Майяр, Луи Камиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Майяр, Луи Камилл»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луи Камиль Майяр
фр. Louis Camille Maillard

Дата рождения 4 февраля 1878(1878-02-04)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 12 мая 1936(1936-05-12)[2][3] (58 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера химия и медицина
Место работы Университет Парижа, Париж/Университет Алжира, Алжир
Альма-матер Университет Нанси
Научный руководитель Готье, Арман
Известен как исследователь реакции между аминокислотами и сахарами (реакция Майяра)
Награды и премии Орден Почётного легиона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луи Камиль Майяр (фр. Louis Camille Maillard; 4 февраля 1878 г., Понт-а-Муссон12 мая 1936 г., Париж) — известный французский учёный и врач.

Начало карьеры[править | править код]

Луи Камиль Майяр, 1894 (лицейское фото).

Луи Камиль Майяр окончил лицей Пуанкаре (Нанси) в 1894 году бакалавром (bachelier, то есть успешно сдав необязательный выпускной экзамен) по литературе и философии.

Благодаря своим выдающимся способностям уже в 16 лет был зачислен на факультет наук Университета Нанси. Майяр окончил факультет наук с серебряной медалью в 1897 году. Здесь он достиг больших успехов в естественных науках, особенно в химии. Его первая научная работа была посвящена влиянию известняка на растения.

В 1897 году он начал свою работу на факультете медицины Университета Нанси. Здесь он получил диплом по специальности зоология (1899). Уже в возрасте 20 лет Майяр сделал свой первый научный доклад на международном конгрессе в Кембридже.

С 1902 года под руководством Армана Готье Майяр начал свою научную карьеру на факультете медицины Парижского университета.

Научная деятельность[править | править код]

Работая в области физиологии, в частности, исследуя метаболизм мочевины и в целом заболевания почек, Майяр создал теорию «урогенного несовершенства» и ввёл концепцию коэффициента Майяра или «индекса урогенного несовершенства». Его работы в этой области оказались исключительно своевременными для диагностики почечных нарушений. Коэффициент Майяра использовался нефрологами вплоть до 1950-х годов.

С 1910 года Майяр начал исследования реакций между аминокислотами и сахарами. В 1913 году он защитил на эту тему докторскую диссертацию. Его исследования были также связаны с пищевой промышленностью и происхождением вкуса пищи.

В то время важность исследованной Майяром реакции не была оценена. Однако после Второй мировой войны реакция между аминокислотами и сахарами, происходящая при термической обработке пищи, была исследована более подробно, и пионерские работы Майяра были оценены по достоинству. Этот процесс был назван реакцией Майяра. Реакция Майяра приводит к образованию многочисленных веществ, которые и вызывают специфический вкус и аромат у продуктов, подвергнутых термической обработке, включая образование румяной корочки (жарка, барбекю, выпечка).

В 1980-х годах было обнаружено, что реакция Майяра протекает и в живых организмах. Её продукты (приводят) к различным нарушениям работы организма и возникают в частности при диабете из-за высокого уровня сахара в крови.

Первая мировая война и послевоенная судьба[править | править код]

Судьба учёного резко поменялась с началом Первой мировой войны. Буквально с первых дней войны Майяр записался рядовым солдатом во французскую армию (август 1914). Однако вскоре был переведён на службу в госпиталь Валь-де-Грас, в подразделение, занимавшееся противотифозной защитой и вакцинацией. В результате Майяр сам заразился и переболел тифом. За службу в армии Майяр был награждён орденом Почётного легиона (la Légion d’Honneur, 1916).

В 1919 году Майяр покинул Париж и переехал на факультет медицины Университета Алжира (Алжир), где возглавил кафедру биологической химии и токсикологии и где работал до конца своей жизни. Однако по неизвестным причинам с этого времени Майяр полностью отошёл от науки и больше не занимался исследованиями.

Луи Камиль Майяр умер в 1936 году в Париже. Похоронен в Понт-а-Муссоне.

Примечания[править | править код]

  1. Louis Camille Maillard // base Léonore (фр.)ministère de la Culture.
  2. 1 2 Louis MAILLARD // Académie nationale de médecine (фр.)
  3. Louis Camille Maillard // Base biographique (фр.)

Ссылки[править | править код]