механизированная грязелечебница, существующая и поныне.

Берега Куяльницкого лимана пользуются популярностью и у местных жителей, которые выбираются сюда на отдых. На западном берегу лимана с 2004 года проводятся соревнования по авторалли «Кубок лиманов».

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Куяльник — памятник природы. www.mandria.com.ua. Дата обращения: 12 января 2020. Архивировано 22 января 2009 года.
  2. Васильєва Т. В., Ен-нан А. А.-А., Шихалєєва Г. М. Том 1. Судинні рослини узбережжя (неопр.) / Под ред. А. А.-А. Еннан, Васильєва Т. В., Шихалєєва Г. М.. — 2011. — 438 c. с.
  3. Степаненко С. Н. Причины обмеления Куяльницкого лимана и пути его спасения. — Одесса: Экология, 2013. — 34 с. — ISBN 978-617-7046-03-4.
  4. Актуальные проблемы лиманов северо-западного Причерноморья / Под ред. Ю. С. Тучковенко, Е. Д. Гопченко. — Одесса: ТЭС, 2011. — 224 с. — ISBN 978-966-2389-61-6.
  5. Состояние рекреационных ресурсов (укр.). Дата обращения: 2 апреля 2008. Архивировано из оригинала 14 марта 2008 года.
  6. Водний режим та гідроекологічні характеристики Кяльницького лиману (укр.) / Под ред. Н. С. Лобода, Є. Д. Гопченко. — Одеса: ТЕС, 2016. — 332 с. — ISBN 978-617-7337-24-8.
  7. Гигантская соляная пустыня вместо лимана. Дата обращения: 26 марта 2019. Архивировано 26 марта 2019 года.
  8. Спасти Куяльницкий лиман! Дата обращения: 11 августа 2012. Архивировано из оригинала 19 августа 2014 года.
  9. Куяльницкий лиман предлагают спасти с помощью трубы за 200 тысяч гривен. Новости Одессы. Дата обращения: 14 сентября 2015. Архивировано из оригинала 4 апреля 2015 года.
  10. 1 2 Персональний сайт Оксани Білозір — Депутатський запит Генеральному прокурору України Медведьку О. І. (від 15 травня 2009 року) (укр.). Дата обращения: 28 мая 2009. Архивировано из оригинала 19 августа 2014 года.
  11. Куяльницкий лиман. Экологическая ситуация. Дата обращения: 27 сентября 2011. Архивировано из оригинала 4 августа 2012 года.
  12. Облсовет потратит 26 миллионов на спасение Куяльника. Новости Одессы. Дата обращения: 14 сентября 2015. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  13. Трубу, соединяющую Куяльницкий лиман с морем, таки проложат внутри старой ливнёвки. Новости Одессы. Дата обращения: 14 сентября 2015. Архивировано из оригинала 4 апреля 2015 года.
  14. Уровень Куяльницкого лимана поднялся на 24 сантиметра, а солёность упала. Новости Одессы. Дата обращения: 14 сентября 2015. Архивировано из оригинала 10 апреля 2015 года.
  15. На Куяльник пришла «большая вода». odessa-life.od.ua. Одесская жизнь. Дата обращения: 12 января 2020. Архивировано 27 марта 2019 года.
  16. В Куяльницкий лиман пустили морскую воду (видео, фото). Новости Одессы. Дата обращения: 14 сентября 2015. Архивировано из оригинала 10 апреля 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Ресурсы поверхностных вод СССР: Описание рек и озёр и расчёты основных характеристик их режима. — Т. 6: Украина и Молдавия. — Вып. 1: Западная Украина и Молдавия (без бассейна р. Днестра). — Л.: Гидрометеоиздат, 1978. — 490 с.
  • Саркисьян К. С., Ставницер М. Ф. Улицы рассказывают / Художник В. А. Новорусский. — Издание 3-е, переработанное и дополненное. — Одесса: Маяк, 1972. — С. 55—59. — 248, [16] с. — 50 000 экз.
  • Курорты Одессы. — Одесса, 1973.
  • Курорты: Энциклопедический словарь / Гл. ред. Е. И. Чазов. — М.: Советская энциклопедия, 1983. — 592 с.
  • Енциклопедія Куяльницького лиману: у 8 томах / за ред. А. А.-А. Еннана. Том 1. Васильєва Т. В., Ен-нан А. А.-А., Шихалєєва Г. М. Судинні рослини узбережжя / за ред.А. А.-А. Еннана, О. М. Царенко.Київ: Освіта України, 2018. 336 с.4. Енциклопедія Куяльницького лиману: у 8 томах / за ред.. А. А.-А. Еннана. Том 2. Герасимюк В. П.,Еннан А. А.-А, Шихалєєва Г. М. Водорості / за ред. П. М. Царенко, А. А.-А. Еннана. Одеса: Астро-принт, 2020. 438 с.5. * *
  • Енциклопедія Куяльницького лиману: у 8 томах / за ред. А. А.-А. Еннана. Том 3. Дубина Д.В., ЕннанА. А.-А., Вакаренко Л.П., Дзюба Т.П., Шихалєєва Г. М., Кірюшкіна Г.М. Рослинність / за ред. Д.В.Дубини, А. А.-А. Еннана. Київ: Освіта України, 2021. 608 с.

Ссылки[править | править код]