Лермонтовы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лермонтовы
Описание герба:
В щите, имеющем золотое поле, находится черное стропило с тремя на нём золотыми четвероугольниками, а под стропилом черный цвет. Щит увенчан обыкновенным дворянскими шлемом с дворянской на нём короной. Намёт на щите золотой, подложен красным, внизу щита девиз.
Девиз SORS MEA JESUS
(Судьба моя Иисус).
Том и лист Общего гербовника IV, 102
Родоначальник Георг Лермонт
Ветви рода Колотиловская,
Измайловская (пресеклась со смертью М.Ю. Лермонтова),
Острожниковская,
Кузнецовская
Период существования рода XVII векXX век
Подданство
Имения Кропотово-Лермонтово, Тарханы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Памятная плита Лермонтовым и Волконским в Липецке

Ле́рмонтовы — русский дворянский род шотландского происхождения[1].

При подаче документов (10 февраля 1688) для внесения рода в Бархатную книгу была предоставлена родословная роспись Лермонтовых и герб[2].

Происхождение и история рода[править | править код]

Фамилия Лермонтовых восходит к XI веку. Представитель этого рода Джордж Лермонт выехал из Шкотской земли в Польшу и входил в состав гарнизона Белой, осажденной русскими войсками в 1613 году. Около 60 шотландцев и ирландцев перешли на сторону русских войск, в их числе был и Джордж Лермонт. В 1619 году, будучи поручиком в роте выехавших вместе с ним иноземцев, вёрстан поместьями в Галиче. В 1633 году отправился в Москву. Потомки Юрия Андреевича писались Лермантовы, многие служили российскому престолу стольниками, воеводами и в иных чинах и «жалованы были от Государей поместьями»[1].

Родовой герб[править | править код]

В щите, имеющем золотое поле, находится чёрное стропило с тремя на нём золотыми четвероугольниками, а под стропилом чёрный цвет. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём короной. Намёт на щите золотой, подложен красным, внизу щита девиз «SORS MEA JESUS» (Судьба моя Иисус).

Герб внесён в Общий гербовник дворянских родов Российской империи, часть 4, 1-е отделение, стр. 102[3].

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лермантовы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Сост: А. В. Антонов. Родословные росписи конца XVII века. — Изд. М.: Рос.гос.арх.древ.актов. Археогр. центр. Вып. 6. 1996 г. Лермонтовы. стр. 218. ISBN 5-011-86169-1 (Т.6). ISBN 5-028-86169-6.
  3. Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской Империи. Дата обращения: 22 ноября 2008. Архивировано 27 августа 2009 года.

Ссылки[править | править код]