Левин, Уолтер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уолтер Хендрик Густав Левин
англ. Walter Hendrik Gustav Lewin
Дата рождения 29 января 1936(1936-01-29)[1] (88 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера астрофизика, физика
Место работы
Альма-матер
Награды и премии

NASA Award for Exceptional Scientific Achievement (1978)
Премия Гумбольдта (1984 и 1991)
Стипендия Гуггенхайма (1984)
MIT Science Council Prize for Excellence in Undergraduate Teaching (1984)
W. Buechner Teaching Prize (1988)

Everett Moore Baker Memorial Award for Excellence in Undergraduate Teaching (2003)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уолтер Хендрик Густав Левин (англ. Walter Hendrik Gustav Lewin; род. 29 января 1936[1], Гаага) — голландский астрофизик и бывший профессор Массачусетского технологического института. Уолтер Левин получил докторскую степень в ядерной физике в 1965 году в Делфтском техническом университете и с 1966 по 2009 гг. работал на физическом факультете MIT.

Основной вклад Левина в астрофизику заключается в открытии первой медленновращающейся нейтронной звезды, выполненном с помощью высотного воздушного шара, исследования в обнаружении рентгеновских лучей с помощью спутников и обсерваторий по всему миру. Уолтер Левин также получил многочисленные награды за выдающийся труд в сфере образования и известен по своим лекциям физики и множеству онлайн-курсов на YouTube, edX и MIT OpenCourseWare. Эти лекции просматриваются около двух миллионов раз ежегодно.

Биография[править | править код]

Уолтер родился в 1936 году в семье Уолтера Саймон Левина (Walter Simon Lewin) и Пьетернеллы Иоанны ван дер Тан (Pieternella Johanna van der Tang) в городе Гааге, Нидерланды. Его детство проходило во времена Второй Мировой войны, когда город был оккупирован войсками нацистской Германии. Его дедушка Густав Левин (Gustav Lewin) и бабушка Эмма Левин (Emma Lewin) как евреи были сосланы в Освенцим, где либо были убиты, либо умерли от тифа или от голода в 1942 году. Отец Уолтера пережил войну, но в один день без какого-либо предупреждения ушёл из семьи, поэтому матери Уолтера пришлось в одиночку воспитывать детей и управлять небольшой школой, ранее основанной вместе с мужем.

В 1960—1965 годах Левин преподавал физику в Ливанском лицее в Роттердаме. В тот же период он проводил исследования в области низкоэнергетической ядерной физики в Делфтском техническом университете, где получил докторскую степень по физике в 1965 году.

Научная карьера[править | править код]

Уолтер Левин начал свою работу в постдокторате Массачусетского технологического института в январе 1966 года. Позже в этом году ему была присвоена должность ассистент-профессора. В 1968 году — адъюнкт-профессора физики и до полного профессора в 1974 году.

В MIT Левин присоединился к группе учёных, занимающихся рентгеновской астрономией, и участвовал в проведении исследований с помощью высотных шаров совместно с Джорджем В. Кларком. В этих исследованиях были открыты пять новых источников рентгеновского излучения, спектр которых заметно отличался от спектра источников, открытым с помощью ракетных наблюдений. Открытые источники излучения также разнились между собой. Среди них был объект GX 1+4, чьё излучение характеризовалось периодичностью в 2,4 минуты. Это было открытие первой медленно вращающейся нейтронной звезды.

В октябре 1967 при наблюдении объекта Скорпион X-1 была обнаружена вспышка рентгеновского излучения. В течение десяти минут поток возрос в четыре раза, после чего снова пошёл на спад. Это было первое в истории наблюдение изменчивости рентгеновского излучения. Ракеты, используемые другими исследователями, не могли засечь таких быстрых перемен в потоке, так как их полёт длился около нескольких минут, в то время как шары могли держаться в воздухе в течение многих часов.

Левин принимал участие в исследованиях с помощью малого астрономического спутника SAS-3. Он руководил наблюдениями вспышек рентгеновского излучения и открыл несколько их источников, среди них MXB1730-335, также известный как Rapid Burster, способный произвести несколько тысяч вспышек в день. Его группа также классифицировала эти вспышки по двум типам: термоядерные вспышки и турбулентность аккреционного потока.

Левин был руководителем проекта в Орбитальной обсерватории HEAO-1, создавшей первый звездный каталог высокоэнергетических рентгеновских источников. Вместе с Петерсеном и Яном ван Парадисом он провёл интенсивное изучение оптических вспышек, ассоциируемых с обнаруженными спутником SAS-3 и японской орбитальной обсерваторией Ginga. Они объединили эти наблюдения, показав, что по времени оптические вспышки следуют на пару секунд позже рентгеновских.

В поиске миллисекундных рентгеновских пульсаций микроквазаров, в 1984—1985 годах Левин работал в проекте Европейской орбитальной обсерватории ROSAT вместе с коллегами из Амстердама и Гархинга. Результатом стало неожиданное открытие интенсивно-зависимых квази-периодичных колебаний в рентгеновском потоке GX 5-1. С 1989 по 1992 год, используя японскую обсерваторию Ginga, Левин с коллегами изучал отношение между состоянием рентгеновского спектра и силой радиоизлучения нескольких ярких микроквазаров.

Левин принимал активное участие в наблюдениях близких галактик М31 и М81 при помощи обсерватории ROSAT. Левин и его аспирант Юджин Магньер провели глубокие оптические ПЗС наблюдения галактики М31 в четырёх цветах; они опубликовали каталог из 500 тыс. объектов. Вместе с аспирантом Дэвидом Пули провёл успешные наблюдения рентгеновских лучей за шесть дней видимости сверхновой SN 1993J в М31.

8 декабря 2014 года руководство MIT объявило, что Уолтер Левин был замешан в сетевом сексуальном домогательстве одной из онлайн-студенток MITx. Как следствие, Уолтер был лишён статуса эмерита и его лекции были на неопределённый срок убраны с учебных площадок[2]. Однако лекции, выпущенные под лицензией Creative Commons, остались доступными на других веб-сайтах.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Walter Lewin // Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. MIT indefinitely removes online physics lectures and courses by Walter Lewin (англ.). MIT News. Дата обращения: 27 августа 2019. Архивировано 24 августа 2019 года.