Маяк (радиостанция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радиокомпания «Маяк»
Филиал ФГУП ВГТРК
«Государственная радиовещательная компания „Маяк“»
Изображение логотипа
Логотип с 2022 года
Страна  СССР (1964—1991)
 Россия (с 1991)
Слоган Это мы! Это про нас!
Позывной «Подмосковные вечера»
Музыкальный формат композиции 1990-х — 2000-х годов, советская эстрада 1960-х — 70-х — 80-х годов.
Частота 2-й канал проводного вещания
103,4 МГц — Москва и Московская область
107,0 МГц — Санкт-Петербург
92,4 МГц — Нижний Новгород
100,8 МГц — Екатеринбург
Зона вещания  Россия
 Приднестровье
интернет-вещание
Дата начала вещания 1 августа 1964 года
Свидетельство
о регистрации СМИ
ЭЛ № ФС 77 — 48132 от 30 декабря 2011 года[1]
Основатель Гостелерадио СССР
Владелец ВГТРК
Руководители Ольга Рыбина — директор филиала ВГТРК ГРК «Маяк», заместитель гендиректора ВГТРК
Сайт smotrim.ru/radiomayak
Онлайн-трансляция vgtrk.ru/radiomayak
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Государственная радиовещательная компания «Маяк» (ГРК «Маяк», «Радио Маяк») — федеральная государственная радиостанция, одна из крупнейших и самых узнаваемых радиостанций на территории бывшего СССР и современного СНГ.

Основана в 1964 году по решению ЦК КПСС для создания «противовеса западным „голосам“»[2]. В названии — аллюзия на курсовые маяки для советских лётчиков.

Радиостанция стала вещать на частоте 2-й программы и звучать в миллионах абонентских радиоточек. Благодаря формуле «5/25» (5 минут новостей/25 минут музыки) она стала первой советской фоновой радиостанцией.

С 1 августа 1964 года по 14 марта 2013 года вещала на всю территорию СССР и России (частично - и на СНГ) на длинных, средних и ультракоротких волнах[3]. В настоящее время вещает в FM-диапазоне во всех регионах России, а также по проводной радиотрансляционной сети во многих городах России и некоторых городах СНГ[3].

ГРК «Маяк» является филиалом Всероссийской государственной телерадиокомпании — одной из набора радиостанций холдинга, которая специализируется преимущественно на разговорно-развлекательном вещании.

Вещание ведётся на основании лицензии Л033-00114-77/00058284 от 12 апреля 2012 года[4].

История[править | править код]

Основателем «Маяка» принято считать одного из будущих идеологов перестройки А. Н. Яковлева. Первым его главным редактором, как и всей Главной редакции информации («Последние известия» — «Маяк»), был Владимир Дмитриевич Трегубов. Отрывок из воспоминаний о работе в «Последних известиях» Людмилы Петрушевской:

«Наш главный, Владимир Трегубов, красавец, много раз женатый, совершенно седой, загорелый, просвистывавший по коридорам как торпеда, Володя, который говорил отрывисто, всегда спешил и смотрел поверх голов, он не вникал в мелочи, не въедался под шкуру, как многие мои позднейшие начальнички; но в один главный момент Трегубов основательно поставил точку в своей жизни: на партсобрании, так сказать, покончил с собой, отказавшись проголосовать за ввод войск в Чехословакию (1968 год). Затем его постепенно выжили…».

С 1966 года главным редактором был назначен выдающийся советский журналист Ю. А. Летунов, при котором радиостанция приобрела характерный образ.

Первый эфир — 1 августа 1964 года из студии на Пятницкой, 25. Изначально (1964 - 1983) придерживалась формата «5/25» — пять минут выпуск новостей и 25 минут музыкальной программы. Создана на технической базе прежней Второй программы Всесоюзного Радио как информационно-музыкальная программа[5].

В качестве позывных была выбрана мелодия «Подмосковные вечера», которая используется и по сей день[6]. Сегодня уже мало кто помнит, что первые два «минорных» такта этой песни («Не слышны в саду даже шорохи…») в 1960-х звучали только кратно одному часу (9:00, 13:00, 18:00 и т.п.). В получасовой интервал (9:30, 13:30, 18:30 и т.п.) звучали третий и четвёртый, «мажорные» такты («Всё здесь замерло до утра»), что позволяло на слух удобно определять время с точностью до получаса. В дальнейшем позывные были унифицированы (звучали лишь "Подмосковные вечера").

Мощность сигнала радиостанции в АМ-диапазоне в советские годы была на высоте: радиолюбители тех лет имели отличную возможность проверить и откалибровать только что собранный радиоприёмник, ведь позывные «Маяка» хорошо принимали как большие детекторные приёмники, так и крохотные приёмники внутри спичечного коробка на нескольких транзисторах.

