Лестовка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Современная лестовка, сделанная с сохранением всех древних традиций

Ле́стовка (от стар.-слав. лествица — «лестница»[1]) — плетёные кожаные или тканые чётки со счётными элементами в виде поперечных валиков или складок (ступеньки, бобки). Использовались до раскола Русской церкви, а после него постепенно были вытеснены вервицей — узелковыми чётками. Характерны в основном для старообрядцев, но до сих пор используются и некоторыми другими православными. Лестовка внешне напоминает гибкую лестницу и символизирует в древнерусской традиции лестницу духовного восхождения на небо.

Описание[править | править код]

Схема лестовки и написание молитв, которые вставляются внутрь

Лестовка состоит из валиков («бобочек»), которые сплетены в ленту («дорожку» или «ремешок»)[2].

Полный вариант лестовки содержит 109 ступенек, разграниченных следующим образом[3]:

  • 3 ступени в начале лествицы у лапостков — «аллилуйные» с молитвой «Аллилуия, аллилуия, слава Тебе, Боже».
  • Кожаная полоска в виде пустого пространства без ступенек — «земля» — символизирует землю, от которой начинается путь духовного восхождения[источник не указан 94 дня].
  • 12 ступенек — символизируют двенадцать апостолов, учеников Иисуса Христа.
  • 1 большая ступень[комм. 1].
  • 38 ступенек — срок вынашивания Христа Богородицей.
  • 1 большая ступень[комм. 1].
  • 33 ступени — количество лет земной жизни Христа.
  • 1 большая ступень[комм. 1].
  • 17 ступенек — количество пророчеств о Христе, описанных в Ветхом Завете.
  • Кожаная полоска в виде пустого пространства без ступенек — «небо» — как понуждение восходить «горе́»; символизирует небо, куда следует путь духовного восхождения[источник не указан 94 дня].
  • 3 ступени в конце лествицы у лапостков — «аллилуйные» с молитвой «Аллилуия, аллилуия, слава Тебе, Боже».

Девять ступеней (6 у лапостков и 3 больших) символизируют девять чинов ангельских[4].

Лестовка с лигатурами св. ап. Евангелистов из Острожской Библии 1581 года

Лестовка замкнута в кольцо в знак непрестанной молитвы. Концы ленты соединяют четырьмя треугольниками («лапостками»), которые сшиты попарно[2] и оплетены кожаной оплёткой. Треугольная форма лапостков символизирует Троицу — Отца, Сына и Святого Духа. Четыре лапостка символизируют четыре Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна[5], а оплётка или обшивка краёв — целостность и непреложность евангельского учения. Две пары лапостков — символ двух скрижалей Завета Божия, которые в Новом Завете раскрыты в четырёх Евангелиях. Между лапостками — семь «передвижек», которые символизируют семь святых таинств Церкви и служат для счёта каждой сотни прочитанных молитв[3].

Внутрь бобочков при плетении лестовки обычно вставляют бумажный свиток с молитвой. Традиционно на каждой бумажке писали Иисусову молитву; в настоящее время в массовом производстве эту традицию не поддерживают, но есть мастера, которые бережно хранят её и вплетают в каждый бобочек свиток с Иисусовой молитвой[3].

Передвижки внутри современных лестовок либо сократились в размерах до невозможности реального использования, либо вообще отсутствуют. Но некоторые мастера, поддерживая древнюю традицию, делают функциональные передвижки, которые можно использовать для счёта молитв.

Современные варианты лестовки могут быть упрощёнными — без лапостков и с любым количеством валиков, начиная от десяти.

