Лоскутов, Артём Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Артём Александрович Лоскутов
Артём Лоскутов, 2010 год
Артём Лоскутов, 2010 год
Дата рождения 15 сентября 1986(1986-09-15) (37 лет)
Место рождения Новосибирск
Гражданство  Россия
Стиль дубинопись
Премии Премия «Инновация» (2010, 2019)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Артём Александрович Ло́скутов (15 сентября 1986, Новосибирск, СССР) — российский художник, один из организаторов ежегодных шествий «Монстрация» в Новосибирске и фестиваля некоммерческого кино «Киноварь», режиссёр и оператор фильма «Нефть в обмен на ничего» (2011), соавтор фильма «Русская зима» (2015). Лауреат премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека (2015)[1]. Двукратный лауреат государственного конкурса в области современного искусства «Инновация» (2010, 2019). Совместно с Марией Киселевой был удостоен первого приза Альтернативной премии «Российское активистское искусство» в номинации «Акции, реализованные в городском пространстве» (церемония награждения лауреатов прошла в рамках Ассамблеи «МедиаУдар» в Зверевском центре современного искусства 4 декабря 2012 года).

Биография[править | править код]

В 2009 году окончил физико-технический факультет Новосибирского государственного технического университета.

Артём Лоскутов — один из организаторов ежегодных шествий «Монстрация» в Новосибирске и фестиваля некоммерческого кино «Киноварь»[2], участник творческой группы «Бабушка после похорон» (БПП), до этого — участник творческого объединения CAT (Contemporary Art Terrorism). Стал широко известен после ареста сотрудниками Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») по обвинению в хранении марихуаны.

Общественное мнение на творчество Артёма и на сам судебный процесс разделилось[3].

Работа «Новосибирск без наркологов» также послужила причиной временного удаления аккаунта Артёма конфликтной комиссией «Живого журнала»[4].

По итогам 2010 года газета «Акция» включила Артёма Лоскутова в список «Молодые люди года», признав его победителем в номинации «Общество»[5].

Проект «Монстрация» Артёма Лоскутова получил премию «Инновация 2010» в номинации «Региональный проект»[6].

15 мая 2009 года Лоскутов был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. При досмотре у Лоскутова был найден пакет с 11 граммами марихуаны. 20 мая 2009 Дзержинский районный суд избрал арест в качестве меры пресечения, 10 июня 2009 Областной суд это решение отменил и Лоскутов был освобождён. 18 марта 2010 года суд огласил приговор по делу и оштрафовал Лоскутова за хранение марихуаны на 20 тыс. руб.[7]

В марте 2010 года подписал обращение «Путин должен уйти»[источник не указан 398 дней].

14 декабря 2010 года стало известно о возбужденном против Лоскутова уголовном деле по обвинению в оскорблении представителей власти (ст. 319 УК РФ)[8].

В июне 2012 года мировые суды Железнодорожного и Центрального районов Новосибирска признали Лоскутова виновным по части 2 статьи 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях — оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики) и приговорили его к штрафам в размере 500 руб. каждый в связи с тем, что он разместил на рекламных стендах в центре Новосибирска изображения, стилизованные под православные иконы, с призывами освободить арестованных участниц группы Pussy Riot[9]. Лоскутов обжаловал эти постановления, так как считает, что в его действиях не было состава правонарушения[10].

В сентябре 2013 года объявил о переезде в Москву[11].

На 17 августа 2014 года в Новосибирске было намечено проведение марша с лозунгом «Хватит кормить Москву!», одним из организаторов которого выступил Лоскутов[12]. В описании мероприятия было написано, что «наша цель — создание Сибирской республики в составе РФ либо уравнивание в правах наших регионов с республиками», а как объяснял сам Лоскутов — «марш называется „За федерализацию Сибири“. Терминология используется та же, что и в случае с событиями на Украине. Российские медиа и российская пропаганда называют это федерализацией»[13]. Однако до начала каких-либо активных действий, Генеральная прокуратура РФ добилась решения о блокировании страницы марша в социальной сети «ВКонтакте»[14], Роскомнадзор прислал Русской службе Би-би-си уведомление об ограничении доступа к этим материалам на сайте[15], сайт Slon.ru по требованию Генпрокуратуры удалил материал о марше[16]. Также Роскомнадзор на основании представления Генпрокуратуры отправил предупреждения в 14 СМИ[17]. В итоге, мэрия Новосибирска запретила акцию «для обеспечения незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета России»[18][19].

