Марк I (компьютер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк I
Тип Первый американский программируемый компьютер
Производи­тель IBM
Дата выпуска 7 августа 1944
Процессор сложение: 3 операции в секунду; умножение: 6 секунд; деление — 15,3 сек.
Масса 4,3 т
Наследник Harvard Mark II[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Правая сторона компьютера
Узлы ввода-вывода и управления
Перфорированная лента с программой вычислений

«Марк I» (Automatic Sequence Controlled Calculator, сокращённо ASCC — автоматический вычислитель, управляемый последовательностями)[1] — одна из первых в США вычислительных машин с возможностью программирования. Разработан и построен в США в 1944 году по субподрядному договору с IBM группой из пяти инженеров-разработчиков под руководством капитана 2-го ранга ВМФ США Говарда Эйкена на основе более ранних наработок британского учёного Чарльза Бэббиджа. Программа исследований и создания машины финансировалась ВМФ США — заказчиком работ[2], генподрядчиком выступала компания IBM, после завершения работ по отладке вычислитель был передан в распоряжение флота и использовался им на завершающем этапе Второй мировой войны[3].

Ввод в эксплуатацию[править | править код]

После успешного прохождения первых тестов в феврале 1944 года компьютер был перенесён в Гарвардский университет и формально запущен там 7 августа 1944 года.

Техническое описание[править | править код]

По настоянию президента IBM Томаса Дж. Уотсона, вложившего в создание «Марк I» 500 тысяч долларов, машина была заключена в корпус из стекла и нержавеющей стали. Компьютер содержал около 765 тысяч деталей (электромеханических реле, переключателей и т. п.), достигал в длину почти 17 м (машина занимала в Гарвардском университете площадь в несколько десятков квадратных метров), в высоту — более 2,5 м и весил около 4,5 тонны. Общая протяжённость соединительных проводов составляла почти 800 км. Основные вычислительные модули синхронизировались механически при помощи 15-метрового вала, приводившегося в движение электрическим двигателем мощностью в 5 л. с. (4 кВт).

Компьютер оперировал 72 числами, состоящими из 23 десятичных разрядов, делая по 3 операции сложения или вычитания в секунду. Умножение выполнялось в течение 6 секунд, деление — 15,3 секунды, на операции вычисления логарифмов и выполнение тригонометрических функций требовалось больше минуты.

Фактически «Марк I» представлял собой усовершенствованный арифмометр, заменявший труд примерно 20 операторов с обычными ручными устройствами, однако из-за наличия возможности программирования некоторые исследователи называют его первым реально работавшим компьютером. На самом деле, машина начала работать через два года после того, как в Германии немецкий изобретатель Конрад Цузе создал вычислительную машину Z3.

«Марк I» последовательно считывал и выполнял инструкции с перфорированной бумажной ленты. Компьютер не умел выполнять условные переходы, из-за чего каждая программа представляла собой довольно длинный ленточный рулон. Циклы (англ. loops — петли) организовывались за счёт замыкания начала и конца считываемой ленты (то есть действительно за счёт создания петель). Принцип разделения данных и инструкций получил известность, как гарвардская архитектура.

Однако главным отличием компьютера «Марк I» было то, что он был первой полностью автоматической вычислительной машиной, не требовавшей какого-либо вмешательства человека в рабочий процесс.

На церемонии передачи компьютера Говард Эйкен не упомянул о какой-либо роли IBM в создании машины. Томас Уотсон был разозлён и недоволен этим поступком Эйкена, поэтому прекратил их дальнейшее сотрудничество. Данное IBM название «Automatic Sequence Controlled Calculator» Эйкен, будучи старшим военно-морским офицером, заменил на стандартное наименование для вооружения и военной техники флота «Mark I» (то есть, первый образец из данной серии, поступивший на дежурство), а компания приступила к созданию нового компьютера «IBM SSEC  (англ.)» уже без участия Говарда Эйкена.

В свою очередь, Говард Эйкен также продолжил работу над созданием новых вычислительных машин. За «Марком I» последовал «Марк II», затем в сентябре 1949 года — «Марк III/ADEC», а в 1952 году — «Марк IV».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Полное имя, написанное на корпусе компьютера — «Aiken-IBM Automatic Sequence Controlled Calculator Mark I».
  2. McMurran, Marshall William. [1]Архивная копия от 4 июня 2021 на Wayback Machine Архивная копия от 4 июня 2021 на Wayback Machine Achieving Accuracy: A Legacy of Computers and Missiles. (англ.) — Bloomington, IN: Xlibris Corporation, 2008. — P.15 — 396 p. — ISBN 978-1-4363-8106-2.
  3. Pugh, Emerson W. ; Johnson, Lyle R. ; Palmer, John H. [2]Архивная копия от 18 сентября 2016 на Wayback Machine Архивная копия от 18 сентября 2016 на Wayback Machine IBM’s 360 and Early 370 Systems. (англ.) — Cambridge, Mass.: MIT Press, 1991. — P.5-6 — 819 p. — (History of computing) — ISBN 0-262-16123-0.

Ссылки[править | править код]