Виды[править | править код]

Поморская лестовка с лапостками, украшенными вышивкой и бисером

Лестовки бывают мужскими, женскими и детскими. Мужские лестовки — холодные спокойные цвета, на лапостках могут быть вышиты инициалы евангелистов, растительные узоры и орнаменты (в старообрядческой традиции) или православный крест (в новообрядческой традиции). Также новообрядческая традиция допускает изображение на лапостках ликов святых угодников Божиих. Это объясняют тем, что лапостки символизируют евангельское учение, а святые — это те, кто своей жизнью воплотил это евангельское учение. Именно поэтому лики святых можно увидеть на лапостках лестовки. Женские лестовки — яркие, нежные цвета, на лапостках — цветы и узоры (в старообрядческой традиции), либо православный крест или изображения ликов святых (в новообрядческой традиции). Детские лестовки, как правило, плетут с бобочками меньшего размера[источник не указан 94 дня].

Также лестовки разделяются на повседневные, праздничные и погребальные (вкладываются в левую руку усопшего православного христианина)[3]; лестовки для использования дома и дорожные[источник не указан 94 дня].

Использование[править | править код]

Лестовку обычно держат в левой руке. В новообрядческой традиции дорожка лестовки лежит на указательном пальце. Большим пальцем, перебирая ступень за ступенью, отсчитывают количество произнесённых молитв. Староверы складывают средний и указательный пальцы как для крестного знамения и пропускают дорожку лестовки между средним и безымянным пальцами. Счёт ведут передвижением лестовки большим пальцем, ступень за ступенью[источник не указан 94 дня].

Это традиционное приспособление для молитвы в Русской православной церкви в настоящий момент не пользуется такой популярностью, как обычные чётки или вервица (хоть использование лестовки и не возбраняется церковью), так как после реформ патриарха Никона лестовку ассоциировали со старообрядцами. Хотя лестовку используют, в основном, старообрядцы практически всех согласий, в последнее время её можно увидеть и в руках представителей духовенства Русской православной церкви. У каждого православного христианина-старообрядца, не только монаха, но и мирянина должна быть своя лестовка; каждый должен непрестанно молиться Господу. Как лестовка приспособлена под молитвенные правила, так и правила согласованы с лестовкой, сколько лестовок нужно отчитать утром или за день, с какой великой ступени земные поклоны заменяют поясными. Даже покойному в гроб обязательно надевают на руку особую заранее приготовленную лестовку[источник не указан 94 дня].

С лестовкой в руках традиционно изображается преподобный Серафим Саровский[3], а также праведная Иулиания Лазаревская[источник не указан 94 дня].

Изготовление лестовок — один из традиционных старообрядческих промыслов. Предприниматель, хлебопромышленник Николай Бугров в конце XIX — начале XX веков практически монополизировал производство лестовок. Единственный крупный центр лестовичного промысла существовал в городе Семёнове[3].

Комментарии[править | править код]

  1. 1 2 3 Три одиночные ступени в середине лестовки содержат последовательно одну из следующих молитв — во образ Святой Троицы — «Помяни мя, Господи, егда приидеши во царствии си», «Помяни мя, Владыко, егда приидеши во царствии си» и «Помяни мя, Святый, егда приидеши во царствии си»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Чётки // Большая российская энциклопедия. Том 34. — М., 2017. — С. 512.
  2. 1 2 Лестовки. Афанасьевский краеведческий музей (7 февраля 2020). Дата обращения: 14 октября 2023. Архивировано 12 февраля 2020 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Трудами братии Валаамского монастыря: изготовление лестовок // valaam.ru. 03.06.2018.
  4. Журнал «Миссионерское обозрение». — 1-е полугодие 1899. — С. 730—731.
  5. Трофимов С.А. Чётки. — М.: Астрель, 2001. — С. 13—14, 22—24. — 176 с.

Литература[править | править код]

  • Белобородов С. А. «Лестовка-Христова лесенка…» // V Уральские археографические чтения : К 25-летию Уральской объединенной археографической экспедиции, Екатеринбург, 14-16 октября 1998 года. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 1998. — С. 10-13.
  • Костров А. В., Галданова Ю. Ю. Лестовки и подрушники семейских старообрядцев из собрания Этнографического музея народов Забайкалья // Вестник Восточно-Сибирского государственного института культуры. — 2023. — № 1 (25). — С. 6-18.

Ссылки[править | править код]