В мае 2015 года Лоскутов объявил о намерении участвовать в открытых праймериз Демократической коалиции (объединения партий «РПР-Парнас», «Партии прогресса», «Демократический выбор», «Гражданской инициативы», «Партии 5-го декабря» и «Либертарианской партии России» для дальнейшего участия на сентябрьских выборах в заксобрание Новосибирской области[20]).

В 2019 году Лоскутов написал и продал более 30 картин, которые он называет «дубинописью»: на холст наносится краска ударом полицейской дубинки. 12 августа 2020 года под впечатлением от протестов в Беларуси после выборов президента 9 августа 2020 года была создана работа «Беларусь». Она была продана на аукционе за 3 миллиона рублей[21]. Половину суммы Артем передал на поддержку протестующих[22]. 6 февраля 2021 года в фейсбуке Артёма была выставлена на продажу работа «Флаг»[23], посвящённая протестам в России 23 и 31 января 2021 года. Она была продана за 501 тысячу рублей[24]. Артем пообешал, что вся сумма в качестве пожертвования будет разделена между «Апологией протеста» и «ОВД-Инфо».

2 декабря 2019 года Алексей Навальный опубликовал[25] на своём YouTube-канале расследование о связи главы ВТБ Андрея Костина и телеведущей Наили Аскер-Заде. В нём фигурировала табличка с текстом «Andrey Kostin, don't forget we are of the same blood. I love you. Nailya, 2015» найденная на одной из скамеек в Центральном парке Нью-Йорка. По версии расследования, табличка была установлена по заказу Аскер-Заде. 8 декабря Навальный заявил, что табличка исчезла со своего места[26][27], а на следующий день Лоскутов опубликовал фото таблички, в точности похожей на пропавшую, и выставил её на аукцион на своей странице в Facebook[28]. Работа, состоящая из таблички, прикреплённой на холст с подписью автора, получила название «Без любви ничего не получится» и была продана за 1,5 млн рублей неизвестному покупателю[29][30][31]. Все вырученные от продажи деньги Лоскутов направил на благотворительность в «Русфонд»[32][33]. В августе 2020 года проект Лоскутова с табличкой получил премию «Инновация» в номинации «Проект года»[34].

Творчество[править | править код]

Список произведений[править | править код]

Картины[править | править код]

  • Цикл «Дубинопись» (2019 — н. в.)

Выставки[править | править код]

  • «Околомонстрация», галерея «Жир» (Москва, Винзавод), 2010 г.[35]
  • «Равноудаление», галерея «No Soap» (Новосибирск), 2007 г.[36]

Хэппенинги[править | править код]

Видеоработы[править | править код]

Галерея «Стенка»[править | править код]

  • Бабушка после похорон — «Кризис»
  • Экстремизмом с оптимизмом

Перфомансы[править | править код]

  • «Мокрые попы»
  • «Дубинопись» (живопись при помощи полицейской дубинки)

Другие работы[править | править код]

Избранные групповые выставки[править | править код]

Работы находятся в собраниях[править | править код]

Обвинение в хранении наркотиков[править | править код]

15 мая 2009 года Лоскутов был задержан в Новосибирске четырьмя сотрудниками Центра по противодействию экстремизму[46]. Впоследствии, при обыске, проведённом на улице в присутствии двух понятых, в сумке Артёма был обнаружен полиэтиленовый пакет с 11 граммами марихуаны. Однако дальнейшие экспертизы показали, что на пакете не было отпечатков пальцев Лоскутова, на смывах с его рук не было следов наркотиков, в крови следов данных веществ также не обнаружено[47].

20 мая 2009 года Дзержинский районный суд Новосибирска избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей[48].

