Легион (группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Легион
Изображение логотипа
Основная информация
Жанры хеви-метал
неоклассикал-метал
пауэр-метал
спид-метал
Годы 1982—1989,
1993 — настоящее время
Страны  СССР (1982—1989)
 Россия (c 1992)
Место создания Москва
Язык русский,
английский
Лейбл CD-Maximum
Состав Алексей Булгаков
Станислав Козлов
Сергей Салкин
Александр Орлов
Пётр Малиновский
Другие
проекты
Кипелов
Артерия
Ария
Эпидемия
официальный сайт

«Легио́н» — советская и российская метал-группа, играющая в стилях хеви-метал, неоклассикал-метал и пауэр-метал.

Является одной из первых метал-групп в СССР. Основатель группы — Олег Царёв. В 1981 году к нему присоединился Алексей Булгаков, ставший основным композитором и вокалистом. Официальным годом основания группы считается 1982 год, когда она дала свой первый концерт.

История[править | править код]

Советский период[править | править код]

«Легион» был создан ещё в 1978 году басистом Олегом Царёвым. Это был квинтет, в который также входили гитарист Олег Гронин, гитарист Павел Николас, ударник Алексей Кошкин и вокалист Владимир Горелов[1]. В музыкальных экспериментах также принимали участие брат Царёва, Игорь, и начинающий поэт Александр Афанасьев[2]. В этот период были в домашних условиях записаны песни "Художник" и "Глупый человек" (А. Афанасьев - вокал, гитара, клавишные, О. Царёв - басс, с участием: Ю. Пронин - гитара, П. Протасов - басс), считающиеся самыми ранними сохранившимися записями группы. В 1981 году старый состав распался и в контакт с Царёвым вошел гитарист Александр Цветков. В следующий состав группы входили Алексей Булгаков (вокал, бас), Александр Цветков (гитара), Олег Царёв (гитара), Юрий Винокуров (барабаны). Первый концерт состоялся весной 1982 года, с этого момента идёт отсчёт истории коллектива. В 1983 году Винокурова сменил Сергей Комаров. В таком составе был записан первый магнитоальбом группы «Битва» (1984 год), который включил в себя 5 песен: «Скажи, разумный человек», «Закружила землю непогода», «Дьявол», «Свет в окне» и «Волшебник» (по другим утверждениям, это демо было записано в 1982 году). В начале 1984 года Александра Цветкова сменил Алексей Чернышев, а Булгаков передал бас-гитару в руки Олега Царёва. Спустя полгода для усиления звучания Чернышев привёл второго гитариста Сергея Стасиловича. Группа начала давать концерты на таких площадках, как ДК завода «Серп и молот», ДК МЛРЗ.

В январе 1986 года группа, успешно пройдя прослушивание, стала первым музыкальным коллективом вступившим в Московскую рок-лабораторию. Группа приобрела официальный статус и смогла давать больше концертов легально. В том же 1986 году «Легион» записал свой второй магнитоальбом «Апокалипсис» с преимущественно батальной тематикой текстов. В феврале 1987 года группа приняла участие в «Фестивале надежд», организованном Московской рок-лабораторией, и заняла там второе место. В качестве приза коллектив записал несколько песен в Доме радио для последующей их радиотрансляции над Данией и Голландией. Через короткое время оттуда было получено приглашение на гастроли, однако как раз в этот момент в группе назрел первый серьёзный кризис: Комарова и Чернышева, увлекшихся Accept и AC/DC, перестал устраивать академический вокал Булгакова. Они считали, что вокалист «должен орать», и хотели заставить Булгакова петь также. Однако тот в ответ заявил, что его голос не подходит под такую манеру пения. В процессе конфликта Комаров и Чернышев переубедили Стасиловича и Царёва в необходимости смены вокалиста, поэтому Алексей Булгаков покинул коллектив. Однако им так и не удалось найти ему достойную замену и группа распалась.

Осенью 1987 года Царев предложил Булгакову возродить «Легион». Барабанщиком стал Алексей Архипов, а на место гитариста вернулся Сергей Стасилович. В начале 1988 года по его инициативе в группу был приглашён второй гитарист Владимир Лобанов. Коллектив устроился в центр Стаса Намина и возобновил активные гастроли. Впервые «Легион» выехал на Дальний Восток: в Хабаровск и по посёлкам вдоль БАМа. Для концертной программы были сочинён ряд новых песен, большая часть из которых в итоге так и не была записана в студии: «На краю», «Год 37-й», «Как же я устал». Песня «И жив, и мёртв» вышла лишь в 2003 году. Тексты к песням были написаны другом Олега Царева, поэтом — Александром Афанасьевым. В начале 1989 года коллектив покинул Владимир Лобанов, его место занял Леонид Мозжухин. Практически сразу группа рассталась с концертным центром Стаса Намина и пустилась на вольные хлеба. В результате непродуманного подхода к проведению концертов Царёв и несколько других участников разругались с местными организаторами в Пятигорске. Будучи в неадекватном состоянии, все были арестованы на 15 суток за дебош, а по возвращении в Москву Царёв отказался сотрудничать с Булгаковым. С тех пор оба независимо собирали составы, используя название «Легион».

