Мария Клементина Собеская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Клементина Собеская
польск. Maria Klementyna Sobieska
Рождение 18 июля 1702(1702-07-18)[1]
Смерть 18 января 1735(1735-01-18)[2][3] (32 года)
Место погребения
Род Собеские
Отец Якуб Людвиг Собеский[4]
Мать Гедвига Елизавета Нейбургская[4]
Супруг Джеймс Фрэнсис Эдуард Стюарт[4]
Дети Карл Эдуард Стюарт[4] и Генрих Бенедикт Стюарт[4]
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мария Клементина Собеская (польск. Maria Klementyna Sobieska; 18 июля 1702, Олава, Силезия, Священная Римская империя — 18 января 1735, Рим) — внучка польского короля Яна III Собеского.

Биография[править | править код]

Дочь Якова Людовика Собеского, старшего сына короля Яна III, и графини Гедвиги Елизаветы Амелии Нейбургской. Её старшая сестра Мария Каролина (известная как Шарлотта) была замужем за герцогом Бульонским.

Мария Клементина считалась одной из самых богатых наследниц Европы. Король Великобритании Георг I был настроен против намечавшегося брака Марии Клементины и Джеймса Стюарта, претендовавшего на английский престол и получавшего возможность иметь законных наследников.

Император Карл VI, действуя в интересах английского короля, арестовал Марию Клементину, направлявшуюся в Италию для вступления в брак с Джеймсом Стюартом. Она была заключена в Инсбрукском замке, ей удалось оттуда бежать в Болонью, где она по доверенности вышла за Джеймса Стюарта, который в то время находился в Испании.

Отец Марии Клементины Яков Собеский встретил с одобрением весть о её побеге, заявив, что, поскольку она помолвлена с Джеймсом Стюартом, то должна следовать за ним.

Мария Клементина и Джеймс Стюарт формально стали супругами 3 сентября 1719 в капелле епископского дворца в Монтефьясконе. По приглашению папы римского Климента XI, признавшего их королём и королевой Англии, Шотландии и Ирландии, Джеймс и Мария Клементина поселились в Риме.

Папа предоставил им охрану, выделил для проживания палаццо Мути на римской Пьяцца-ди-Санти-Апостоли и загородную виллу в Альбано. Ежегодно супругам из папской казны выплачивалось пособие — 12 000 крон. Климент XI и его преемник Иннокентий XIII считали католиков Джеймса и Марию Клементину законными королём и королевой Англии.

Совместная жизнь Джеймса и Марии Клементины оказалась недолгой. Вскоре после рождения их второго ребёнка, Мария Клементина оставила мужа и удалилась в римский женский монастырь Святой Цецилии. Причиной разрыва, по её словам, стала измена мужа. Джеймс настаивал на возвращении жены, утверждая, что греховно оставлять его и их детей. Однако через два года супруги развелись.

Мария Клементина умерла 18 января 1735 года. Она была похоронена по распоряжению папы Климента XII с королевскими почестями в соборе Святого Петра. Папа Бенедикт XIV заказал скульптору Пьетро Браччи надгробный памятник Марии Клементине (1742).

Семья[править | править код]

У Марии Клементины и Джеймса Стюарта было два сына:

Родословная[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Maria Clementina Sobieska // SNAC (англ.) — 2010.
  2. Lundy D. R. Marie Casimire Clementine Sobieski // The Peerage (англ.)
  3. de Pas L. v. Maria Klementyna Sobieska // Genealogics (англ.) — 2003.
  4. 1 2 3 4 5 Kindred Britain

Литература[править | править код]

  • Amy Vitteleschi: A Court in Exile. Hutchinson, London 1903.
  • Gaetano Platania: La Politica Europea e il Matrimonio Inglese di una Principessa Polacca. Maria Clementina Sobieska. Vecchiarelli, Rom 1993.