Лю Э

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лю Э
刘鹗
Фото из журнала «Жэньцзяньши» (1934)
Фото из журнала «Жэньцзяньши» (1934)
Дата рождения 18 октября 1857(1857-10-18)
Место рождения
Дата смерти 23 августа 1909(1909-08-23) (51 год)
Место смерти
Подданство Флаг империи Цин Цинская империя
Род деятельности ирригатор, предприниматель, писатель
Годы творчества 1888—1906
Язык произведений байхуа
Дебют «Путешествие Лао Цаня»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лю Э (кит. трад. 劉鶚, упр. 刘鹗, пиньинь Liú È[Комм. 1], 18 октября 1857, Даньту — 23 августа 1909, Урумчи) — китайский интеллектуал, ирригатор, предприниматель, писатель эпохи Цин. Наиболее известен единственным романом «Путешествие Лао Цаня» (отдельное издание 1907 года). Явился также первым исследователем надписей на гадательных костях эпох Шан и Чжоу.

Биография[править | править код]

Родился в чиновничьей семье и получил классическое образование, глубоко почитая традиционную добродетель «служения стране», однако, отказался от чиновной карьеры, предоставляемой сдачей государственных экзаменов. Интересовался математикой, ирригацией, в течение года занимался медицинской практикой в Шанхае. В 1880-е годы испытывал интерес к эклектической школе Тайгу[en], и в конечном счете занялся коммерцией, но неудачно.

После прорыва плотины на Хуанхэ в 1888 году участвовал в восстановлении дамб и разработке защитного ирригационного плана, свыше шести лет работал в этой области, выпустил книгу «Семь принципов обуздания рек» (кит. трад. 治河七說, упр. 治河七说, пиньинь zhìhé qī shuō, палл. Чжихэ ци шо). Был приглашен на службу хунаньским губернатором У Дачэном и дослужился до звания магистрата. Китайско-японская война 1894—1895 годов привела его в столицу, где Лю посвятил себя разработке проектов модернизации. После 1897 года работал в ряде иностранных фирм, связанных с разработкой угля и других ископаемых; был одним из немногих китайских предпринимателей своего времени, который занимался развитием реальных производств. Во время восстания ихэтуаней 1898—1899 годов, находясь в Пекине, по договору с российскими силами, занимался продажей риса из казённых складов голодающему населению.

Интересовался древностями, в 1903 году выпустил первый в истории Китая сборник репродукций с новооткрытых гадательных надписей эпохи Шан (кит. трад. 鐵雲藏龜, упр. 铁云藏龟, пиньинь tiě yún cáng guī, палл. Теюнь цан гуй, «Собрание [надписей] на черепашьих панцирях Теюня»)[Комм. 2]. Коллекция Лю Э включала более 5000 экземпляров на костях. Ему впервые удалось верно отождествить 34 знака шанской письменности в сопоставлении с современными формами иероглифов. Среди многочисленных знакомств Теюня был Ло Чжэньюй, который продолжил его работу в этой области.

Из-за конфликта с Юань Шикаем в 1908 году Лю Э был обвинён в государственной измене (ему припомнили казус с продажей риса) и умер в ссылке в Синьцзяне. Ходили также слухи, что маньчжурский князь Дуаньфан — генерал-губернатор Нанкина — желал завладеть коллекцией фарфора и черепаховых панцирей, принадлежавшей писателю[3].

Роман[править | править код]

Единственный роман Лю Э «Путешествие Лао Цаня[en]» (кит. трад. 老殘遊記, упр. 老残游记, пиньинь lǎo cán yóu jì, палл. Лао Цань юцзи) публиковался по главам в разных периодических изданиях в 1903—1906 годах. Главный герой, во многом автобиографический, — странствующий лекарь-интеллектуал Лао Цань, стремящийся избавить встреченных им по пути людей от житейского ада. Среди многих современных реалий роман любопытным образом упоминает Шерлока Холмса, образ которого начал получать популярность в кругу образованных китайцев благодаря первым переводам из Дойля: «Холмсом» в шутку называют главного героя, направленного на следствие, связанное с громким убийством[4]. Первоначальный авторский текст включал 20 глав, именно с этого варианта делаются обычно переводы на иностранные языки. Позднее автор дополнил его разнообразными продолжениями в 6, 9 и более глав[5].

Текст был рано оценен современниками, в том числе Лу Синем и Ху Ши, который включил его в число четырёх великих романов эпохи поздней Цин. Английский перевод третьей главы романа был опубликован Артуром Уэйли в 1929 году. Выборочные переводы романа на английский язык выпустил Линь Юйтан в 1936 и 1951 годах; были также выполнены полные переводы на английский (1952 и 1983), французский (1964), немецкий и чешский (en:Jaroslav Průšek, 1947) языки. Русский перевод Владимира Семанова впервые был опубликован в 1958 году.

Комментарии[править | править код]

  1. Использовал псевдонимы: кит. трад. 鐵雲, упр. 铁云, пиньинь tiě yún, палл. Теюнь — «Железная туча», а также кит. упр. 鸿都百炼生, пиньинь hóngdū băiliàn shēng, палл. Хунду байлянь шэн — «Рождённый в ста плавильнях Хунду»[2].
  2. Вариант перевода: «Потаённая черепаха Теюня»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Лю Э // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. 1 2 Лю Э, 2015, Д. Н. Воскресенский. Предисловие, с. 5.
  3. Лю Э, 2015, В. И. Семанов. Лю Э и его роман «Путешествие Лао Цаня», с. 12.
  4. Лю Э, 2015, с. 234.
  5. Лю Э, 2015, Д. Н. Воскресенский. Предисловие, с. 8.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]