Ледниковый период (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ледниковый период
Жанры боевик
криминальная драма
детектив
Режиссёр Александр Буравский
Сценаристы Александр Буравский
Эдуард Володарский
Композитор Пол Лоулэр
Страна  Россия
Язык русский
Число серий 8
Производство
Продюсеры Константин Эрнст
Джаник Файзиев
Дэвид Гамбург
Эрика Галимурза
Юрий Сапронов
Операторы Владимир Спорышков
Владимир Климов
Владимир Шевцик
Длина серии 50 мин
Студии «Версия», по заказу ОРТ
Оригинальная трансляция
Трансляция 11 ноября 2002 — 21 ноября 2002
Ссылки
IMDb ID 0459698

«Ледниковый период» — российский телесериал 2002 года.

Премьера многосерийного фильма состоялась 11 ноября 2002 года на «Первом канале». Позже телесериал повторно транслировался на «Первом канале» летом 2003 и на «НТВ» в июле 2004, а также на телеканале Звезда в 2015 году.

Сюжет[править | править код]

В середине 1990-х приказом Министра внутренних дел Российской Федерации при МУРе был создан отдел по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом. Группа состояла из 12 человек, двух старых машин «Жигули» и одного мобильного телефона. Обязанности и. о. начальника отдела получил подполковник уголовного розыска Игорь Фёдорович Клепко (Александр Абдулов). В это же время, в Москве появилась и начала активно действовать банда Алексахина (Игорь Лифанов) по кличке Рокки. За короткое время бандитам удалось расправиться со своими «конкурентами» и взять под контроль один из «спальных» районов столицы.

Свою работу Отдел по борьбе с бандитизмом начал с разработки этого Рокки и настолько успешно, что уже через месяц почти половина банды, вместе со своим главарём, оказалась на скамье подсудимых. Начальство Клепко было очень довольно — если так и дальше пойдут дела.

Но тут случилось непредвиденное — процесс над Рокки провалился. Свидетели обвинения исчезли: кто-то просто отказался от дачи показаний, кто-то погиб при невыясненных обстоятельствах. Вся группа обвиняемых была освобождёна из-под стражи прямо в зале суда — и уже вечером бандиты весело гуляли с девочками и сорили деньгами.

На фоне этой истории идут трудные поиски героями фильма моральных опор и устоев в то тяжёлое время.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

Для записи записи саундтрека были приглашены Юрий Шевчук и его рок-группа ДДТ. Шевчук: «Песни мы специально не писали для этого фильма, выбраны именно старые, но в другом звучании. Переписать их мы сами предложили ОРТ-шникам для того, чтобы стилистически они как-то звучали в одном ключе, потому что „Белая ночь“ — с одного альбома, „Ты не один“ — с другого, „Расстреляли рассветами“ — с третьего. А тут все было исполнено стилистически „в одной манере речи“, и получился такой альбом.

Правда, есть одна новая песня „Осенняя“, которая и идёт таким рекламным клипом этого сериала и нашего альбома — то есть точка соприкосновения. Поэтому ничего плохого в том, что на неё сняли клип для ОРТ, я не вижу. Мы это все тщательно проанализировали, и постыдного в этом не увидели[1].

Просто кинематографисты выбрали то, что им понравилось, легло на душу, и попросили разрешения на их использование. Мы не возражали. На заказ я не пишу — не умею. В случае с „Ледниковым периодом“ ДДТ пошёл на уступки по причине прозаичной. В то время мы выпускали альбом „Единочество“ на фирме „REAL Records“, которая принадлежит каналу ОРТ. Вот они-то нас немного с фильмом и пригнули. Хотя результат нам понравился»[2].

Все 7, прозвучавших в телесериале, песен — «Осенняя», «Белая ночь» (2 версии), «Ты не один», «Расстреляли рассветами», «Церковь» и «Метель» вошли в сборник ДДТ «Песни». Альбом издан на компакт-дисках и магнитофонных кассетах. Мультимедийное приложение CD включает клип «Осенняя», режиссёр — Василий Бледнов, 2003. Другая версия клипа была смонтирована на основе кадров из сериала «Ледниковый период».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]