Манесова, Амалия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амалия Манесова
чеш. Amalie Mánesová
Автопортрет. 1837 г.
Автопортрет. 1837 г.
Дата рождения 21 января 1817(1817-01-21)[1][2][…]
Место рождения Прага, Австрийская империя
Дата смерти 4 июля 1883(1883-07-04)[1][3][…] (66 лет) или 3 июня 1883(1883-06-03)[4][5] (66 лет)
Место смерти Прага, Австро-Венгрия
Подданство  Австрийская империя
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Амалия Манесова (чеш. Amalie Mánesová; 21 января 1817, Прага — 4 июля 1883, там же) — чешская художница-пейзажистка, педагог.

Биография[править | править код]

Родилась в известной семье художников. Живописцами были еë отец Антонин Манес, братья Гвидо и Йозеф Манес; дядя художницы — Венцель Манес, был директором пражской Художественной академии. Первые уроки живописи Амалия брала у своего отца, художника-пейзажиста.

Хотя первоначально Амалия хотела заниматься фигуративной и портретной живописью, отец решил, что для женщины больше подходит занятие пейзажной живописью.

После смерти отца в 1843 году, взяла на себя бо́льшую часть преподавания в основанной им школе рисования. Большинство своего времени и усилий, Амалия Манесова посвящала обучению богатых аристократов и поддержке своих братьев.

В 1853 году она открыла частную школу рисования для женщин и девочек из знатных и средних семей. Среди её известных учеников была Зденка Браунерова.

Немало времени Амалия посвящала поддержке своих братьев. В конце 1950-х она жила со своими братьями в семье Аэренталь в замке Грубая Скала, где преподавала рисование у графини. На вырученные средства она помогала братьям, у которых были проблемы из-за непонимания художественных кругов того времени. Она была намного практичнее, чем они, и долгое время вела домашнее хозяйство.

Амалия восхищалась талантом Йозефа, сопровождала его по дороге в Мюнхен, присылала ему деньги и поощряла его быть более активным и бережливым. Однако когда Йозеф влюбился в служанку Франтишку Шловичкову и решил на ней жениться, Амалия была категорически против. Она считала, что одаренный брат попадет в бедную семью, где отсутствие денег не позволит ему творить дальше. В итоге она порвала с ним отношения и перестала помогать финансово, хотя Франтишка и Йозеф уже ждали ребенка. Это разрушило жизнь Йозефа.

Спустя много лет Амалия с большим трудом перевезла тяжело больного Йозефа из Рима обратно в Прагу и заботилась о нем до его смерти (1871 г.).

Она отказалась от предложения руки и сердца Вацлава Леви и до конца жизни не была замужем.

Умерла внезапно в 1883-м году от болезни сердца.

Похоронена в Праге на Ольшанском кладбище.

Творчество[править | править код]

Собственных работ у Амалии немного. Живописи она училась только у отца и была далека от того, что было в моде в те времена. Ее пейзажи выполнены в романтическом стиле. В 1840 году она и ее брат Йозеф писали панорамы гор Крконоше, а в конце 1950-х - начале 1960-х годов она рисовала вместе с обоими братьями в окрестностях Грубой Скалы. Она также совершила поездки в Вену и Дрезден. В ее усадьбе было найдено всего около пятидесяти этюдов.

Работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]