25 мая 2009 года адвокат Лоскутова обжаловал постановление о заключении под стражу в областном суде. Слушание было назначено на 3 июня 2009 г[49]. Затем в связи с подачей адвокатом дополнительной кассационной жалобы слушание было перенесено на 10 июня 2009 г[50]. 10 июня областной суд отменил постановление Дзержинского районного суда об избрании меры пресечения и постановил освободить Лоскутова из под стражи до суда[51]. 18 марта 2010 года суд огласил приговор по делу и оштрафовал Лоскутова за хранение марихуаны[7].

Общественные акции в поддержку Лоскутова[править | править код]

После задержания в Новосибирске и других городах России различными сообществами было проведено несколько общественных акций в поддержку Артёма и в знак протеста против его ареста:

  • Граффити-акция в Санкт-Петербурге 20 мая 2009 года[52].
  • Перформанс «Арестуйте меня, я художник!» 21 мая 2009 г. в новосибирской галерее White Cube (сайт).
  • Уличная акция в Туле 23 мая 2009 года[53].
  • Пикетирование в Москве Следственного комитета при прокуратуре России 26 мая 2009 г[54]
  • Пикет в Новосибирске 29 мая 2009 года[55].
  • Пленэр-голодовка художников в Санкт-Петербурге с 30 мая 2009 года[56][57]
  • Пикет против ареста Артёма Лоскутова в Мурманске 30 мая 2009 г.[58]
  • Пикет против ареста Артёма Лоскутова в Новосибирске 9 июня 2009 года[59].
  • Пикет «Соревнование по подкидыванию травки», привлекающий внимание к разваливающимся обвинениям Артёма Лоскутова. Новосибирск, Первомайский сквер, 23 февраля 2010 года[60].
  • Песня исполнителя Noize MC «Плакаты», исполненная вокалистом группы НАИВ Александром Ивановым в его сайд-проекте «Radio Чача» (альбом «Live slow die old»).[61]

Примечания[править | править код]

