Мария Тереза Австрийская (1773—1832)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мария Тереза Австрийская
итал. Maria Teresa d'Austria
нем. Maria Theresia von Österreich
Посмертный портрет кисти Лоренцоне (1840/1860). Дворец Венария[it], Венария-Реале
Посмертный портрет кисти Лоренцоне (1840/1860). Дворец Венария[it], Венария-Реале
4 июня 1802 — 12 марта 1821
Предшественник Мария Клотильда Французская
Преемник Мария Кристина Сицилийская

Рождение 1 ноября 1773(1773-11-01)
Милан, Миланское герцогство
Смерть 29 марта 1832(1832-03-29) (58 лет)
Турин, Сардинское королевство
Место погребения базилика Суперга, Турин
Род Моденская ветвь[en] дома Габсбург-Лотарингских
Имя при рождении Мария Терезия Йозефа Йоханна
Отец Фердинанд Карл, эрцгерцог Австрии
Мать Мария Беатриче Моденская
Супруг Виктор Эммануил I, король Сардинии
Дети сын: Карл Эммануил;
дочери: Мария Беатриче, Мария Аделаида, Мария Анна, Мария Тереза, Мария Кристина
Отношение к религии католицизм
Награды Дама ордена Королевы Марии Луизы Дама ордена Звёздного креста
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мари́я Тере́за Австри́йская (итал. Maria Teresa d'Austria, нем. Maria Theresia von Österreich), или Мари́я Тере́зия Йозе́фа Йоха́нна фон Га́бсбург-Эсте́ (нем. Maria Theresia Josefa Johanna von Habsburg-Este; 1 ноября 1773[1], Милан, Миланское герцогство[2] — 29 марта 1832[1], Турин, Сардинское королевство) — принцесса из Моденской ветви[en] дома Габсбург-Лотарингских, урожденная эрцгерцогиня Австрийская и принцесса Моденская, дочь Фердинанда Карла, эрцгерцог Австрии, герцога Модены и Реджо. Супруга короля Виктора Эммануила I; в замужестве — королева Сардинии, герцогиня Савойи.

Биография[править | править код]

Мария Терезия Йозефа Йоханна родилась 1 ноября 1773 года в Милане. Она была вторым ребенком и первой дочерью в семье Фердинанда Карла, эрцгерцога Австрийского из дома Габсбургов, герцога Милана, герцога Модены и Реджо и Марии Беатриче Моденской, принцессы из дома д’Эсте, герцогини Массы и княгини Каррары. По линии отца она приходилась внучкой императору Францу I и императрице Марии Терезии. По линии матери была внучкой Эрколе III, герцога Модены и Реджо и Марии Терезы, герцогини Массы и княгини Каррары. Мать принцессы была последней представительницей дома д’Эсте, правившего герцогствами Модены и Реджо, в которых не позволялось наследование по женской линии. Поэтому все права на трон перешли к её супругу, отцу принцессы. Таким образом, родители Марии Терезии основали Моденскую ветвь дома Габсбургов, или дом Габсбург-Эсте, и при рождении она получила сразу два титула — эрцгерцогини Австрийской и принцессы Моденской.

В 1789 году, в возрасте шестнадцати лет, её выдали замуж за Виктора Эммануила, герцога Аостского из Савойского дома. Брак по доверенности был заключён в Милане 29 июня 1788 года. Свадебные торжества прошли в Новаре 25 апреля 1789 года. На следующий день после свадьбы Мария Тереза вместе с супругом прибыла в Турин.

Когда в 1798 году армия французской республики под командованием Наполеона Бонапарта вторглась на Апеннинский полуостров, члены Савойского дома были вынуждены оставить княжество Пьемонт, и укрылись сначала в великом герцогстве Тосканском, затем на острове Сардинии, бывшим частью Сардинского королевства. 4 июня 1802 года, после отречения от престола Карла Эммануила IV, его брат Виктор Эммануил стал королём Сардинии под именем Виктора Эммануила I. Мария Тереза получила титул королевы Сардинии. В 1814 году, после падения Наполеона Бонапарта, королевская семья вернулась во дворец в Турине. Возвращение Марии Терезы было встречено с большим энтузиазмом, но вскоре желание короля ликвидировать ряд правил, установленных при оккупационном режиме, вызвали недовольство среди подданных королевства. Поведение королевы спровоцировало беспорядки 1821 года в княжестве Пьемонт. Повстанцы провозгласили принятие новой конституции по образцу принятой в Испании.

13 марта 1821 года Виктор Эммануил I отрекся от престола в пользу своего брата Карла Феликса, после чего уехал в Ниццу, куда за ним последовала и Мария Тереза. Спустя некоторое время, супруги поселились в замке Монкальери близ Турина. Виктор Эммануил I умер 10 января 1824 года в возрасте шестидесяти пяти лет. Овдовев, Мария Тереза переехала в Геную, где приобрела палаццо Дориа-Турси[it]. Вдовствующую королеву несправедливо обвиняли в попытках повлиять на своего деверя, короля Карла Феликса, с тем, чтобы убедить его сделать наследником трона её брата Франциска IV, герцога Модены и Реджо, который был женат на её старшей дочери Марии Беатриче Савойской. Однако, Карл Феликс объявил наследником Карла Альберта, принца Савойского и Кариньянского.

В 1831 году Мария Тереза вернулась в Турин, по случаю бракосочетания дочери Марии Анны Савойской с Фердинандом Австрийским, королём Венгрии, будущим императором Фердинандом I. Вдовствующая королева скоропостижно скончалась 29 марта 1832 года и была похоронена рядом с мужем в базилике Суперга в Турине.

Брак и потомство[править | править код]

Портрет королевы с супругом и тремя младшими дочерьми кисти Бернеро (ок. 1814). Замок Раккониджи

25 апреля (по другим источникам 21 апреля[1]) 1789 года Марии Тереза Австрийская сочеталась браком с Виктором Эммануилом (24.7.1759 — 10.1.1824), герцогом Аосты из Савойского дома, будущим королём Сардинии и герцогом Савойи под именем Виктора Эммануила I. В этом браке у супругов родились семеро детей:

Титулы[править | править код]

Официальные[править | править код]

С 1 ноября 1773 года по 25 апреля 1789 года — Её императорское и королевское Высочество, эрцгерцогиня Австрийская-Эсте. С 25 апреля 1789 года по 4 июня 1802 года — Её императорское и королевское Высочество, герцогиня Аостская. С 4 июня 1802 года по 12 марта 1821 года — Её величество, королева Сардинии. С 12 марта 1821 года по 29 марта 1832 года — Её величество, королева Мария Тереза Сардинская.

Неофициальные[править | править код]

С 6 октября 1819 года по 10 января 1824 года — Её величество, королева Англии, Шотландии, Франции и Ирландии. С 10 января 1824 года по 29 марта 1832 года — Её величество, вдовствующая королева Англии, Шотландии, Франции и Ирландии.

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Maria Teresa d’Asburgo-Este, regina di Sardegna (итал.). Enciclopedia Italiana. www.treccani.it (1934). Дата обращения: 5 августа 2016. Архивировано 4 октября 2016 года.
  2. Wurzbach, 1861, p. 82.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Maria Teresa d’Asburgo-Este, regina di Sardegna. www.treccani.it. — Статья «Мария Тереза фон Габсбург-Эсте, королева Сардинии» на сайте Итальянской энциклопедии 1934 года. Дата обращения: 1 августа 2016.  (итал.)