Литовская метрика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разворот одной из книг метрики, содержащей записи за 1511—1518 годы

Лито́вская ме́трика (сокращённо от Метрика Великого княжества Литовского; от лат. matricula — канцелярская книга) — собрание специфических материалов (тетрадей, книг) канцелярии Великого княжества Литовского XV—XVIII веков с копиями документов, издаваемых от имени великого князя, рады, сеймов и подлежащих неограниченному по времени хранению[1]. Кроме того, в состав метрики входили и некоторые другие материалы, в частности перевод ярлыков крымских ханов, списки с московских дипломатических документов, документы делопроизводства[1].

Во время Смуты в России польско-литовскими интервентами в состав Литовской метрики были включены и вывезены из России документы Царского архива[2].

Метрика послужила основой сначала великокняжеского, а после и главного государственного архива Великого княжества Литовского. Документы метрики использовались всеми государственными органами, верховной властью, привилегированными сословиями, мещанами, магистратами, церковью и другими субъектами права. По запросу с документов метрики выдавались юридически заверенные копии[1].

Дошедшие до нас книги Литовской метрики хранятся преимущественно в Российском государственном архиве древних актов в Москве, существенная часть материалов хранится в Центральном архиве древних актов[pl] в Варшаве, гораздо меньшие по объёму собрания документов Литовской метрики хранятся в архивах и библиотеках Вильнюса, Киева и Санкт-Петербурга.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Галенчанка Г., Спірыдонаў М. Метрыка Вялікага Княства Літоўскага // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: БелЭн, 2005. — Т. 2: Кадэцкі корпус — Яцкевіч. — С. 302—310. — 788 с. — ISBN 985-11-0378-0. (белор.)
  2. Цеменкова, С. И. История архивов России с древнейших времён до начала XX века. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2015. — С. 33.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]