50°03′01″ с. ш. 87°45′22″ в. д.HGЯO

Малый Актуру

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Малый Актру»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малый Актуру
Ледопад ледника Малый Актуру. Июль 2011
Ледопад ледника Малый Актуру. Июль 2011
Характеристики
ТипГорный ледник 
Площадь3 км²
Длина3 км
Толщина170 м
Расположение
50°03′01″ с. ш. 87°45′22″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФРеспублика Алтай
Россия
Точка
Малый Актуру
Республика АлтайКитайМонголияКазахстанТываХакасияКемеровская областьАлтайский крайКош-Агачский районГорно-АлтайскМайминский районОнгудайский районТурочакский районУлаганский районУсть-Канский районУсть-Коксинский районЧемальский районЧойский районШебалинский район
Республика Алтай
Точка
Малый Актуру
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Тур профессора ТГУ М. В. Тронова, установленный в 1936 году.
Тур профессора ТГУ А. Н. Рудого, установленный здесь в июле 1976 года. С тех пор ледник Малый Актуру отступил на 507 м. 17 июля 2012 года.
Первая международная школа молодых учёных и специалистов, проведённая в июле 2011 года Национальным исследовательским Томским университетом на Алтае. Ледники Актуру.

Малый Актуру[1][2][3] (устар. Малый Актру[4]) — ледник в окрестностях горы Актуру Северо-Чуйского хребта Алтайских гор. Расположен на территории Кош-Агачского района Республики Алтай. Имеет длину около 3 км и площадь — 3 км².

География[править | править код]

Ледник занимает долину между вершинами Караташ и Купол Трёх Озёр, под большим уклоном спускающуюся в ущелье. Большая часть Малого Актуру, расположенная на высоте около 3200 м, — относительно пологая с мощностью льда до 92 м. В своей нижней части ледник падает под значительным углом, образуя большой ледопад, и становится более пологим лишь ближе к языку, после впадения в него соседнего ледника Кар Малого Актуру. От него на нижнюю часть Малого Актуру периодически сходят лавины.

Язык ледника — бесснежный, опускающийся до высоты 2235 м[источник не указан 4235 дней]. Из-под него вытекают ручьи, которые, объединяясь, образуют впадающий в Актуру водоток, иногда называемый Малым Актуру. В нижнем крае ледника могут образовываться временные ледниковые гроты.

На северной стороне горы Караташ на высоте 3600 м расположен небольшой висячий ледник (площадью около 1 км²). Короткий боковой отрог вершины разделяет его на 2 рукава, похожие на штанины, поэтому ледник имеет неофициальное название Троновы штаны, по имени советского исследователя Алтая, гляциолога и климатолога М. В. Тронова.

Исследования за изменениями баланса массы ледников Актуру ведутся чуть ли не с начала XX века исследователями из Национального научно-исследовательского Томского государственного университета[5]. Систематические научные работы полустационарного характера были начаты ледниковыми экспедициями этого университета с начала Международного геофизического года, а стационарные круглогодичные наблюдения — с 1977 года, то есть с того времени, когда был введён в строй научный стационар ТГУ в Актуру. Всеми этими работами до самой своей кончины руководил Михаил Владимирович Тронов. С 1977 года начались и непосредственные наблюдения ледового баланса. Тогда впервые за много лет была выполнена снегосъёмка на ледниках Левый Актуру и Стажёр, а в 1980 году — на леднике Правый Актуру. В это время были организованы и зимовочные работы.

