Кёшк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кёшк (тур. Köşk — дозор, вахта[1]) — жилое укреплённое башнеобразное сооружение раннесредневекового замка в Средней Азии, аналогичное донжону. Кёшк, сооруженный из сырцового кирпича, ставил[что?] глинобитную платформу с покатыми гранями[2].

«Золотым веком» раннесредневековых замков Средней Азии были V—VIII века — время политической раздробленности, дезурбанизации и установления феодального хозяйственного уклада. Мелкие владения этого времени были практически самостоятельны и постоянно пребывали в состоянии боевой готовности: каждый правитель опасался нападения соседей и сам был не прочь захватить их владения. В этих условиях многочисленные замки аристократов-земледельцев строились прежде всего с расчётом на оборону и безопасность. Кёшки обычно строились двухэтажными, причём жилые и приёмные помещения в этом случае располагались на верхнем этаже[3].

В работе, посвящённой предисламской архитектуре Средней Азии, С. Г. Хмельницкий попытался дать обобщённую классификацию замков этой эпохи с точки зрения планировки. Было выделено 4 типа:

  1. Каре единообразных помещений, окружающих внутренний двор;
  2. Здание с центральным приёмным залом (квадратным и, возможно, купольным) окружённым более низкими помещениями;
  3. Здание с центральным приёмным залом (более или менее симметричной относительно обеих осей), «ядром» которой служит небольшой купольный холл, соединяющий окружающие его помещения;
  4. Здания с асимметрично расположенным (обычно в углу) прямоугольным приёмным залом, который с двух или, реже, с трёх сторон окружён широким коридорообразном кулуаром[3].

В IX—X веках создание государств Тахиридов и Саманидов на месте прежних мелких владений сводит на нет значение укреплённых «рыцарских гнёзд»: рыцаридехкане» теряют независимость и идут служить правящей династии, феодальные междоусобицы прекращаются или, по крайней мере, ослабевают, и безопасность аристократа-землевладельца и его рода зависит теперь больше от состояния дел в государстве, чем от толщины стен и высоты его родового замка. Новую ситуацию сформулировал Исмаил Самани, отменивший ремонты «длинной стены» (Канпирак) вокруг Древнебухарского оазиса: «Пока я жив, я — стена Бухары»[3].

Есть предположение, что в X—XII веках, когда кёшки местного доисламского рыцарства потеряли своё значение, некоторые из них были превращены в небольшие караван-сараи нетрадиционного вида и устройства.

Kax[править | править код]

Большой кёшк называется «ках». Иногда кёшком называют наиболее укреплённую часть каха[4][5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Словарь архитектурно-реставрационных терминов
  2. Архитектурный словарь
  3. 1 2 3 Хмельницкий, 2000, p. 65—133.
  4. Istorii︠a︡ narodov Uzbekistana. — AN UzSSR, 1947.
  5. Василий Владимирович Бартольд. История культурной жизни Туркестана. — Изд-во Академии наук СССР, 1927.

Литература[править | править код]

  • Хмельницкий С. Г. Между кушанами и арабами. Архитектура Средней Азии V—VIII вв. — Берлин—Рига : GAMAJUN, 2000. — 288 p.

Ссылки[править | править код]