49°51′52″ с. ш. 26°04′42″ в. д.HGЯO

Лановцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Лановцы
укр. Ланівці
Флаг Герб
Флаг Герб
49°51′52″ с. ш. 26°04′42″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Область Тернопольская
Район Кременецкий
Община Лановецкая городская
История и география
Основан 1444
Город с 2001
Площадь 14,74 км²
Высота центра 272 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 8215[1] человек (2022)
Плотность 558,8 чел./км²
Национальности украинцы, русские, поляки
Конфессии христианство
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +380 3549
Почтовые индексы 47400 — 47404
Автомобильный код BO, НО / 20
КОАТУУ 6123810100
lanivtsi.at.ua
lanmisto.gov.ua
Лановцы на карте
Лановцы
Лановцы
Лановцы на карте
Лановцы
Лановцы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ла́новцы (укр. Ланівці) — город в Тернопольской области Украины. Входит в Кременецкий район. До 2020 года был административным центром упразднённого Лановецкого района, где составлял Лановецкий городской совет, в который, кроме того, входили сёла Волица, Малые Кусковцы и Оришковцы.

Географическое положение[править | править код]

Город Лановцы находится на правом берегу реки Горынь в месте впадения в неё рек Жирак[2][3], Бугловка и Жердь, выше по течению на расстоянии в 0,5 км расположено село Нападовка, ниже по течению примыкает село Грибова, на противоположном берегу — село Краснолука.

История[править | править код]

1444 год — первое упоминание в письменных источниках[4][3].

Недалеко от Лановца, в урочище Левада, было обнаружено поселение трипольской культуры, были найдены бронзовый меч позднего бронзового века и римские монеты II века. Поселение трипольцев, расположенное в урочище Левада, было открыто в 1920-х годах. Подъемный материал (фрагменты посуды, фрагмент глиняной статуэтки) хранится во Львовском историческом музее. На северной окраине города (на берегах реки Горин) местные жители неоднократно находили остатки блюд черняховской культуры и монеты - серебряные динары Римской империи. Время возникновения поселения неизвестно. По-видимому, поселение возникло не позднее начала строительства великим князем Литовским Витовтом системы льняной обороны российско-польско-литовского государства.

В исторических документах Лановцы как одно из крупных поселений Волыни впервые были упомянуты в 1444 году, согласно письму короля Казимира XV Ягеллончика, который даровал Лановцам земли Панкова Эловицкого (в более поздних документах есть ссылка на основание 8 января 1443 года). А в описании Кременецкого замка на 1545 год - как собственности Кизминского и Эловицкого, 1565 - собственности Гновоского - Эловицкого. В конце XIX века лановцы принадлежали к семье графов Жевуских. Официально Лановцы получили права города и стали городом в 1545 году. В XV веке здесь был построен небольшой замок, например, укрепленный двор на холме между реками Жирак и Бугловка. В 1565 году отряд князя Александра Вишневецкого ограбил город. В 1568 году владелец города Сава Эловицкий превратил оборонительный двор в замок, укрепив его искусственным прудом. Дополнительные оборонительные работы объяснялись растущей угрозой со стороны татар. Осенью 1618 года татары разрушили замок, после чего он не был восстановлен. В 1648, 1649 и 1651 годах город был захвачен казаками Богдана Хмельницкого. Очевидно, что в то время были небольшие городские укрепления, которые не могли быть препятствием для одной из крупнейших армий Европы, которые были казачьими-крестьянскими отрядами.

На месте замка в XVIII веке Михаил Эловицкий построил кирпичный дворец, который при советской власти был демонтирован в результате несчастного случая. В 1980-х годах на месте дворца была построена профессиональная школа, которая до сих пор находится на территории замка. Одна из укрепленных оборонительных стен частично сохранилась.

В 1793 году в ходе второго раздела Речи Посполитой Лановцы вошли в состав Российской империи и в 1795 году были включены в состав Кременецкого уезда Волынской губернии[3]. В это время в селении насчитывалось 170 домов и 650 жителей[4].

С начала XIX века в деревянной часовне, разрушенной в советское время, хранилась чудотворная икона Божией Матери Лазенковской (по легенде графиня Демидова была доставлена на Дон).