Аккумуляция снега на леднике в зимний сезон зависит от количества выпадающих атмосферных осадков и от их перераспределения метелевыми и лавинными процессами. Наибольшее накопление снега, судя по снегосъёмкам и измерениям осадков, происходит осенью и весной. Летом абляция часто прерывается снегопадами, что сразу же отражается на уменьшении расходов и коэффициента мутности ледниковых рек. Структура удельного баланса массы в наиболее типичной точке на ледниках Малый Актуру и Водопадный по величине отражает общую ситуацию для ледников Северо- и Южно-Чуйского хребтов Горного Алтая, которая определяется в основном по величине аккумуляции на высоте фирновой линии, измеряемой непосредственно в поле. В общем этот баланс близок к нулю. Сибирский гляциолог В. П. Галахов полагает, что результаты режимных наблюдений на леднике Малый Актуру не характерны для всех ледников Алтая. Вероятнее всего, эти результаты могут быть экстраполированы для долинных ледников и только в том случае, если величина абляции-аккумуляции на высоте фирновой границы соизмерима с этой же величиной для ледника Малый Актуру[4].

Современное состояние ледника[править | править код]

В настоящее время все ледники горноледникового бассейна Актуру наблюдаются гляциологами. Поскольку ледник Малый Актуру особенно чутко реагирует на климатические изменения, его исследования производятся наиболее комплексно. В самые последние годы здесь не только работают международные мультидисциплинарные научные экспедиции и проводятся учебные практики студентов-географов, но и организуются международные научные полевые школы для молодых учёных. Первая такая школа состоялась в июле 2011 года[6]. Эту школу проводили учёные из разных стран по инициативе Томского государственного университета.

У конца ледника Малый Актуру в XX веке были маркированы три тура, известные в литературе и в среде альпинистов и туристов как тур профессора ТГУ В. В. Сапожникова 1911 года, тур профессора ТГУ М. В. Тронова 1936 года и тур профессора ТГУ А. Н. Рудого 1976 года. За последние сто лет язык ледника Малый Актуру сократился от первого тура почти на 1 км, а от последнего указанного — более чем на 700 м. В начале XXI века темпы отступания края ледника и снижения его поверхности увеличились[7]. Ниже на фотографиях показан характер деградации конца ледника за последние 10 лет.

Спорт и рекреация на леднике Малый Актуру[править | править код]

В настоящее время на крутом склоне языка Малый Актуру проводятся ледовые тренировочные занятия для начинающих альпинистов, а также квалификационные сборы для опытных альпинистов. Альплагерь «Актру» располагается непосредственно в тайге на серединной морене XIX века, в полутора километрах от языка. Жилые и лабораторные здания постоянно действующего научного стационара Томского государственного университета, а также база поисково-спасательной службы МЧС России располагаются в тайге километром ниже по долине. Здания контрольно-спасательной службы Заслуженного спасателя России В. И. Якубовского оборудованы в лиственничной тайге на морене возле озера Сачки.

Ледовые занятия на леднике Малый Актуру. Июль 2011 года.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Реестр наименований географических объектов на территорию Республики Алтай по состоянию на 20.12.2017 // Государственный каталог географических названий / rosreestr.ru.
  2. Лист карты M-45-68. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1980 год. Издание 1984 г.
  3. Лист карты M-45-68 — ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР»
  4. 1 2 Галахов В. П., Мухаметов Р. М. Ледники Алтая. — Новосибирск: Наука, 1999. — 136 с. — 233 экз.
  5. Рудой А. Н. Актру — белое стойбище. ice.tsu.ru. Дата обращения: 7 марта 2019. Архивировано из оригинала 12 июля 2012 года.
  6. Aktru Scientific Research Station. ice.tsu.ru. Дата обращения: 7 марта 2019. Архивировано из оригинала 12 июля 2012 года.
  7. С. А. Никитин. Закономерности распределения ледниковых льдов в Русском Алтае // Материалы гляциологических исследований, 2009. — № 107. — С. 228—234.

Литература[править | править код]

  • Галахов В. П., Мухаметов Р. М. Ледники Алтая. — Новосибирск: Наука, 1999. — 136 с.
  • Галахов В. П., Нарожный Ю. К., Никитин С. А. и др. Ледники Актру (Алтай). — Ленинград: Гидрометеоиздат, 1987. — 118 с.

Ссылки[править | править код]