В конце 1980-х на радиостанции появилась четырёхчасовая «Панорама Маяка». Её вели Николай Нейч, Владимир Безяев, Павел Каспаров (позже он работал на ОРТ и ТВЦ), Людмила Сёмина и многие другие известные радиоведущие тех лет. В эфире радиостанции можно было услышать дикторов, которые, кроме «Панорамы», вели новости и популярные «Концерты по письмам». Стоит также отметить Виктора Мищенко, Валерию Лебедеву, Ирину Никонову, Татьяну Корнилову и многих других дикторов.

В 1990 - 1991 гг. вместо Главной редакции информации Всесоюзного радио было создано Всесоюзное информационное творческо-производственное объединение «Маяк»[7], 8 февраля 1991 года оно вместе с другими творческо-производственными структурами Центрального внутрисоюзного радиовещания было передано под управление Всесоюзной государственной телерадиокомпании, 19 марта 1992 года была создана радиостудия "Маяк" РГТРК "Останкино"[8], 6 мая 1994 года на её базе было создано государственное предприятие «Радиостанция «Маяк»[8].

В результате дальнейших структурных преобразований на базе радиостудии «Маяк» 9 августа 1994 года было создано государственное предприятие «Радиостанция „Маяк“»[8] 4 августа 1997 года президент России издал Указ № 823 «О совершенствовании структуры государственного радиовещания в Российской Федерации»[9], а 14 ноября 1997 года Правительство России приняло Постановление № 1461 «Об Общероссийской государственной радиовещательной компании „Маяк“»[10]. На основании этих актов создано ФГУП «Общероссийская государственная радиовещательная компания „Маяк“» (ФГУП «ОГРК „Маяк“»), образованное путём слияния государственного предприятия «Радиостанция „Маяк“» и государственного учреждения «Общероссийская радиостанция «Юность». 27 июля 1998 года ФГУП «ОГРК «Маяк» была объявлена дочерним предприятием ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (зарегистрирована в таковом качестве 13 января 2000 года[11]) и переименована в «Государственную радиовещательную компанию «Маяк»[12]. 28 декабря 2006 года ФГУП «Государственная радиовещательная компания «Маяк» было ликвидировано. На его базе был создан одноимённый филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»[11].

В начале-середине 2000-х годов эфир радиостанции на FM- и УКВ-волнах совпадал далеко не всегда, так как на УКВ-волнах вещал «Маяк», а на FM-волнах вещала радиостанция информационно-разговорного характера «Маяк-24» соответственно[13]. «Маяк-24» отличался прежде всего наличием выпусков новостей каждые 15 минут, запуск радиоканала сопровождался выходом в телеэфир рекламных роликов «МАЯКовские новости» (попытка создания ассоциации радио с советским поэтом Владимиром Маяковским). Радиоканал просуществовал в радиоэфире до осени 2005 года и прекратил своё существование в связи с тем, что этот формат вещания себя так и не оправдал. Период двух «Маяков» был также и осенью 2007 года — на УКВ радиостанция вещала в старом формате с передачами прежней концепции вещания, а на FM — уже в новом развлекательном формате. Только с декабря 2007 года эфир двух Маяков стал окончательно единым.

С 2007 года новую концепцию вещания предложил известный бизнесмен с РМГ Сергей Архипов, он попытался переориентировать радиостанцию на аудиторию 25—35 лет.

С 6 сентября по 14 декабря 2010 года музыкальный эфир был наполнен только русским роком (кроме программы «OldSchool»).

2 августа 2010 года радиостанция «Маяк» открыла своё представительство в сети «Твиттер»[14].

С 14 марта 2013 года, по причине прекращения ВГТРК оплаты передатчиков, ретранслирующих сигнал, радиостанция прекратила вещание на длинных и средних волнах и стала недоступна в сельских и удалённых населённых пунктах, а также на автодорогах вне городов[3].

По данным исследований "TNS Gallup Media" (Россия, города с населением более 100 тыс. чел.) за июль—декабрь 2014 года, «Маяк» вновь подтвердил лидерство среди всех федеральных радиосетей информационно-разговорного формата по среднесуточному охвату слушателей. За указанный период ежедневная аудитория радиостанции в крупных городах России составила около 4,2 млн человек (или 6,6 % от всего населения возрастом старше 12 лет)[15].

Вещание[править | править код]

«Радио Маяк» входит в первый мультиплекс цифрового телевидения России. Вещает на 2-м канале проводного радио и в FM диапазоне. В некоторых кабельных телесетях вещает под номером 1001.