В 1841 году почти весь еврейский квартал города сгорел (всего 129 домов).

В 1870 году в Лановцах действовала церковь, церковь, 2 синагоги, 3 предприятия, 5 торговых заведений, мельница (сохранилась до наших дней), с 1874 года - государственная школа, пивной зал еврея Браймера, чьи потомки выделили средства на улучшение памятника евреям, застреленным нацистами (о чем свидетельствует соответствующий знак). В Лановцах есть ряд подземных переходов, которые проходят от дома по ул.Независимости, 16 (бар Калина, ближе к магазину бытовой техники) к памятнику князю Владимиру Святославичу, где он разветвляется до современного дома культуры (бывшая церковь) и здание окружного военного комиссариата Лановец.

В конце XIX века в Лановцах три раза в год проводились ярмарки.

В начале ХХ века Лановцы были одним из центров торговли на Волыни.

В 1905 году в Лановцах насчитывалось 1,5 тыс. жителей[5].

После начала первой мировой войны для обеспечения русских войск была построена железная дорога, в 1915 году — введена в эксплуатацию станция Лановцы.

В 1915 году в военных целях была заложена железнодорожная линия Тернополь-Шепетовка с открытием одноименной станции.

В мае-июне 1919 года в Лановцах был размещен корпус сич-стрелков армии УПО (по прибытии в обед 28 мая 1919 года в город Кременец, командир армии УНР, атаман Василий Табуник, Последний отдал приказ войскам УНР перейти в наступление против большевиков после отступления из города Дубно, чтобы оставить войска на линии фронта Проскуров - Шепетовка и в целях увеличения площади территории, на которой можно мобилизовать жителей в ряды армии УПО. В это время, после 28 мая 1919 года, корпус сечевых стрелков УПО занимает Лановцы и действует вдоль линии фронта Староконстантинов - Лановцы).

2 июня 1919 года под Лановцами конный полк Черноказаков армии УПО разгромил часть 2-й таращанской бригады русских войск. Было захвачено 50 пленных, 2 орудия и 2 тяжелых пулемёта.

В начале июня 1919 года войска Красной Армии расстреляли около 50 солдат армии УПО; на месте их захоронения разливается могила с крестом (восстановлена в 1991 году). Происходит первая оккупация города большевиками.

20 сентября 1920 года Лановцы захватили войска Польши. В том же году Лановцы стали центром гмины. Начинается угнетение поляками украинских крестьян. Публичное размещение украинского герба (трезубца) запрещено.

В 1920-х годах Лановецкий районный суд действовал в Лановцах, а в Вышгородке - городской суд с приставом. Материалы и дела о деятельности этих судов хранятся в Тернопольском областном архиве (1.17.2.F.19). Информации о присутствии нотариуса в городе в то время нет. В то же время в городе Вышгородке в то время свою деятельность осуществлял нотариус Геллерт.

К началу Второй мировой войны большинство евреев проживало в центральной части города (современная Грушевская улица).

17 сентября 1939 г. город был оккупирован войсками Красной Армии.

В период со 2 июля 1941 года по 6 марта 1944 года Лановцы находились под немецко-нацистской оккупацией. В августе 1942 года немецко-нацистские войска расстреляли более 3500 местных евреев; на месте их захоронения был установлен мемориальный знак (1982, скульптор Р. Билык). Рядом с мемориалом находится еврейское кладбище. Также в городе, на современной улице Независимости, есть польское кладбище со значительным количеством подземных склепов. Рядом с ним находится Лановецкий овраг - место массового захоронения погибших борцов за свободу Украины, расстрелянных большевиками в 1940-1950-х годах.

Лановцы принимали активное участие в деятельности УПА. В частности, систематически проводили карательные акции против большевиков. Так, 17 октября 1944 года на участке Красносельцы - Лановцы и Лановцы - Лепесовская железная дорога солдаты УПА сожгли 6 железнодорожных мостов, Косковский вокзал со всеми вокзальными зданиями и казармами для железнодорожников. Был убит начальник станции г-н Фоменко. Повстанцы взяли с собой коммутаторов Виктюка и Картюка, сняли 22 отрезка проволоки. Они, в свою очередь, были убиты.