Алексей Булгаков влился в группу «Сердечный привет» и предложил музыкантам взять название «Легион». Таким образом, сложился очередной состав: Алексей Булгаков (вокал), Сергей Степанов (гитара), Олег Троскин (бас), Сергей Баландин (барабаны), который сразу же сочинил и записал 7 песен в стиле хард-рок. Тексты к этим песням написал Афанасьев. Позднее эта запись была неофициально издана под названием «Последний шаг». Затем коллектив устроился в Дагестанскую филармонию, находившуюся под руководством Вадима Зорина, и сначала проехался по БАМу, затем отправился в Дагестан. Там случился очередной инцидент: в городе отключили свет и местная публика стала возмущаться внезапному прекращению концерта. Музыкантов посадили в автобус, однако разгорячённая толпа быстро его обступила и стала раскачивать. После решения проблемы с энергообеспечением группа всё же доиграла концерт, однако Булгаков остался недовольным работой Зорина над организацией этого концерта. Разлад с Зориным вызвал распад этого состава. Места ушедших Степанова и Баландина заняли Сергей Салкин и Карим Суворов.

Однако в 1989 году наблюдался значительный спад интереса публики к тяжёлой музыке, поэтому на долю этого состава выпало очень мало концертов. Группа приняла решение попытать счастья за границей. Для этого она записала несколько песен на английском языке: «Heart of Fire», «So Late», «Confessions to Fire», которые официально также не были нигде изданы, а данная запись в интернете известна под названием Demo 1991. Попытки обращения в структуры, связанные с западными продюсерами, не увенчались успехом, а в стране наступил кризис. Вслед за распадом СССР, распался и этот состав группы.

1990-е[править | править код]

В 1992 году Алексей Булгаков сочинил несколько мелодий в стиле прогрессив-рок и собрал первый российский состав Легиона, в который также вошли Дмитрий Хавин (гитара), Станислав Козлов (бас) и Сергей Воробьёв (барабаны). В июле Хавин и Воробьёв покинули группу, на их место пришли Юрий Крюков и Константин Федотов. Именно в таком составе был записан демо-альбом «Second creation», а также доработан и записан англоязычный альбом «Knights of cross», который стал первым и последним альбомом, вышедшим на виниле, и считающийся дебютным альбомом «Легиона». Поскольку барабанщик не смог корректно записать свои партии, барабаны были забиты в драм-машину, а несколько сольных гитарных партий записал Вячеслав Молчанов.

В 1993 году Алексей Булгаков, экс-гитарист Сергей Салкин и ещё несколько сессионных музыкантов специально для сборника «Антология христианского рока» записали песню «Не бойся войти в храм». Фактически песня является переделанной версией песни «666» из демо-альбома «Последний шаг», но уже с другим текстом.

В том же году умер отец-основатель группы Олег Царёв. Он так и не смог набрать новый состав своего «Легиона».

В 1994 году Булгаков пробовался в группу «Ария» на место Валерия Кипелова, однако возникшие творческие разногласия с музыкантами, а также позиция лейбла вынудили Кипелова вернуться в группу. После чего Булгаков и Козлов набрали новый состав «Легиона»: гитаристом стал Вячеслав Молчанов (экс-«Валькирия»), а барабанщиком — Дмитрий Кривенков. Группа продолжила работать в стиле прогрессив-метал и начала активно давать концерты в столичных клубах. Через некоторое время Булгаков познакомился с поэтом Евгением Миканбой, который предложил сотрудничество. Результатом стал записанный на рубеже 1995—1996 годов альбом «Дай мне имя». Баллада «Девятнадцать лет» стала хитом среди поклонников коллектива.[источник не указан 1435 дней] Распространением альбома на кассетах занимался сам Булгаков со своей женой Мариной. Обложка к нему была нарисована лишь в 1999 году, тогда же официально он и был издан.

В 1996 году Алексей Булгаков и экс-гитарист классического состава Алексей Чернышёв предприняли попытку перезаписать в домашней студии Чернышева хиты 1980-х годов. Спустя год альбом «1980—1987» был закончен и вышел в декабре 1997 года. Это событие резко переломило ситуацию в концертной деятельности «Легиона», однако к тому моменту группу покинул Вячеслав Молчанов по причине малого количества концертов. Его сменил выпускник рок-гимназии Андрей Голованов. В 1998 году обновлённый состав записал новый альбом «Пророчество», выход которого задержался на несколько лет из-за экономической ситуации в стране. В 1999 году на стихи Владимира Сергеева Булгаков сочинил очередной альбом «У окна», который был издан спустя год.