  1. Лауреаты Премии МХГ в области защиты прав человека за 2015 год | Московская Хельсинкская группа. www.mhg.ru. Дата обращения: 29 января 2021. Архивировано 25 января 2021 года.
  2. Киноварь 2008: городские легенды — кинофестиваль о Новосибирске. Дата обращения: 2 июня 2009. Архивировано 31 мая 2009 года.
  3. Шершнев, Артем Монстрация правосудия (видео) Суд вынес сенсационно мягкий приговор Артему Лоскутову за хранение наркотиков. news.ngs.ru. НГС.Новости (22 марта 2010). Дата обращения: 9 июня 2019. Архивировано 9 июня 2019 года.
  4. «Новосибирск без наркологов» — видеоманифест. Бабушка после похорон. Дата обращения: 23 сентября 2010. Архивировано из оригинала 23 сентября 2011 года.
  5. «Акция» выбрала «Молодых людей года 2010». Дата обращения: 26 декабря 2010. Архивировано из оригинала 12 августа 2014 года.
  6. http://sibkray.ru/news/2011-4-8/15275/ Архивная копия от 12 апреля 2011 на Wayback Machine Артем Лоскутов получил премию Министерства культуры РФ «Инновация 2010»
  7. 1 2 Максим Кошмарчук. Организатор «Монстрации» в Новосибирске оштрафован на 20 тысяч рублей. РИА Новости (18 марта 2010). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 28 июня 2012 года.
  8. NEWS.BCM.RU :: Артем Лоскутов вновь заинтересовал представителей власти. Дата обращения: 20 марта 2012. Архивировано из оригинала 18 декабря 2010 года.
  9. В Новосибирске художника Лоскутова оштрафовали за «иконы» с Pussy Riot. Дата обращения: 9 июня 2012. Архивировано 11 июня 2012 года.
  10. Художник Лоскутов обжаловал штрафы за размещение двух «икон» в защиту Pussy Riot в Новосибирске. Дата обращения: 28 июня 2012. Архивировано 3 июля 2012 года.
  11. Артем Лоскутов уехал из Новосибирска в Москву. Дата обращения: 7 октября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  12. Движение за федерализацию Сибири. BBC Russian (2 августа 2014). Дата обращения: 5 августа 2014. Архивировано 4 августа 2014 года.
  13. Веб-страницу «Марша за федерализацию Сибири» блокировали. BBC Russian (1 августа 2014). Дата обращения: 5 августа 2014. Архивировано 10 августа 2014 года.
  14. Статьи о "федерализации Сибири" тревожат Роскомнадзор. BBC Russian (2 августа 2014). Дата обращения: 5 августа 2014. Архивировано 10 августа 2014 года.
  15. Блог редактора: Артем Лоскутов и «федерализация Сибири». BBC Russian (3 августа 2014). Дата обращения: 5 августа 2014. Архивировано 4 августа 2014 года.
  16. Slon снял материал по требованию Генпрокуратуры. Slon.ru (1 августа 2014). Дата обращения: 5 августа 2014. Архивировано 5 августа 2014 года.
  17. Генпрокуратура заставила Slon.Ru удалить интервью с Лоскутовым. Новая газета (2 августа 2014). Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано из оригинала 7 августа 2014 года.
  18. Мэрия Новосибирска запретила «Марш за федерализацию Сибири». Deutsche Welle (4 августа 2014). Дата обращения: 5 августа 2014. Архивировано 6 августа 2014 года.
  19. Мэрия Новосибирска объяснила запрет на проведение акции, которую СМИ окрестили «Маршем за федерализацию Сибири». Эхо Москвы (4 августа 2014). Дата обращения: 5 августа 2014. Архивировано 6 августа 2014 года.
  20. Артём Лоскутов намерен участвовать в выборах в Новосибирске от Демократической коалиции Архивная копия от 27 мая 2015 на Wayback Machine «Сиб.фм», 27.05.2015
  21. Лоскутов продал «дубинописную» картину «Беларусь» за 3 млн рублей. Дата обращения: 22 декабря 2020. Архивировано 17 января 2021 года.
  22. Картину Артема Лоскутова «Беларусь», написанную дубинкой, купили за три миллиона рублей. Дата обращения: 22 декабря 2020. Архивировано 28 июля 2021 года.
  23. Новосибирский художник продал написанную дубинкой картину «Флаг» за полмиллиона рублей. Дата обращения: 6 февраля 2021. Архивировано 13 февраля 2021 года.
  24. Новосибирский художник продал «Флаг» за полмиллиона. Деньги пойдут на помощь задержанным на протестах
  25. Алексей Навальный. Яхта. Самолёт. Девушка. Запретная любовь за ваш счёт. YouTube (2 декабря 2019). Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2020 года.
  26. "Навальный: табличка с именами «Андрей Костин» и «Наиля» исчезла со скамейки в парке Нью-Йорка". BBC News Русская служба. 2019-12-08. Архивировано из оригинала 16 октября 2021. Дата обращения: 3 апреля 2020.
  27. В Нью-Йорке пропала табличка с признанием в любви из расследования ФБК о телеведущей Наиле Аскер-заде. meduza.io. Дата обращения: 3 апреля 2020. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  28. Художник Артем Лоскутов выставил на аукцион табличку из расследования ФБК об Аскер-заде. В комплекте идут шурупы. meduza.io. Дата обращения: 4 апреля 2020. Архивировано 22 марта 2020 года.
