Малиновский, Иоанникий Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоанникий Алексеевич Малиновский
Дата рождения 4 (16) ноября 1868
Место рождения
Дата смерти 12 января 1932(1932-01-12) (63 года)
Место смерти
Страна  Российская империя
 СССР
Научная сфера правоведение
Место работы Университет св. Владимира,
Томский университет,
Казанский университет
Альма-матер Университет св. Владимира
Учёная степень доктор права
Награды и премии Орден Святой Анны 3-й степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоанни́кий (Оникий) Алексе́евич Малино́вский ((16) ноября 1868, Острог Волынской губернии — 12 января 1932, Киев) — историк, правовед, общественный деятель, академик ВУАН1925).

Биография[править | править код]

Родился в семье ремесленника. Учился в Острожской гимназии. В 1888 году окончил Коллегию П. Галагана в Киеве. Окончил юридический факультет Киевского университета Св. Владимира (1892).

В 1892—1895 годах — преподаватель законоведения в Киевском кадетском корпусе; работал также как частный учитель. В 1897—1898 гг сдал экзамены на магистра государственного права и получил звание приват-доцента в Киевском университете.

В 1895—1899 гг. — профессор кафедры русской истории Киевского университета. В 1899—1911 гг. — заведующий кафедрой истории русского права Томского университета; одновременно (1906—1912 гг.) — один из редакторов газеты «Сибирская жизнь».

После защиты в декабре 1912 г. докторской диссертации, в 1913 году по конкурсу был единогласно избран одновременно на кафедру истории русского права Демидовского юридического лицея (г. Ярославль) и в Казанский университет. Однако до преподавания в этих учебных заведениях Малиновский так и не приступил из-за подозрения в его политической неблагонадежности.

В 1913—1917 гг. — профессор кафедры истории русского права Варшавского университета. Летом 1915 г. в связи с оккупацией Варшавы немецкими войсками вместе с университетом был эвакуирован в Ростов-на-Дону.

Профессор Донского университета (1917—1920). В течение 1917 г. отметился как активный общественный деятель (председатель Ростовского городского комиссариата, позже — гласный городской думы и председатель культурно-просветительной комиссии городской управы). В 1919 г. — член совета при начальнике управления народного образования Особого совещания при главнокомандующем вооруженными силами на юге России.

30 июня 1920 г. его арестовывают и обвиняют в контрреволюционной деятельности. 24 июля 1920 г. Коллегией ДонНК Малиновский осужден по этому обвинению к высшей мере наказания, которая постановлением Президиума ВЧК от 22 декабря 1920 г. заменена 15 годами лишения свободы, а впоследствии — в соответствии с постановлением Комиссии по пересмотру дел в лагерях от 19 мая 1921 г. на основании декрета ВЦИК об амнистии — срок наказания был сокращён до 5 лет.

В 1921—1922 гг. командирован на работу в Институт советского права Наркомюста РСФСР. Работает как действительный член Института в секциях судебного права и криминологии и конституционного права, в отделе правовых материалов, принимает активное участие в разработке проекта Уголовного кодекса РСФСР и учебника по уголовному праву, пишет ряд научных трудов на тематику советского права.

С 1 июля 1922 г. до февраля 1924 г. отбывал срок лишения свободы в Ивановском лагере, г. Москва.

В 1925 году был освобожден по ходатайству ВУАН, и в апреле того же года во второй раз был избран академиком Всеукраинской академии наук. С января 1926 г. — председатель Комиссии по изучению обычного права, секции уголовного права в Комиссии советского права, сотрудник Комиссии для выучивания истории западно-русского и украинского права. Также принимал активное участие в работе исторического и юридического обществ при Академии, работал в Археографической комиссии. Одновременно был председателем Общества юристов при ВУАН.

С 1928 г. временно (до избрания академиком уголовного права) выполнял обязанности председателя Комиссии советского уголовного права. Исследовал историю уголовного права Великого княжества Литовского, советское уголовное и уголовно-исполнительное право.

В 1930 г. уволен с должности и исключён из состава ВУАН.

Реабилитирован 12 января 1993 г.

Научное наследие[править | править код]

Как ученый А. А. Малиновский сформировался под влиянием известного специалиста по истории права, профессора Н. Ф. Владимирского-Буданова, который был научным руководителем его магистерской и докторской диссертаций (обе защищены в Киевском университете Святого Владимира). Малиновский был ярким представителем школы исследователей западно-русского права, которую основали М. Ф. Владимирский-Буданов и Ф. И. Леонтович. Малиновский исследовал древнеукраинское право эпохи Киевской Руси, Великого княжества Литовского, историю уголовного права, украинское обычное право, а в своих более поздних работах исследовал ещё и право советского времени.

Основные труды[править | править код]

Память[править | править код]

Именем Иоанникия Малиновского назван (с 2011 года) Институт права в восстановленном Национальном университете «Острожская академия»[1].

Современные переиздания отдельных трудов ученого[править | править код]

Современные переиздания отдельных трудов ученого осуществлено Институтом права имени Оникія Малиновского Национального университета «Острожская академия» при участии Западного регионального научного центра Национальной академии правовых наук Украины.

По состоянию на начало 2014 г. переиздано в серии «Антология правовой мысли»:

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]