2000-е[править | править код]

В 2001 году группа подготовила новую патриотическую концертную программу на стихи Сергеева. Слушатели хорошо приняли новые песни со столь необычной текстовой тематикой для металических исполнителей.[источник не указан 1435 дней] Осенью по совету Молчанова группу покинул Дмитрий Кривенков, его место занял Сергей Еранов. А в мае 2002 года, перед началом записи альбома «Маятник времён», коллектив покинул Андрей Голованов. Он пошёл искать себя в группе певицы Мара, которую тогда интенсивно раскручивали. Новым гитаристом стал Денис Катасонов. А в 2003 году, в процессе сведения нового альбома, в группе появился новый участник — клавишник Александр Орлов. Поначалу он тяжело входил в концертную программу, так как старые песни не предполагали участия клавишника, но позже для них были придуманы новые аранжировки. Реакция поклонников на такие изменения была неоднозначной.[источник не указан 1435 дней]

В июле, разочаровавшись в музыке поп-направления, в группу вернулся Андрей Голованов. Он сочинил аранжировку для нового сингла «Игра», который Александр Шамраев попросил написать коллектив для хоккейной команды «Измайлово». Сингл вышел в 2004 году.

В ноябре 2003 года группу «Кипелов» покинул гитарист Сергей Терентьев для основания собственного проекта «Артерия», в который пригласил в качестве вокалиста Алексея Булгакова. Валерий Кипелов, в свою очередь, предложил место гитариста в своей группе Андрею Голованову. В результате рокировки Голованов ушёл к Кипелову, а Булгаков начал сотрудничество с Терентьевым. Новым гитаристом Легиона стал Сергей Бокарёв. В новом составе «Легион» записал очередной экспериментальный альбом «Стихия огня» в стиле пауэр-метал, который вышел в декабре 2004 года. Почти все тексты песен к нему были написаны Афанасьевым. Летом 2005 года после записи дебютного альбома Булгаков вместе с Сергеем Ерановым, который также участвовал в записи, покинул проект «Артерия». Спустя короткое время в связи с занятостью бизнесом «Легион» покинул Сергей Бокарёв. Его место занял однокашник по рок-гимназии Владимир Лицов.

В том же году компания CD-Maximum переиздала альбомы «Дай мне имя» (издан на CD впервые), «У окна», «Пророчество». В последние два были включены бонус-треки: в первый несколько песен с альбома «Маятник времён», перезаписанные при участии симфонического оркестра, во второй несколько песен Алексея Чернышёва, записанные на его домашней студии при участии Алексея Булгакова.

В ноябре 2005 года на фестивале Экология души на МСА Лужники группа записала свой первый концертный альбом «Четыре стихии». Видеоверсия этого концерта была выложена в интернет. В апреле 2007 года вышел восьмой студийный альбом «Мифы древности», в которой несколько текстов песен написаны Афанасьевым. К работе над текстами вернулся Евгений Миканба. А осенью того же года к 25-летию группы вышла первая книга о её истории — «Рыцари легиона». В 2008 году коллектив покинул Сергей Еранов, его место занял Пётр Малиновский.

2010-е[править | править код]

В 2010 году вышел девятый студийный альбом «Невидимый воин», а в 2012 году — мини-альбом «Новые грани». В 2013 году вышел первый альбом совместного проекта Алексея Чернышёва и Алексея Булгакова «Океан фантазий». В него вошло несколько перезаписанных вещей коллектива из 1980-х годов, которые по разным причинам не попали в альбом «1980—1987», перезаписанные в лучшем качестве бонус-треки к альбому «Пророчество», а также несколько новых песен Чернышёва. На песню «Каменный лес» Алексеем Чернышёвым был смонтирован видеоклип[3]. В 2015 году вышел второй альбом проекта — «Плач оборванной струны».

Последний на тот момент состав «Легиона» оказался самым стабильным за всю его историю, пока в феврале 2016 года коллектив не расстался с Владимиром Лицовым. В группу вернулся Сергей Салкин.

Стилистика группы претерпевает ощутимые изменения: музыкальный материал становится более жестким и тяжелым, усложняются аранжировки, появляются скоростные гитарные соло и неоклассические мотивы. Весной 2016 года музыканты приступают к работе над полноформатным альбомом, который был выпущен 14 апреля 2017 года и получил название "Двойная звезда". В него также вошли 2 композиции, которые на тот момент были уже записаны с участием В. Лицова ("Смотри в небеса" и "Сантьяго"). Остальной материал был подготовлен новым составом. В рамках концертной деятельности группы в октябре состоялась презентация альбома в клубе "Москва".

