Эта статья входит в число добротных статей

Ланасса (дочь Агафокла)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ланасса»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ланасса
др.-греч. Λάνασσα
Ланасса, фрагмент фрески с виллы в Боскореале
Ланасса, фрагмент фрески с виллы в Боскореале
Дата рождения IV век до н. э.
Место рождения Сиракузы
Дата смерти III век до н. э.
Отец Агафокл
Мать Алькия[it]
Супруг Пирр и Деметрий I Полиоркет
Дети Александр и по одной из версий Гелен от Пирра

Ланасса (др.-греч. Λάνασσα, IV—III века до н. э.) — дочь царя Сицилии Агафокла, жена эпирского царя Пирра, мать эпирского царя Александра II и, по одной из версий, полководца Гелена. Рассорившись с мужем, Ланасса переехала на остров Керкира, бывший её приданым, и вскоре вышла замуж за македонского царя Деметрия I Полиоркета, который вёл войну с Пирром. О дальнейшей судьбе Ланассы ничего не известно. Браки Ланассы дали повод её мужьям претендовать на власть над Сицилией.

Биография[править | править код]

Ланасса была дочерью сиракузского тирана Агафокла. Античные источники не называют мать Ланассы, немецкий антиковед Карл Юлиус Белох предполагает, что ею была вторая жена Агафокла Алькия[it]. По различным источникам, между 299 и 295 годами до н. э. Агафокл, принявший на тот момент титул царя Сицилии, выдал дочь замуж за эпирского царя Пирра. Диодор Сицилийский приводит связанную с женитьбой Ланассы военную уловку Агафокла, который отправил в Кротон посольство, убедившее жителей города в том, что сицилийское войско сопровождает Ланассу на свадьбу и не имеет никаких агрессивных планов. После этих уверений кротонцы утратили бдительность и Агафоклу удалось быстро и без особых потерь захватить не ожидавший штурма город[1][2].

Союз с Агафоклом, который имел сильный флот и правил большей частью Сицилии, представлялся Пирру довольно выгодным. По условиям брачного договора, царственная пара получала в совместное владение остров Керкира[3][4]. В 294 или 293 году до н. э. Ланасса родила Пирру сына Александра[3][2]. Римский историк III века н. э. Юстин называет сыном Ланассы и Пирра ещё и Гелена, который, по мнению Плутарха и современных антиковедов, был сыном Пирра от другой женщины — иллирийской царевны Биркенны[5][6][2].

Брак Ланассы с Пирром оказался, однако, неудачным. Пирр предпочитал жене наложниц и Ланассе пришлось несколько лет терпеть измены супруга, прежде чем она получила удобную возможность для разрыва отношений. В 290/289 году до н. э. она окончательно рассорилась с Пирром и уехала, возможно с согласия отца, на Керкиру. Царь Эпира не имел желания вступать в войну с Агафоклом и не предпринял никаких действий по возврату Керкиры. На острове Ланасса отправила письмо к врагу Пирра царю Македонии Деметрию I Полиоркету. В письме она жаловалась на Пирра и предлагала Деметрию взять её в жёны. Агафокл поддержал дочь. Цари обменялись посольствами. Деметрий был рад перспективе получить во владение Керкиру, а также всерьёз намеревался заявить свои претензии на наследство престарелого Агафокла после его смерти. Царь Македонии согласился на брак, после чего прибыл на Керкиру, где и отпраздновал свою четвёртую по счёту свадьбу. О дальнейшей судьбе Ланассы исторические источники не сообщают[7][8][4].

Последствия замужеств Ланассы[править | править код]

В 288 году до н. э. между царями Эпира и Македонии был заключён мир. Пирру пришлось признать брак Деметрия и Ланассы, то есть, по сути, согласиться с отпадением от своих владений Керкиры[4].

В 289 году до н. э. умер отец Ланассы. Когда Агафокл заболел, его внук Архагат и сын Агафокл, не дожидаясь смерти начали военные действия друг против друга. Умирающий царь, осознавая происходящее, переправил свою третью жену Феоксену с двумя малолетними детьми в Египет, откуда та была родом[9][10]. На Народном собрании Агафокл упразднил монархию и вернул Сиракузам демократию[11][12][13][14].

Ланасса и Деметрий Полиоркет. Фреска с виллы в Боскореале

Похоронную процессию Агафоклу организовывал посол Деметрия Оксифемий. Деметрий, будучи зятем Агафокла, мог рассчитывать на долю его богатого наследства. Те или иные силы в Сиракузах теоретически могли обратиться к нему, как наследнику бывшего царя, за помощью. Однако вскоре Деметрий оказался занят другими войнами и у него не хватило сил для того, чтобы претендовать на реальную власть в Сицилии. Воспользовавшись хаосом, царившим у сицилийских греков после смерти Агафокла, карфагеняне начали войну и осадили Сиракузы. Истощённые очередной войной граждане отправили к Пирру послов. Согласно Диодору Сицилийскому, жители города возлагали на него надежду, как на бывшего зятя Агафокла и отца его внука. Пирр вступил в войну с карфагенянами и вскоре завоевал практически всю Сицилию[15][4].

С Ланассой антиковеды связывают появление мифа о внучке или правнучке Геракла Ланассе, которая вышла замуж за легендарного основателя династии царей Эпира Пирридов Неоптолема. Таким образом, придворный историк Проксен[pl], в схолиях которого приводится данная информация, оказывал услугу Пирру и его сыну, обосновывая их притязания на земли Сицилии и Македонии[16].

В искусстве[править | править код]

Свадьба Ланассы с Деметрием является темой фрески, обнаруженной в 1900 году на вилле в Боскореале. В 1903 году фреска была продана на аукционе и попала в Метрополитен-музей в Нью-Йорке. Художнику удалось передать независимый и энергичный характер царицы. Супружескую пару окружают три женщины, по всей видимости принадлежавшие к ближайшему окружению Ланассы[17].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Первичные источники
  • Диодор Сицилийский. Историческая библиотека / Перевод, статья, комментарии и указатель О. П. Цыбенко.. — М.: Лабиринт, 2000. — (Античное наследие).
  • Плутарх. Пирр // Сравнительные жизнеописания в двух томах / Перевод С. П. Маркиша, обработка перевода для настоящего переиздания — С. С. Аверинцева, переработка комментариев — М. Л. Гаспарова.. — 2-е изд.. — М.: Наука, 1994.
  • Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога "Historiae Philippicae". — Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2005. — 493 с. — ISBN 5-288-03708-6.
Исследования