49°01′26″ с. ш. 15°13′48″ в. д.HGЯO

Ландштейн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Ландштейн
чеш. Landštejn
Вид на развалины замка
Вид на развалины замка
49°01′26″ с. ш. 15°13′48″ в. д.HGЯO
Страна
Деревня Ландштейн[d][1]
Архитектурный стиль Романская архитектура, готика, архитектура Возрождения
Основатель Гартлиеб из Гирсхберка
Дата основания после 1222 года
Состояние Разрушен
Сайт hrad-landstejn.cz (чешск.)​ (англ.)​ (нем.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ландштейн (чеш. Landštejn) — один из средневековых замков Чехии, расположенный в округе Йиндржихув-Градец в Южночешском крае. Замок был основан в первой половине XIII века в романском стиле и в дальнейшем был расширен в готическом и ренессансном стилях. Замок был разрушен в 1771 году.

История замка[править | править код]

Вид на замок. Гравюра 1847 года.

До 1222 года территория замка входила в состав Моравского маркграфства, однако после смерти маркграфа Владислава Йиндржиха этот район перешёл под власть короля Пршемысла Отакара I. Пршемысл Отакар заложил здесь замок, служивший в качестве пограничного форпоста на моравско-австрийской границе. Первым владельцем замка стал Гартлиеб из Гирсхберка, служивший Пршемысловичам в 1222—1236 годах. После 1259 года замок стал собственностью Витковичей, ломницко-тршебоницкая ветвь которых получила по имени замка название панов из Ландштейна.

При Ландштейнах замок занимал важное стратегическое положение, поскольку контролировал торговый маршрут из Италии и Австрии в глубь Чехии и далее в Польшу. Это выгодное положение замка стала причиной того, что Ландштейн в XIV веке стал яблоком раздора для Вилема I из Ландштейна (ум. 1356) и его родственника Йиндржиха II из Градца (ум. 1363), который в итоге добился того, что этот прибыльный торговый путь стал проходить через Йиндржихув-Градец, а не через Ландштейн. Как и следовало ожидать, это повлекло за собой существенные финансовые потери для владельцев замка.

После смерти Вилема I из Ландштейна в 1356 году замок Ландштейн перешёл в собственность короля, а затем в 1381 году был вместе с окрестными владениями пожалован дворянскому роду Крайирж из Крайка. В период их владения замком Ландштейн был существенно перестроен и расширен в ренессансном стиле. Были воздвигнуты мощные укрепления, широкий двор и ренессансный дворец.

В 1579 году замок был продан австрийскому барону Стефану фон Эйнцинку, у которого уже через 20 лет замок купил йиглавский горожанин Давид Ноймайер, у которого, в свою очередь, замок был конфискован после Битвы на Белой Горе (1620 год). На протяжении XVII века замок пять раз менял владельца. В 1685 году замок перешёл в собственность рода Господ из Гербстейна.

В 1771 году в результате большого пожара замок полностью выгорел и после этого больше не восстанавливался. Полнейшему разрушению замка посодействовали местные жители, использовавшие камни из развалин замка для строительства своих домов. В 1945 году развалины замка были конфискованы и перешли в собственность государства.

В настоящее время замок Ландштейн является седьмым по посещаемости замком в Южночешском крае — в 2011 году замок посетили более 42 тысяч человек.

Владельцы замка[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Emanuel Poche[cs] a kol. Landštejn // Umělecké památky Čech K-O (чешск.). — Praha: Academia, 1978. — Vol. 2. — S. 205. — 578 S. — (Umělecké památky Čech).
  • Официальный сайт замка
  • Historie hradu Landštejn
  • Historie strážného hradu Landštejna
  • POKORNÝ, Pavel. Památkáři brzy přivítají miliontého návštěvníka. Mladá fronta DNES. 2011−11−08, s. B2.