Луций Эмилий Лепид Павел (консул 1 года)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луций Эмилий Павел
лат. Lucius Aemilius Paulus
Дата рождения ок. 28 до н. э.
Дата смерти 14(0014)
Страна
Род деятельности Консул Римской империи
Отец Павел Эмилий Лепид
Мать Корнелия Сципиона
Супруга Випсания Юлия Агриппина
Дети 1. Эмилия Лепида
2. Марк Эмилий Лепид (муж Друзиллы)

Луций Эмилий Павел (лат. Lucius Aemilius Paulus), часто — Луций Эмилий Лепид Павел (лат. Lucius Aemilius Lepidus Paulus), (ок. 28 до н. э. — 14) — консул Римской империи 1 года, женатый на внучке Октавиана Юлии, против которого пытался организовать заговор в 6 году.

Происхождение[править | править код]

Был младшим сыном в семье консула-суффекта 34 до н. э. и цензора 22 до н. э. Павла Эмилия Лепида, происходившего из патрицианского рода Эмилиев и его первой жены, падчерицы Октавиана, Корнелии Сципионы, которая была дочерью Скрибонии от второго брака. Кроме Луция в семье было ещё двое детей: старший брат Марк Эмилий Лепид и младшая сестра Эмилия Лепида, предполагаемой прабабки Нерона[1].

Жизнеописание[править | править код]

В 4 до н. э. женился на Юлии Младшей. Вскоре у пары родилась дочь, Эмилия Лепида, позже вышедшая замуж за Марка Юния Силана Торквата.

В 1 году получил должность консула, вместе с Гаем Цезарем. Консульские обязанности исполнял в одиночку, поскольку Гай находился в армянском походе.

Ок. 5 года у пары родился сын — Марк Эмилий Лепид, позже ставший вторым мужем Юлии Друзиллы, дочери Германика, сестры и любовницы Калигулы.

Согласно Светонию, пара жила в большом, специально построенном Юлией огромном особняке за городом. Однако Август, не любящий большие пространства, приказал разрушить дом.

В 6 году замыслил заговор против Августа, однако он был раскрыт. Луций Эмилий был отправлен в ссылку. Двумя годами позже Юлия была сослана на архипелаг Тремити, находящийся в Адриатическом море, к северу от мыса Горгано. Там она провела 20 лет до самой смерти.

Марк Эмилий Лепид Младший был усыновлён братом Луция, Марком Эмилием Лепидом, уважаемым сенатором, консулом 6 года.

Луций скончался в ссылке в начале 14 года.

Примечания[править | править код]

  1. Syme R. The Augustan aristocracy. — Oxford, 1989. — P. 158—159 (англ.)

Литература[править | править код]

  • Светоний. «Жизнь 12 Цезарей». «Божественный Август». 19. 64. 72; «Божественный Клавдий». 26.
  • Дион Кассий. «Римская история». LV.