В 1956 году Лановцы получили статус городского поселения.

В 1980 году численность населения составляла 7,6 тыс. человек, здесь действовали сахарный завод, комбикормовый завод, завод железобетонных конструкций, асфальтовый завод, кирпичный завод, лесничество, райсельхозтехника, комбинат бытового обслуживания, три общеобразовательные школы, музыкальная школа, больница, два Дома культуры, три библиотеки и кинотеатр[3].

В 1991 году, после окончания советской оккупации украинских земель, Лановцы стали частью независимой Украины.

В 2001 году Лановцы получили статус города.

После начала АТО в 2014 году (по сути, российско-украинской войны) жители Ланивца вступили в Вооруженные силы Украины и защищали украинскую государственность от оккупационных сил российского агрессора.

В послевоенные годы город был восстановлен. Вырос новый сахарный завод, промышленный комплекс, фабрики резиновых игрушек, нефтяной завод, три лифта. Построены средняя школа, дом культуры, кинотеатр (не работает), больница, зооботанический сад.

Население[править | править код]

В январе 1989 года численность населения составляла 9318 человек[6].

Языковой состав[править | править код]

Родной язык населения по данным переписи 2001 года[7][8]:

Язык Численность, чел. Доля
Украинский 8 436 98,70 %
Русский 97 1,13 %
Другие 14 0,17 %
Итого 8 547 100,00 %

Транспорт[править | править код]

Станция Лановцы[3] на линии Шепетовка — Тернополь[9][2] Львовской железной дороги.

Также через город проходят автомобильные дороги Р-43, Т-2009, Т-2012 и Т-2325.

Объекты социальной сферы[править | править код]

  • Школа № 1.
  • Школа № 2.
  • СПТУ № 25
  • Музыкальная школа.
  • Три детских сада.
  • Два дома культуры.
  • Больница.

Достопримечательности[править | править код]

  • Построен мемориальный комплекс для соотечественников, павших во время Германо-Советской войны (1985, архитектор И. Остачук), памятники борцам за свободу Украины (1996), Владимиру Великому (2001, скульпторам обоих - В. Садовнику) и Тарасу Шевченко.
  • Установлена мемориальная доска в честь Тимоти Басюка
  • В городе находится еврейский некрополь с погребением 3587 евреев, застреленных нацистами во время Второй мировой войны. На месте захоронения установлен мемориальный знак [6]
  • Во время освобождения Лановца в марте 1944 года 68 советских солдат и офицеров погибли, которые были похоронены в братской могиле в небольшом парке. С 1985 года их останки были перенесены на северную окраину города, напротив городского кладбища, где был создан мемориальный комплекс - скульптурно-архитектурная композиция, которая является скульптурой воина на пьедестале, а зигзагообразная стела из красного мрамора с фамилиями, штыковыми пилонами [7]. "Лановецкий ущелье" - место захоронения погибших солдат УПА, членов ОУН, погибших в борьбе против коммунистического режима 1944-1952 годов.

Примечания[править | править код]

  1. http://db.ukrcensus.gov.ua/PXWEB2007/ukr/publ_new1/2022/zb_Сhuselnist.pdf
  2. 1 2 Лановцы // Большая Советская Энциклопедия. / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. том 14. М., «Советская энциклопедия», 1973. стр.147
  3. 1 2 3 4 5 Лановцы // Украинская Советская Энциклопедия. том 5. Киев, «Украинская Советская энциклопедия», 1981. стр.539
  4. 1 2 Ланівці // Історія міст і сіл Української РСР. Тернопільська область. — Київ, Головна редакція УРЕ АН УРСР, 1973.
  5. Лановцы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность городского населения союзных республик, их территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу. Дата обращения: 31 декабря 2017. Архивировано 4 февраля 2012 года.
  7. Рідні мови в об'єднаних територіальних громадах України — Український центр суспільних даних (укр.).
  8. Банк даних — перепис 2001
  9. Лановцы // Большая Советская Энциклопедия. / редколл., гл. ред. Б. А. Введенский. 2-е изд. том 24. М., Государственное научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1953. стр.282