Медаль «За укрепление боевого содружества» (Минобороны России)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За укрепление боевого содружества» образца 2017 года
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Россия
Тип Медаль Министерства обороны Российской Федерации
Кем вручается Министерство обороны Российской Федерации
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 14 декабря 2017
Очерёдность
Старшая награда Медаль «За разминирование»
Младшая награда Медаль «За отличие в военной службе»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Меда́ль «За укрепле́ние боево́го содру́жества» — ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации. Учреждена приказом Министра обороны Российской Федерации № 123 от 27 марта 1995 года[1]. В том же году идентичные медали были введены в Федеральной пограничной службе (ФПС) и Федеральном агентстве правительственной связи и информации (ФАПСИ).

Впоследствии статут и внешний вид медали Минобороны изменялись приказами Министра обороны Российской Федерации: от 5 марта 2009 года № 85[2] и от 14 декабря 2017 года № 777[3].

Правила награждения[править | править код]

Медалью «За укрепление боевого содружества» награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации за заслуги в формировании и реализации государственной политики в области международного военного сотрудничества и военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями, а также другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане, оказывающие содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Правила ношения[править | править код]

Медаль носится на левой стороне груди и при наличии других медалей располагается после медали Министерства обороны Российской Федерации «За разминирование».

Описание медали[править | править код]

Удостоверение к медали (2017)

Медаль изготавливается из металла золотистого цвета, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали в центре — рельефное изображение картушного щита с надписью в четыре строки: «ЗА УКРЕПЛЕНИЕ БОЕВОГО СОДРУЖЕСТВА» на диагонально перекрещенных мечах, обрамленного в нижней части дубовыми ветвями.

На оборотной стороне медали в центре — рельефное одноцветное изображение эмблемы Министерства обороны Российской Федерации, по кругу — рельефная надпись: в верхней части — «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней — «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 8 мм окаймлена двумя черными полосами шириной 2 мм, с левого — красная полоса шириной 4 мм окаймлена по краям зелеными и голубыми полосами шириной 2 мм каждая.

Медаль образца 2009 года[править | править код]

Медаль «За укрепление боевого содружества» образца 2009 года
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна Российская Федерация
Тип Медаль Министерства обороны Российской Федерации
Кем вручается Министерство обороны Российской Федерации
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 5 марта 2009
Очерёдность
Старшая награда Медаль «Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния — Косово»
Младшая награда Медаль «За усердие при выполнении задач инженерного обеспечения»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Правила награждения[править | править код]

Медалью «За укрепление боевого содружества» (2009 года) награждались военнослужащие и лица гражданского персонала Вооружённых Сил, а также другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане за заслуги в укреплении боевого содружества и военного сотрудничества с дружественными государствами, содействие в решении задач, возложенных на Вооружённые Силы.

Описание медали[править | править код]

Реверс медали (2009)
Удостоверение к медали (2009)

Медаль изготавливалась из металла золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали: в центре — рельефное изображение картушного щита с надписью в четыре строки «ЗА УКРЕПЛЕНИЕ БОЕВОГО СОДРУЖЕСТВА» на двух диагонально перекрещенных мечах; под ним по кругу — рельефное изображение дубовых ветвей. На оборотной стороне медали: в центре — рельефное изображение эмблемы Вооружённых Сил; по кругу — рельефная надпись: в верхней части — «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней — «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена чёрной полосой шириной 2 мм, с левого — красная полоса шириной 4 мм окаймлена по краям зелёными и голубыми полосами шириной 2 мм каждая.

Элементы медали «За укрепление боевого содружества» символизируют:

  • щит (символ защиты Отечества), меч (символ вооружённой борьбы и элемент военных геральдических знаков Сухопутных войск) — готовность к защите Отечества;
  • дубовые ветви (символ стойкости и мужества) — воинскую славу;
  • оранжевая полоса ленты медали, окаймлённая чёрной полосой, — принадлежность медали к системе знаков отличия Вооружённых Сил;
  • синяя, зелёная и красная полосы ленты медали — предназначение медали для награждения за заслуги в укреплении боевого содружества и военного сотрудничества.

Медаль образца 1995 года[править | править код]

Медаль «За укрепление боевого содружества» образца 1995 года
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна
Тип Медаль Министерства обороны Российской Федерации
Кем вручается Министерство обороны Российской Федерации
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 27 марта 1995
Первое награждение 3 января 1996
Очерёдность
Старшая награда Медаль «За отличие в военной службе» (Минобороны)
Младшая награда медаль «За отличие в военной службе»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Правила награждения[править | править код]

Медалью Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества» (1995 года) награждались военнослужащие и лица гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации, а в отдельных случаях — другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане за заслуги в укреплении боевого содружества и военного сотрудничества с дружественными государствами.

Правила ношения[править | править код]

Медаль носится на левой стороне груди и располагается перед медалью Министерства обороны Российской Федерации «За отличие в военной службе».

Описание медали[править | править код]

Реверс медали (1995)
Удостоверение к медали (1995)

Медаль изготавливалась из томпака, имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали в центре помещалось рельефное изображение щита на фоне перекрещенных мечей; в центре щита — рельефная надпись в пять строк: «ЗА УКРЕПЛЕНИЕ БОЕВОГО СОДРУЖЕСТВА»; в нижней части — рельефное изображение дубовых ветвей. На оборотной стороне медали в центре — рельефная надпись в три строки: «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»; в верхней части — рельефное изображение развевающейся ленты; в нижней части — рельефное изображение лавровых ветвей.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой шириной 24 мм. Вдоль краев ленты голубые полосы шириной 5 мм; посередине — равновеликие зелёные полосы, разделённые между собой красной полосой шириной 5 мм.

Дополнительные поощрения награждённым[править | править код]

Согласно приказу Министра обороны РФ №777 от 14 декабря 2017г. дополнительных поощрений за медаль не предусмотрено.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • В. Григорьев. Награды Министерства обороны Российской Федерации // Петербургский коллекционер : газета. — СПб., 2000. — Вып. 14, № 8. — С. 15.
  • Олег Кузнецов. Ведомственные медали Министерства обороны Российской Федерации // Цейхгауз. — М.: ООО «Издательский центр „Экспринт“», 2000. — Вып. 12, № 3. — С. 48—50. — ISSN 0868-801X.
  • И. Кузьмичев, А. Трифон. Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации. — М.: Братишка, 2006. — С. 12—13. — 240 с. — ISBN 5-902104-13-0.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]