Лагенария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лагенария
Lagenaria
Лагенария обыкновенная (Lagenaria siceraria)
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Лагенария
Международное научное название
Lagenaria Ser., 1825

Лагена́рия (лат. Lagenaria) — род растений семейства Тыквенные, включающий в себя по меньшей мере 7 видов травянистых лиан, распространённых большей частью в тропических областях планеты.

Биологическое описание[править | править код]

Виды лагенарии — однолетние ползучие лианы с гранёным стеблем длиной до 15 м, покрытым пушком. Листья гофрированные пятиугольные. Цветки мелкие белые трубчатые одиночные, с колесообразным венчиком, располагаются в пазухах листьев, причëм цветки раскрываются только ночью. Плод — тыквина, как и у других представителей семейства Тыквенные. Форма плода у разных видов и подвидов лагенарий различна. Встречаются плоды вытянутой, круглой, грушевидной, бутылковидной и многих других форм.

Использование[править | править код]

Недозрелые плоды, имеющие рыхлую мякоть и обладающие слегка горьким пряным вкусом, употребляют в пищу. При созревании мякоть постепенно высыхает, а оболочка, состоящая из деревянистых элементов и содержащая каменистые клетки, становится прочной и водонепроницаемой. Благодаря последним свойствам зрелый плод используется населением Африки, Южной и Средней Азии, Латинской Америки и тихоокеанских островов для изготовления курительных трубок, посуды, музыкальных инструментов и игрушек. Длинные гибкие стебли лагенарий идут на изготовление плетёночных изделий. Из семян получают масло, используемое в пищевых целях. Лагенария была известна в Европе в древнейшие времена. По свидетельству Плиния, древние римляне делали из горлянки различные сосуды и винные бочки[1].

В саду китайских императоров имелся огород для выращивания бутылочных тыкв. Они шли на приготовление чаш, мякоть плодов считали полезной для пищеварения[1].

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List, род включает 6 видов[2]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ж.И. Орлова. Всё об овощах. — Агропромиздат. — Москва, 1986. — С. 34. — 222 с.
  2. Search results — The Plant List. Дата обращения: 30 января 2017. Архивировано 9 января 2020 года.

Ссылки[править | править код]