Машинистка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Машинистки в США, 1937

Машини́стка — женщина, работающая на пишущей машинке[1].

Этимология[править | править код]

Несмотря на французский корень, слово является собственно русским. Появилось в начале XX века путём добавления суффикса женского рода -к-а к слову машинист и первоначально означало «женщина, работающая на машине» (любой). В настоящем значении впервые отмечается в Словаре Даля издания 1905 года. К 1920-м годам окончательно приобрело значение «женщина, работающая на пишущей машинке»[2].

Особенности словоупотребления[править | править код]

Слово «машинистка» в русском языке относится к достаточно немногочисленной группе профессий, имеющих только женскую форму и не имеющих мужской — аналогично таким профессиям, как доярка, маникюрша, няня, прачка. Вместе с тем, в отличие от большинства вышеприведённых профессий, где мужская форма может быть образована путём удаления суффикса женского рода -к-а (доярка → дояр) или иным способом (няня → нянь), для профессии машинистки такой способ словообразования не является возможным, поскольку словом «машинист» обозначается другая профессия. Тем не менее, писательница Фрида Вигдорова писала в своей повести «По следам»:[3]

Редакция была, наверное, единственным в стране учреждением, где машинописным бюро заведовал мужчина. И назывался он машинист[3].

Реклама фирмы Remington, 1918

История[править | править код]

Несмотря на то, что первая пишущая машинка была запатентована в Англии ещё в 1714 году, начало массового изготовления подобных устройств пришлось уже на конец XIX века, когда американский изобретатель Кристофер Шоулз разработал пишущую машинку с клавиатурой QWERTY и продал патент оружейной компании Remington Arms. Производство пишущих машинок Ремингтон 1 началось в 1873 году и совпало с зарождением в США и Европе феминизма. Фактически, профессия машинистки в конце XIX и начале XX века была одной из немногих доступных для женщин профессий, не связанных с домом, детьми и домашним хозяйством, что делало профессию машинистки весьма уважаемой и желанной профессией[4][5].

Особенности профессии[править | править код]

Задачей машинистки был перевод рукописного текста в печатный формат. Услугами машинисток пользовались люди самых разных профессий. Они работали в канцеляриях самых разных учреждений, на съездах и конференциях, в издательствах, редакциях газет и журналов и так далее. Услугами машинисток пользовались учёные при подготовке к публикации научных статей и диссертаций, студенты для оформления дипломных работ, юристы при подготовке исков, заявлений и доверенностей и так далее. Машинистка должна была знать правила оформления каждого вида текста — количество строк, количество знаков в строке, размеры абзацных отступов, расположение номеров страницы, поскольку для каждого вида документов существовали свои правила оформления. Опытная машинистка, овладевшая слепым методом печати, обычно делала от 300 до 400 знаков в минуту, а после появления электрических пишущих машинок, которые требовали меньшего физического усилия для ударов по клавишам — до тысячи. С изобретением копировальной бумаги стало возможно одновременное изготовление машинисткой нескольких копий документа — в зависимости от плотности используемой бумаги, обычно — 3 или 4[5].

Профессия машинистки часто совмещалась с профессией секретаря (секретарь-машинистка) и стенографистки (машинистка-стенографистка)[5].

С широким распространением персональных компьютеров в конце XX века профессия машинистки практически исчезла[6].

Примечания[править | править код]

  1. С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова. Машинистка // Толковый словарь русского языка. — 4-е изд., дополненное. — Москва: А Темп, 2006. — С. 347. — 944 с. — ISBN 978-5-9900358-6-7.
  2. Машинистка // Этимологический словарь русского языка Московского университета / Под редакцией А. Ф. Журавлёва и Н. М. Шанского. — Москва: Издательство Московского университета, 2007. — С. 113. — 400 с. — ISBN 978-5-211-05375-5.
  3. 1 2 В. А. Иванова, З. А. Потиха, Д. Э. Розенталь. Занимательно о русском языке. — Ленинград: Просвещение, 1990. — С. 70. — 251 с. — ISBN 5-09-001965-7. Архивировано 5 августа 2023 года.
  4. Сергей Иванов. Пишущая машинка // 1000 лет озарений. Удивительные истории простых вещей. — Москва: Вокруг света, 2010. — 232 с. — ISBN 978-5-389-00017-9. Архивировано 5 августа 2023 года.
  5. 1 2 3 А. Г. Сорокина. Машинистка // Мир профессий. Человек — знаковая система / Сост. С. Н. Левиева, В. С. Шнейдеров. — Москва: Молодая гвардия, 1988. — С. 44—46. — 351 с. — ISBN 5-235-00131-1.
  6. Какие профессии исчезли из за технологического развития. Трудовое законодательство. Журнал для HR-специалистов и рабочих (2 августа 2023). Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.