  29. Табличку с признанием в любви к главе ВТБ Костину от телеведущей Наили Аскер-заде продали за 1,5 млн рублей. Настоящее Время. Дата обращения: 3 апреля 2020. Архивировано 28 октября 2021 года.
  30. Товар дня. Та самая табличка из расследования ФБК о ведущей Наиле Аскер-заде. The Village (10 декабря 2019). Дата обращения: 4 апреля 2020.
  31. Табличку из расследования Навального об Аскер-заде продали на аукционе за полтора миллиона рублей. Имя покупателя неизвестно. meduza.io. Дата обращения: 3 апреля 2020. Архивировано 30 декабря 2019 года.
  32. Русфонд направляет 1,5 млн руб., перечисленные художником Артемом Лоскутовым, на лечение троих детей. Российский фонд помощи (16 декабря 2019). Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  33. Художник Артем Лоскутов перевёл в Русфонд полтора миллиона рублей, полученные за табличку из расследования ФБК. Дождь (телеканал) (13 декабря 2019). Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  34. Проект с табличкой из расследования о Наиле Аскер-заде и главе ВТБ получил премию Минкультуры. Дождь (телеканал) (22 августа 2020). Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  35. «Искусство возбуждать», Газета «Коммерсантъ» № 131 (4431) от 22.07.2010. Дата обращения: 4 февраля 2011. Архивировано 15 февраля 2011 года.
  36. «Ходорковский как культурный феномен», Журнал «Власть» № 4 (908) от 31.01.2011. Дата обращения: 4 февраля 2011. Архивировано 5 февраля 2011 года.
  37. Galerie MeetFactory / Pussy Riot a ruská tradice uměleckého vzdoru. meetfactory.cz. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано из оригинала 10 сентября 2016 года.
  38. Havremagasinet » Pussy Riot and the cossacs. havremagasinet.se. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 14 апреля 2019 года.
  39. Art Riot: Post-Soviet Actionism. saatchigallery.com. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  40. Artem Loskutov. artriot.art.
  41. Ludwig Forum dis/order. ludwigforum.de. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  42. Артём Лоскутов. triennial.garagemca.org. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  43. Московский музей современного искусства — НАИВ...НО. mmoma.ru. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  44. RESIST! The 1960s protests, photography and visual legacy. bozar.be. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  45. Искусство 2000-х. tretyakovgallery.ru. Дата обращения: 13 апреля 2019. Архивировано 19 мая 2018 года.
  46. РИА Новости: Один из организаторов новосибирской «Монстрации» задержан в Новосибирске (недоступная ссылка)
  47. РИА Новости: Допрос свидетелей по делу художника Лоскутова начался в Новосибирске. Дата обращения: 3 февраля 2010. Архивировано 6 октября 2009 года.
  48. РИА Новости: Суд арестовал Новосибирского художника Лоскутова (недоступная ссылка)
  49. РИА Новости: Защита новосибирского художника Лоскутова обжаловала решение о его аресте (недоступная ссылка)
  50. Комсомольская правда: В Новосибирске перенесены слушания по делу Артема Лоскутова. Дата обращения: 3 июня 2009. Архивировано 18 апреля 2015 года.
  51. РИА Новости: Новосибирский художник Лоскутов сразу же после выхода из СИЗО защитил диплом (недоступная ссылка)
  52. Граффити-акция в Санкт-Петербурге. Дата обращения: 2 июня 2009. Архивировано из оригинала 28 мая 2009 года.
  53. За нашу свободу, и в его поддержку мы выходим с перечёркнутой цифрой 282. Дата обращения: 2 июня 2009. Архивировано из оригинала 16 июня 2009 года.
  54. Московский комсомолец о пикете в Москве в поддержку Лоскутова 26 мая
  55. РИА Новости о пикете в Новосибирске (недоступная ссылка)
  56. Радио Свобода о начале голодовки художников Петербурга в поддержку Лоскутова. Дата обращения: 3 июня 2009. Архивировано 4 июня 2009 года.
  57. https://www.svoboda.org/a/1742973.html Архивная копия от 15 августа 2020 на Wayback Machine «Не одобрямс» — наказуемо
  58. Радио Свобода о пикетировании в Мурманске против ареста А. Лоскутова, идеолога акции «Монстрация»
  59. РИА Новости: Пикет против ареста художника Лоскутова прошел в Новосибирске (недоступная ссылка)
  60. НГС: Акция в защиту Лоскутова закончилась потасовкой с милицией (фото). Дата обращения: 10 марта 2010. Архивировано 25 февраля 2010 года.
  61. Youtube: Песня Noize MC, посвященная Артему Лоскутову. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 24 июня 2019 года.

Ссылки[править | править код]