Маяковский смеётся

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Маяковский смеётся, или Клоп-75»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Маяковский смеётся»
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёры Сергей Юткевич
Анатолий Каранович
Авторы
сценария
Сергей Юткевич
Анатолий Каранович
В главных
ролях
Юрий Чернов,
Леонид Броневой,
Галина Волчек
Оператор Юрий Нейман
Композиторы Владимир Дашкевич
Анатолий Кремер
Кинокомпании «Мосфильм»,
Экспериментальное творческое объединение,
при участии «Союзмультфильма»
Длительность 87 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1975
IMDb ID 0073249

«Маякóвский смеётся» — советский художественный фильм, комедия по мотивам пьесы «Клоп» и сценарию «Позабудь про камин» В. Маяковского, снятая режиссёрами Сергеем Юткевичем и Анатолием Карановичем на киностудии «Мосфильм» в 1975 году.
Фильм-коллаж с использованием хроники и разных видов мультипликации комментирует кинодраматург Алексей Каплер.

Сюжет[править | править код]

Бывший рабочий Иван Присыпкин стремится к красивой жизни. Наставником его на этом пути становится уже вкусивший прелестей мещанского быта Олег Баян. Для большего благозвучия бывший Иван получает новое имя — Пьер Скрипкин. Вскоре начинается его форсированное ухаживание за парикмахерской дочерью Эльзевирой Ренессанс, которое заканчивается подготовкой к свадьбе.

Прежняя невеста Ивана, комсомолка Зоя Берёзкина, узнаёт о предательстве своего жениха и стреляется, не в силах перенести подлость любимого человека.

В доме молодожёнов, во время свадебной попойки, произошёл пожар, в котором сгорели все гости, за исключением Присыпкина, облитого водой из пожарных шлангов и вмёрзшего в льдину. Так проходят годы… Будущее поколение находит Присыпкина и решает воскресить уцелевший экземпляр представителя ушедшей эпохи.

В Институте человеческих воскрешений разделились мнения о дальнейшей судьбе размороженного. Одни учёные предлагали вновь заморозить его, дабы избежать возможность заражения здорового общества вредными привычками прежних дней. Другие говорили, что общество в состоянии перевоспитать любого, в ком есть хоть капля человеческого.

Уставшему Присыпкину снится сладкий сон, что он был похищен из здания института. Люди, похитившие его, привезли сохранившегося уникума в одну из Западных стран. Там, некто, внешне похожий на Олега Баяна, делает из него поп-идола. Но недолгому счастью Присыпкина приходит конец, когда возмущённый народ выходит на улицу и прогоняет паразитирующих хозяев жизни.

История создания[править | править код]

Из интервью режиссёра журналу «Советский экран»:

Когда мы стали искать те выразительные средства современного кинематографа, которые помогли бы сделать «Клопа» активным и злободневным политическим фильмом, то пришли к выводу, что нужно развить приём «коллажа» — сочетания разнообразных кинематографических фактур: кукольной и рисованной мультипликации, фотомонтажа, документальных кадров и игры живых актёров.Сергей Юткевич, «Советский экран» № 22 1974[1]

Необычное изобразительное решение потребовало привлечения нескольких художников различных специальностей, съёмки велись по сложной технологии, когда одновременно с ним трудились «кукольники, режиссёры, актёры, фотографы, комбинаторы…»[2] Для участия были приглашены коллективы мультипликаторов с киностудии «Союзмультфильм» при технической помощи киностудии «Центрнаучфильм»[3].

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Черток С. Маяковский смеётся // Советский экран. — 1974. — Ноябрь (№ 22 (430)). — С. 10,11,15.
  • Жуков Ю. Да, Маяковский смеется! // Советская культура, 19 октября 1976
  • Наталия Венжер. Владимир Тарасов // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивная копия от 31 августа 2007 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]