Мадам де Севинье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мадам де Севинье
фр. Madame de Sévigné
Мадам де Севинье. Портрет работы Клода Лефевра. Музей Карнавале, Париж
Мадам де Севинье. Портрет работы Клода Лефевра. Музей Карнавале, Париж
Имя при рождении фр. Marie de Rabutin-Chantal
Дата рождения 5 февраля 1626(1626-02-05)
Место рождения Париж, Франция
Дата смерти 17 апреля 1696(1696-04-17) (70 лет)
Место смерти Гриньян, Франция
Гражданство Франция
Род деятельности корреспондентка, писательница, философ
Язык произведений французский
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Мари де Рабютен-Шанталь, маркиза де Севинье́ (фр. Marie de Rabutin-Chantal, marquise de Sévigné; 5 февраля 1626, Париж — 17 апреля 1696, Гриньян, Прованс) — французская писательница, автор «Писем» — самого знаменитого в истории французской литературы эпистолярия. В её честь назван кратер Севинье на Венере.

Биография[править | править код]

Отель Карнавале

Отец мадам де Севинье, Сельс-Бенинь де Рабютен-Шанталь, погиб в бою (1627). Воспитывалась дедом, а затем его братом. Благодаря своим учителям — Жану Шаплену и Жилю Менажу — прекрасно владела итальянским языком, в меньшей степени — латынью и испанским. В 1644 году вышла замуж за маркиза Анри де Севинье (16231651). Брак был несчастливым. Её супруг был неравнодушен к прекрасному полу и изменял ей направо и налево. В 1651 году он был убит на дуэли из-за любовницы, мадам де Гондрана, оставив молодую вдову с двумя детьми — сыном и дочерью. После гибели мужа мадам де Севинье посвятила себя воспитанию детей. Жила преимущественно в Париже, общалась с мадам де Лафайет, Франсуа де Ларошфуко, кардиналом де Рецем, мадемуазель де Монпансье. С 1677 года жила в парижском отеле Карнавале. Зимой 16951696 годов находилась в замке своей дочери мадам де Гриньян; здесь и скончалась. Похоронена в храме Гриньяна. Во время Великой французской революции могила была вскрыта, останки уничтожены. Её череп был распилен пополам с тем, чтобы сравнить его с анатомическими особенностями обычных людей.

«Письма»[править | править код]

Замок Роше-Севинье в Витрэ. Госпожа де Севинье отправилась сюда в свадебное путешествие и впоследствии нередко жила в фамильном замке

Мадам де Севинье очень болезненно переносила разлуку с дочерью (та, выйдя замуж, перебралась в Прованс) и на протяжении почти тридцати лет вела с ней переписку (три-четыре письма в неделю). Кроме того, среди её адресатов — Менаж, её родственник Бюсси-Рабютен, её близкий друг Арно де Помпонн. Бюсси-Рабютен включил несколько её писем в собственные мемуары (1696). Первое отдельное издание писем вышло в 1726. В 1754 г. вышла большая подборка из 772 писем. На сегодняшний день известно 1120 писем мадам де Севинье, авторство части из которых сомнительно (оригиналы сохранились лишь в незначительной степени). В письмах проявилась высокая начитанность автора — мадам де Севинье знала произведения Рабле и Монтеня, Мадлен де Скюдери и Ла Кальпренеда, пьесы Корнеля и Расина, исторические сочинения Тацита, книги итальянских писателей (Ариосто и Тассо) и французских богословов.

Письма разнообразны по содержанию и интонации: иногда они напоминают светскую и, шире, газетную хронику; из них можно узнать о процессе Николя Фуке, о смерти Франсуа Вателя, о женитьбе герцога Лозена. Стиль писем временами связан с прециозностью и галантной традицией, но он отражает также влияние картезианства и янсенизма. Глубокий психологизм писем мадам де Севинье созвучен главному произведению её подруги мадам де Лафайет — «Принцессе Клевской».

По случаю 300-летия смерти мадам де Севинье в 1996 г. во Франции была учреждена Премия Севинье за лучшую публикацию ранее не изданных писем.

В России в 1820—1830-х годах была популярна женская причёска с длинными локонами по сторонам и гладко на пробор причёсанными волосами на темени, которая в честь писательницы называлась «севиньё»[1].

Мадам де Севинье является автором известного афоризма, который позже использовали Генрих Гейне и Бернард Шоу[2]

Чем больше я познаю людей, тем больше люблю собак

мадам де Севинье

Примечания[править | править код]

  1. Беловинский Л. В. Севиньё // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 608. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.
  2. Афоризмы Мари де Рабютен-Шанталь де Севинье. Дата обращения: 1 июля 2011. Архивировано 9 марта 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Дезен Н. А. Проблема жанра и традиции в письмах Мари де Севинье (о французском эпистолярном жанре XVII в.) // Вестник МГУ. Сер.9. Филология. 1988. № 3. С.69-75.
  • Мадам де Севинье. Письма. — СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2012. — 304 с. ISBN 978-5-389-02586-8.
  • Duchêne R. Naissances d’un écrivain : Madame de Sévigné. — P.: 1996.
  • Duchêne R. Chère Madame de Sévigné. — P.: 2004.

Ссылки[править | править код]