В начале 2019 года коллектив выпускает новый релиз: кавер-версию песни Брюса Диккинсона "Tears of the Dragon". Сразу после этого на эту песню был снят видеоклип.

2020-е

В начале 2020 года группа записала и выпустила сингл под названием "Битва с темнотой", после чего начинается полновесная работа над новым альбомом. Тем временем Легион получает приглашение на участие в крупнейшем в России хеви-метал фестивале BIG GUN - 2020, которому, однако, не суждено было состояться в связи с пандемией Covid-19.

Новый альбом увидел свет 18 февраля 2022 года, а уже на следующий день состоялась его презентация в московском клубе Glastonberry. Этот полноформатный релиз получил название "Отблески будущего", поскольку тексты всех его композиций подчинены общей концепции и являются зарисовками из грядущих времен. Автором текстов на альбоме выступил поэт Дмитрий Миронов. В создании альбома также принял участие известный радио ведущий Дмитрий Добрынин, исполнивший монолог, предваряющий песню "Искусственный интеллект".

В начале 2024 года группа расстаётся с барабанщиком Петром Малиновским, и ему на смену приходит игравший до этого в группе Ember Stone Дмитрий Козлов.

А 16 февраля 2024 г выходит новый релиз - "Отзвуки прошлого. Live in Studio". Он содержит 13 знаменитых хитов разных лет, сыгранных и записанных вживую на студии "2 барабанщика". Кроме них в сборник вошла одна совершенно новая работа "Мы идем на восход". Она и несколько других песен были изданы синглами в 2023 году и предваряли выход альбома.

Состав группы[править | править код]

Сегодняшний состав[править | править код]

Бывшие участники[править | править код]

Состав по годам[править | править код]

Дискография[править | править код]

Магнитоальбомы[править | править код]

  • «Апокалипсис» (1986)
  • «Диагноз № 1» (1986)

Демо-альбомы[править | править код]

  • «Битва» (1984)
  • «Последний Шаг» (1989)
  • «Demo 1991» (1991)
  • «Second Creation» (1994)

Студийные альбомы[править | править код]

Синглы и EP[править | править код]

  • «Игра» (2004)
  • «Новые грани» (2012)
  • «Танки рвутся в ад» (2015)
  • "Tears of the Dragon" (Dickinson cover, 2019)
  • "Битва с темнотой" (2020)

Концертный альбом[править | править код]

Сольные проекты[править | править код]

  • Булгаков-Федотов «Диагноз № 1» (1986)
  • Чернышёв-Булгаков «Океан фантазий» (2013)
  • Чернышёв-Булгаков «Плач оборванной струны» (2015)

Видеоклипы[править | править код]

  • «19 лет» (1999)
  • «Царица чёрных скал» (2001)
  • «Листопад» (2003)
  • «Лунный свет» (2010)
  • Окно сквозь время (2017)

Примечания[править | править код]

  1. Кто есть кто в советском роке. — 1991. — P. 134.
  2. Кочанов, Андрей. Легенда о последнем единороге. — 2020.
  3. Видеоклип проекта «Чернышёв/Булгаков» «Каменный лес» Архивная копия от 3 февраля 2017 на Wayback Machine на сайте YouTube

Литература[править | править код]

  • Марочкин В. В. Рыцари Легиона. — М.: Серебряные нити, 2007. — 192 с. — (Экология Души). — ISBN 5-89163-062-1.
  • Алексеев А. С. Кто есть кто в российской рок-музыке. — М. : АСТ : Астрель : Харвест, 2009. — С. 263. — ISBN 978-5-17-048654-0 (АСТ). — ISBN 978-5-271-24160-4 (Астрель). — ISBN 978-985-16-7343-4 (Харвест).
Интервью
  • Интервью журналу 1Rock, 2010 год
  • Интервью журналу Dark City № 25, 2005 год, стр. 52
  • Интервью журналу Dark City № 4, 2001 год, стр. 26
Статьи
  • Статья в журнале Rock City № 6, 1993 год, стр. 42
  • Статья в журнале Rock City № 5, 1993 год, стр. 37
Рецензии
  • Рецензия на альбом «Невидимый воин» в журнале Dark City № 60, 2011 год 4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд
  • Рецензия на альбом «Мифы древности» в журнале Dark City № 39, 2007 год 5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд
  • Рецензия на альбом «Четыре стихии — Live in Moscow» в журнале Dark City № 33, 2006 год
  • Рецензия на альбом «Стихия огня» в журнале Dark City № 25, 2005 год 4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд
  • Рецензия на альбом «Prophecy» в журнале Dark City № 5, 2001 год 4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд
  • Рецензия на альбом «1980-1987» в журнале Rock City № 18, 1997 год 3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд

Ссылки[править | править код]