Кюнер, Николай Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никола́й Васи́льевич Кюне́р
Дата рождения 14 (26) сентября 1877(1877-09-26)
Место рождения Тифлис, Российская империя
Дата смерти 5 апреля 1955(1955-04-05) (77 лет)
Место смерти Ленинград, СССР
Страна  Российская империя
 РСФСР
 СССР
Научная сфера история
востоковедение
этнография
Место работы Восточный институтГосударственный дальневосточный университет
ЛГУ имени А. А. Жданова
Институт этнографии АН СССР
Альма-матер Санкт-Петербургский университет (1890)
Учёная степень доктор исторических наук
Учёное звание профессор
Ученики Л. Н. Гумилёв, Н. П. Мацокин, Б.И. Панкратов
Известен как востоковед, историк и этнограф
Награды и премии
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Никола́й Васи́льевич Кюне́р (14 [26] сентября 1877, Тифлис — 5 апреля 1955, Ленинград) — российский и советский востоковед, историк и этнограф.

Биография[править | править код]

Родился 14 (26) сентября 1877 года в Тифлисе, в семье композитора В. В. Кюнера[1].

Окончил восточный факультет Петербургского университета (1900). С 1902 года профессор Восточного института (с 1920 — Дальневосточный университет) во Владивостоке, с 1925 года — профессор ЛГУ; одновременно, с 1932 года — старший научный сотрудник Института этнографии АН СССР. Доктор исторических наук с 1935 года.

Умер в Ленинграде 5 апреля 1955 года. Похоронен на Большеохтинском кладбище (Тобольская дорога; на могиле установлена гранитная стела).

Научная деятельность[править | править код]

Издал более 400 работ. Основные труды по истории, этнографии, истории материальной культуры Китая, Японии и Кореи; исследования и переводы классической исторической литературы, работы по источниковедению и библиографии. Переиздал труд Н. Я. Бичурина «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена» (1950—1953)[2].

Среди его выдающихся учеников историк и востоковед Лев Гумилёв, а также востоковеды П. В. Шкуркин, И. Г. Баранов, Н. П. Мацокин, Б. И. Панкратов, Б. К. Пашков, К. А. Харнский[3], Р. Е. Пубаев.

Награды[править | править код]

Оценки личности[править | править код]

Факультативный курс истории Китая читал Николай Васильевич Кюнер, востоковед дореволюционной школы. Кюнер с золотой медалью окончил факультет восточных языков, несколько лет стажировался в Японии, Китае, Корее, знал шестнадцать языков, включая тибетский, корейский, монгольский, китайский, японский, санскрит. Кюнер отличался от большинства востоковедов широтой научных интересов. Помимо Тибета и Китая, он изучал историю Японии, Кореи, Маньчжурии, Синьцзяна, Монголии, Тувы; был знатоком китайской классической литературы, составлял словари географических названий Китая, Японии, Кореи и библиографические указатели по истории Тибета, Кореи, Монголии, Якутии. Он стал профессором ЛГУ в 1925 году. С 1932 года основным местом работы Кюнера был Институт этнографии Академии наук, но он продолжал читать в ЛГУ несколько курсов, в основном факультативных. Кюнер был хорошим лектором, вел семинары, к тому же он охотно помогал студентам, заинтересовавшимся каким-либо из его многочисленных курсов, раздавал им свои переводы. Более всего в Кюнере Гумилёва должен был привлечь интерес к географии и этнографии Центральной и Восточной Азии. Большая часть его курсов была так или иначе связана именно с этими науками. Гумилёв называл Кюнера своим наставником и учителем. Когда Кюнера не станет, Ахматова напишет Гумилёву в лагерь: «Он так любил тебя, что плакал, когда узнал о постигшем тебя»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Немцы России: Энциклопедия. — М., 1999. — Т. 2. — С. 262.
  2. 1 2 3 Кюнер, Николай Васильевич // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. III. — ISBN 9965-9746-4-0. (CC BY-SA 3.0)
  3. Хаматова А. А. Преподаватели и выпускники-китаеведы ДВГУ, 2014, с. 53.
  4. Жервэ, Козырева, 02.10.2012.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]