Ландовски, Марсель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марсель Ландовски
фр. Marcel Landowski
Основная информация
Дата рождения 18 февраля 1915(1915-02-18)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 23 декабря 1999(1999-12-23)[1][3] (84 года) или 22 декабря 1999(1999-12-22)[4] (84 года)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии композитор, дирижёр, музыковед, биограф
Жанры опера и симфония
Лейблы Erato Records[d], EMI и Philips Records
Награды
командор ордена Искусств и литературы великий офицер ордена Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марсель Ландовски (фр. Marcel Landowski, 18 февраля 1915, Пон-л’Аббе — 23 декабря 1999, Париж) — французский композитор и культуролог.

Жизнь и творчество[править | править код]

Отцом композитора был известный скульптор Поль Ландовски, приходившийся внуком знаменитому скрипачу и композитору Анри Вьётану. Ребёнок уже в раннем детстве показал музыкальную одарённость. Фортепиано он изучал у Маргерит Лонг, затем музыкальную композицию в Парижской консерватории. У Пьера Монтё, который исполнял его первые сочинения, Ландовски учился дирижёрскому мастерству.

Уже в 1940-е годы М. Ландовски считался во Франции одним из крупнейших современных композиторов страны. С 1962 года, по предложению министра культуры Андре Мальро, придерживавшийся консервативных политических взглядов М. Ландовски становится руководителем ряда проектов в культурной жизни Франции. В течение почти 20 лет (до 1981 года) он руководит проведением фестивалей классической музыки, организацией музыкального образования во Франции, созданием новых оркестров и т. п. Лишь с приходом к власти в стране социалистов во главе с Франсуа Миттераном М. Ландовски был отстранён от выполнения этих задач.

М. Ландовски является автором 4-х симфоний, философских опер Le Rire de Nils Halerius, Le Fou, Montségur и Galina (последняя о Г. П. Вишневской), а также концертных произведений — в том числе для виолончели для М. Л. Ростроповича, с которым был дружен.

Музыка М. Ландовского современна, ритмично вымеренна, близка к стилю повлиявших на его творчество композиторов Артюра Онеггера и Дариуса Мийо.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Marcel François Paul Landowski // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. Marcel Landowski // GeneaStar
  3. Marcel LANDOWSKI // Annuaire prosopographique : la France savante
  4. Library of Congress Authorities (англ.)Library of Congress.

Ссылки[править | править код]