43°42′16″ с. ш. 39°35′16″ в. д.HGЯO

Лоо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лоо
адыг. Лэуп, абаз. Лоо,
43°42′16″ с. ш. 39°35′16″ в. д.HGЯO
Страна
Город Большой Сочи
Административный округ города Сочи
Административный район города Лазаревский район
Дата основания 1872 год
Прежний статус посёлок
Год включения в черту города 10 февраля 1961 года
Название жителей ло́йцы, ло́иц, ло́йка
Почтовые индексы 354 208
Телефонные коды +7 862
Сайт loo.ru

Лоо́ (произн. Лао́) — курортный микрорайон в Лазаревском районе муниципального образования «город-курорт Сочи» в Краснодарском крае.

География[править | править код]

Микрорайон находится у побережья Чёрного моря, в устье одноимённой реки Лоо. Расположен в 44 км к юго-востоку от районного центра — микрорайона Лазаревское, в 26 км к северо-западу от Центрального Сочи и в 270 км к югу от города Краснодар (по дороге).

Через микрорайон проходит федеральная автотрасса А-147 «Джубга — Адлер» и железнодорожная ветка Северо-Кавказской железной дороги. В микрорайоне действует железнодорожная платформа Лоо.

Граничит с землями населённых пунктов и микрорайонов: Нижняя Хобза на северо-западе, Горное Лоо на северо-востоке и Кучук-Дере на юго-востоке.

Лоо расположен в узкой приморской долине и с трёх сторон окружён горами и хребтами. Рельеф на территории микрорайона преимущественно холмистый. Средние высоты составляют около 30 метров над уровнем моря. Абсолютные высоты в окрестностях микрорайона превышают 300 метров над уровнем моря.

Гидрографическая сеть представлена в основном рекой Лоо. Полоса галечного пляжа тянется на 1,5 км в длину и около 40 метров в ширину.

Климат влажный субтропический. Среднегодовая температура воздуха составляет около +14,0°С, со средними температурами июля около +24,5°С, и средними температурами января около +6,5°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 1500 мм. Основная часть осадков выпадает в зимний период.

История[править | править код]

Название посёлка Лоо происходит от имени крупнейшего абазинского феодального рода Лау или Лоу (Лоовы), которые в период наибольшего расцвета Абхазского княжества владели этими территориями.

В горах, западнее Лоо на высоте примерно 300 метров сохранились развалины средневекового византийского храма VIII—IX веков. В нём сохранились северная стена здания, сложенного из известняковых блоков. Ширина храма составляет 11 метров, длина — 20 метров, толщина стен превышает один метр. По характеру кладки храм близок к Пицундскому и Лыхненскому храмам в Абхазии (см. Лооский храм).

До 1864 года в долине реки Лоо жили убыхи из общины Вардане. В низовьях реки находился аул Исмаила Баракая Дзепша — одного из предводителей убыхов в период Кавказской войны. После завершения Кавказской войны всё коренное население было депортировано в Османскую империю, в ходе масштабного мухаджирства. В результате долина реки Лоо в течение нескольких лет была безлюдной.

С 1872 года бассейн реки Лоо начали заселять русские, армянские и греческие переселенцы. Сама территория российским императором была включена в состав имения «Вардане», которая принадлежала великому князю Михаилу Николаевичу.

До 1920-х годов посёлок Лоо входил в состав Сочинского округа Черноморской губернии.

В 1923 году посёлок был включён в состав Адлерского района. Затем в 1945 году передан в состав Лазаревского района.

10 февраля 1961 года посёлок Лоо был включён в состав города-курорта Сочи, с присвоением населённому пункту статуса внутригородского микрорайона.

7 августа 2008 года на пляже Лоо произошёл теракт, в результате чего два человека погибли и 15 были ранены, ещё восемь человек были госпитализированы. Взрыв неустановленного взрывного устройства прогремел на городском пляже в 10:10 по московскому времени[1][2].

Образование[править | править код]

  • Средняя школа № 77 — ул. Астраханская, 5.

Школа носит имя Сергея Николаевича Щербакова, знаменитого сочинского краеведа[3].

Спорт[править | править код]

На территории Лоо построен спортивный комплекс «Лоо-Арена», на базе которого можно проводить сборы и соревнования по 31 виду спорта. В состав комплекса входят:

  • два футбольных поля, большое и малое,
  • воркаут площадка,
  • крытый спортивный зал,
  • бассейн длиной 25 метров,
  • уличные игровые площадки для детей
  • а также SPA-комплекс[4].

Курорты[править | править код]

Лоо является одной из крупнейших курортных зон на черноморском побережье России. В микрорайоне функционируют много санаториев, пансионатов, гостиниц, отелей, баз отдыха и т.д.

Достопримечательности[править | править код]

Византийский храм — главная достопримечательность Лоо. Памятник средневековой архитектуры, относящийся к объектам культурного наследия России.

Храм

Храм расположен на горе, на территории Сочинского национального парка. К нему можно подъехать на автомобиле или пройти пешком, двигаясь вверх от побережья по улице Таллинской. В период с мая по сентябрь в дневное время порядок пребывания на территории храма контролирует представитель нац. парка, а за посещение достопримечательности взимается плата — 100 рублей.

Экономика[править | править код]

Основными отраслями экономики в посёлке является туризм. Основной туристический сезон длится в период с мая по октябрь. Зимой более популярны экскурсии и маршруты в горы по долинам рек.

Пляжная зона в пределах микрорайона тянется на 6 километров в длину. В основном вся она покрыта галькой, с небольшими песчаными островами в местах наноса горными реками.

Улицы[править | править код]

Главной улицей микрорайона является улица Декабристов, являющаяся частью федеральной автотрассы А-147.

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В районе Сочи на пляже прогремел мощный взрыв: двое погибших и 13 раненых. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 2 октября 2015 года.
  2. Два человека погибли и 15 ранены при взрыве на пляже в Сочи. Дата обращения: 1 октября 2015. Архивировано 2 октября 2015 года.
  3. Салова Т. В., Машанова Ю. И. Библиографический список С. Н. Щербакова. Централизованная Библиотечной Система г. Сочи (15 апреля 2014). Дата обращения: 4 октября 2021. Архивировано 21 декабря 2018 года.
  4. «Лоо-Арена» — главная страница сайта. Спортивный комплекс «Лоо-Арена». Дата обращения: 4 октября 2021. Архивировано 4 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]