Людвиг, Петер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петер Людвиг
Дата рождения 9 июля 1925(1925-07-09)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 22 июля 1996(1996-07-22)[2][3] (71 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности коллекционер искусства, меценат
Супруга Ирен Людвиг
Награды и премии
Кавалер Большого креста со звездой и плечевой лентой ордена «За заслуги перед ФРГ» Кавалер Большого креста со звездой ордена «За заслуги перед ФРГ» Командор ордена За заслуги перед ФРГ
Командор ордена Данеброг Командор ордена Почётного легиона Кавалер ордена Почётного легиона
Орден «Звезда дружбы народов» в серебре
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Музей Людвига и Кёльнский собор ночью

Петер Людвиг (нем. Peter Ludwig; 9 июля 1925, Кобленц, Германия — 22 июля 1996, Ахен, Германия) — немецкий промышленник, меценат, крупнейший коллекционер произведений античности и христианского средневековья, искусства доколумбовой Америки, Африки, Индии, Китая, эпохи барокко и рококо, искусства XX века, крупнейший частный коллекционер Пикассо. Почётный доктор Базельского и Лейпцигского университетов, член академий художеств Софии и Будапешта, кавалер ордена ГДР «Звезда дружбы народов», почётный гражданин города Кёльна.

Биография[править | править код]

Петер Людвиг был одним из символов послевоенного возрождения Германии. В 1951 году он возглавил семейный кондитерский бизнес и вскоре сказочно разбогател и прославился. Заработанные средства Петер Людвиг всю свою жизнь тратил на приобретение произведений искусства.

В 1957 году Людвиг начал сотрудничество с кёльнским Музеем Шнютгена и ахенским Музеем Зюрмондта, стал председателем союза музеев Ахена. В 1969 году Людвига избрали в попечительский совет Музея Вальрафа-Рихарца в Кёльне, а в 1976 году он стал членом правления этого музея.

В этом же году Петер и Ирена Людвиг подарили городу Кёльну около 300 произведений современного искусства (в том числе русского авангарда), и эта коллекция легла в основу первого музея Людвига.

В 1977 году открылся Музей Зюрмондта-Людвига в Ахене.

В Кёльне по проекту О. Унгерса был построен Музей Людвига.

В последующие годы в Германии появились Институт искусств Людвига в Оберхаузене (1983), Дом искусства Людвига в Саарлуисе (1989), Форум Людвига в Ахене (1991) и Музей Людвига в Кобленце (1992).

В начале 1990-х гг. Ирена и Петер Людвиг подарили часть своей коллекции нескольким восточноевропейским странам. На их базе образовались несколько постоянных экспозиций и музеев. Наиболее известен из них Будапештский музей Людвига. Часть своей коллекции П. Людвиг в 1995 году передал в дар Русскому музею. Таким образом был основан «музей в музее» — Музей Людвига в Русском музее.

Музеи Людвига[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Peter Ludwig // RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. RKDartists (нидерл.)

Ссылки[править | править код]