Несмотря на объявление Указом президента Российской Федерации от 24 июня 2009 года № 715 радиостанции «Маяк» общероссийским обязательным общедоступным каналом[16] — вещание в диапазоне УКВ 2 (FM) осуществляется во всех городах-миллионниках[источник не указан 1998 дней], но слабо развита сеть в остальных городах. Казус с участием в конкурсах на частоты общеобязательного канала устранён Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2012 года № 25[17]. С 14 марта 2013 года свёрнуто вещание «Радио Маяк» в диапазонах СВ и ДВ[3]. По состоянию на сентябрь 2018 года вещание осуществляется лишь в диапазоне УКВ 1[3] и УКВ 2 (FM)[18]. Для остальных населенных пунктов трансляция доступна через эфирное цифровое, спутниковое и интернет-вещание.

Примечания[править | править код]

  1. Маяк. Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) (30 декабря 2011). — Перечень наименований зарегистрированных СМИ. Дата обращения: 17 февраля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Летопись «Маяка»: Прорыв (недоступная ссылка)  (рус.)
  3. 1 2 3 4 5 Трансляция радио «Маяк» прекращается за пределами крупных городов. digit.ru (14 марта 2013). Дата обращения: 6 октября 2013. Архивировано из оригинала 28 февраля 2014 года.
  4. Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) (12 апреля 2012). — Реестр лицензий на деятельность по телерадиовещанию. Дата обращения: 6 июля 2022. Архивировано 6 июля 2022 года.
  5. История на сайте tvmuseum.ru. Дата обращения: 28 апреля 2010. Архивировано 20 июля 2012 года.
  6. Позывные тревог и надежд. «МАЯК» 40 лет в эфире. Дата обращения: 30 июня 2009. Архивировано 14 мая 2012 года.
  7. Глава 6. ДЕНЬ – ЗА ДВА. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 6 марта 2019 года.
  8. 1 2 3 Из постановления Коллегии Счетной палаты Российской Федерации от 12 ноября 1999. Дата обращения: 1 июня 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.
  9. О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СТРУКТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РАДИОВЕЩАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Указ. Президент РФ. 04.08.97 823. Дата обращения: 4 сентября 2010. Архивировано из оригинала 12 мая 2013 года.
  10. ОБ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ «МАЯК». Постановление. Правительство РФ. 14.11.97 1461. Дата обращения: 4 сентября 2010. Архивировано 11 мая 2013 года.
  11. 1 2 Организация ГРК "МАЯК"
  12. Указ Президента Российской Федерации от 27 июля 1998 г. № 884 «О формировании единого производственно-технологического комплекса государственных электронных средств массовой информации». Официальный интернет-портал правовой информации (27 июля 1998). Дата обращения: 11 июня 2015. Архивировано 17 августа 2021 года.
  13. Радиостанции. Маяк. Дата обращения: 19 сентября 2013. Архивировано 28 ноября 2009 года.
  14. радиостанция «Маяк» (radio_mayak) auf Twitter. Дата обращения: 20 января 2011. Архивировано 2 февраля 2012 года.
  15. «Маяк» вновь информационно-разговорное радио номер 1 в России. Вести.Ru (12 февраля 2015). — Общество. Дата обращения: 17 февраля 2015. Архивировано 13 февраля 2015 года.
  16. Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». Официальный интернет-портал правовой информации (24 июня 2009). Дата обращения: 24 февраля 2014. Архивировано 11 января 2014 года.
  17. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2012 г. № 255 «О выделении конкретных радиочастот для вещания с использованием ограниченного радиочастотного ресурса (наземного эфирного вещания, спутникового вещания), проведении конкурса, взимании единовременной платы за право осуществлять наземное эфирное вещание, спутниковое вещание с использованием конкретных радиочастот и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Официальный интернет-портал правовой информации (26 января 2012). Дата обращения: 24 февраля 2014. Архивировано 3 января 2015 года.
  18. FM-вещание в крупнейших городах России. radiomayak.ru. Дата обращения: 6 октября 2013. Архивировано 1 октября 2013 года.

19. vcfm.ru/vc/f-indexr.htm

Литература[править | править код]

  • Ружников В. Н. «Маяк» и некоторые вопросы программной деятельности радиовещания // Вестник Московского университета. Сер. Журналистика. — 1984. — № 5. — С. 7-18.
  • Позывные тревог и надежд : к 40-летию радиостанции «Маяк» : воспоминания, фотография, документы, практический опыт / под ред. Г. А. Шевелева. — М., 2004. — 528 с.
  • Герасимова И. А. Радиостанция «Маяк» — 40 лет в эфире : интервью с И. А. Герасимовой и Ю. А. Семеновым / И. А. Герасимова, Ю. А. Семенов; [беседовал] Л. Д. Болотова и М. Н. Мисюра // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 2004. — № 2. — С. 39-46.

Ссылки[править | править код]