43°09′27″ с. ш. 77°03′31″ в. д.HGЯO

Медео

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ВСК «Медео»
Полное название Высокогорный спортивный комплекс Медео
Бывшие названия Высокогорный ледовый стадион Медео (1972-1987)
Местоположение Алма-Ата Алма-Ата, ул. Керей-Жанибек хандар, 465
Построен 1949 год
Открыт 1951 год
Реконструирован 2001—2002 год, 2008—2009 год
Владелец государство
Вместимость 8000-8500 человек (2010 год)[1], 12500 (1983 год)
Домашняя команда Хоккей с мячом на зимних Азиатских играх 2011
Сайт medeu.kz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Меде́о[2][3], или Медеу[4][5] (каз. Медеу — поддержка; опора) — высокогорный спортивный комплекс, расположенный в высокогорном урочище Медеу на высоте 1691 метр над уровнем моря, вблизи казахстанского города Алма-Аты.

Медео — крупнейший в мире высокогорный комплекс для зимних видов спорта с самой большой площадью искусственного ледового поля — 10,5 тыс. м². Высокогорье и чистейшая горная вода для заливки льда способствуют достижению высоких результатов в конькобежном спорте. «Медео» остается лидером среди стадионов по количеству установленных здесь мировых рекордов на всех дистанциях среди мужчин и женщин (320 рекордов в период c 1952 по 1988 годы)[6]. Алматинский каток носил звание «фабрики рекордов»[7]. Является государственным памятником градостроительства и архитектуры Республиканского значения.

Вид на стадион «Медео» с плотины и дороги на Шымбулак, 2007 г.
Вид на стадион «Медео» из кабины новой гондольной канатной дороги на Чимбулак, 2010 г.
Информационный стенд по пути на каток «Медео» на улице Керей-Жанибек хандар (бывшая улица Горная) в городе Алма-Ате

География[править | править код]

Высокогорный спортивный комплекс занимает территорию в урочище Медеу на северном склоне хребта Заилийский Алатау, в живописной долине реки Малая Алматинка, которая относится к бассейну реки Или озера Балхаш. По склонам гор вокруг катка преобладает хвойная растительность с примесью широколиственных пород и кустарников.

История[править | править код]

Урочище «Медеу», а также одноимённый ледовый спортивный комплекс названы в честь Медеу Пусурманова — волостного третьего аула Малоалматинской волости Верненского уезда Семиреченской области. После смерти Медеу в его доме была организована Лесная школа. В 1920 году политруком и писателем Дмитрием Фурмановым было издано решение о создании кумысолечебницы в здании бывшей Лесной школы. Однако санаторий открылся только в 1930 году под названием «М. Д. О.» (Местный дом отдыха)[8].

Первоначально строительство «фабрики спортивных рекордов» началось осенью 1949 года, а первые официальные Всесоюзные соревнования состоялись с 4 по 5 февраля 1951 года. В период с 1951 по 1970 год на месте будущего спорткомплекса функционировал каток с естественным льдом.

6 января 1970 года Президиум Совета Министров СССР принял Постановление о строительстве на «Медео» высокогорного открытого ледового стадиона с искусственными конькобежными дорожками и игровым полем. Стоимость проекта оценивалась в 8,4 миллиона рублей. В то время как из республиканского бюджета можно было выделить на строительство только 3 миллиона, пришлось утверждать проект на союзном уровне, месяцами проводя консультации в Москве. В результате, со скорейшим выделением средств помог лично руководитель республики, Динмухамед Кунаев, позвонивший Л. И. Брежневу. Строительство катка «Медео» было объявлено ударной комсомольской стройкой, в ней участвовало более 1300 человек. Автомобильную дорогу на Медео в условиях высокогорья строил личный состав 146-й отдельной дорожно-строительной бригады дорожных войск ВС СССР.

28 декабря 1972 года состоялось торжественное открытие нового катка. Стадион и трибуны были построены из бетона. Высокая сейсмичность этого региона внесла свои коррективы — конструкция сделана монолитной, с устойчивым фасадом. Площадь ледового поля составила 10,5 тысяч м². Многослойное поле состоит из материалов 20 наименований. Завершает его железобетонная плита, в которой было проложено 170 км труб с хладоносителем. Мощность холодильных установок составляла 6,5 млн ккал/час, и позволяла держать лёд 8 месяцев в году, а конькобежных дорожек — круглый год. Для освещения ледовой арены на 8 мачтах установлены 1600 прожекторов. Количество посадочных мест на трибунах после строительства составляло 12,5 тысяч мест. 16 августа 1973 года «Медео» посетил Л. И. Брежнев. К визиту генерального секретаря был залит лед, и организованы показательные выступления советских фигуристов, олимпийских чемпионов И.Родниной и А.Зайцева[9].

5 ноября 1975 года Авторская группа — архитекторы и инженеры удостоена Государственной премии СССР в области Науки и Техники[10].

В 1982 году постановлением Совета Министров Казахской ССР от 26 января 1982 года № 38, вошёл как памятник архитектуры в государственный список памятников истории и культуры Казахской ССР республиканского значения[11]. С 2008 года входит как памятник градостроительства и архитектуры в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения Республики Казахстан[12].

Соревнования и знаменательные события на ВСК «Медео»[править | править код]

Летний Центр на «Медеу», 2022 г.

Собственники объекта[править | править код]

В Советское время высокогорный каток «Медео» находился в государственной республиканской собственности. После распада СССР каток находился в республиканской собственности под управлением Агентства Республики Казахстан по туризму и спорту.

В 2001 году Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2001 года № 426 Республиканское государственное казённое предприятие «Высокогорный спортивный комплекс „Медеу“» передан в коммунальную государственную собственность города Алма-Аты[16].

В 2007 году «КГП на ПВХ ВСК Медеу» из коммунальной собственности вновь передан в республиканскую собственность под управление Комитета по спорту Министерства туризма и спорта РК[17].

В 2009 году снова передан из республиканской в коммунальную собственность города Алма-Аты[18]. Юридически преобразован из Республиканского государственного предприятия (РГП) ВСК Медеу Комитета по спорту Министерства туризма и спорта в государственное коммунальное предприятие (ГКП на ПХВ) ВСК «Медеу» на праве хозяйственного ведения акимата города Алма-Аты. 26 апреля 2012 года юридически преобразован и переоформлен из ГКП на ПХВ ВСК Медеу акимата города Алма-Аты в ГКП на ПХВ ВСК Медеу управления физической культуры и спорта г. Алма-Аты. 24 июня 2013 года преобразован и переоформлен из ГКП на ПХВ в Коммунальное государственное казённое предприятие (КГКП) ВСК Медеу управления физической культуры и спорта г. Алма-Аты[19].

Однако в сентябре 2013 года акимом города Есимовым каток был передан из государственного управления в доверительное частное управление частной структуре ТОО «Chimbulak Development»[20], а в 2014 году договор на доверительное управление катком частной компанией продлён сроком на 5 лет[21]. После передачи вся прибыль от катка стала поступать не в бюджет города, а исключительно частной компании.

9 июля 2014 года вышло постановление акимата г. Алма-Аты за № 3/554 «О ликвидации коммунального государственного казённого предприятия ВСК Медеу» после чего был начат ликвидационный процесс, который завершился 31 декабря 2015 года.

В 2019 году акиматом города Алма-Аты вместо восстановления государственного учреждения «КГУ ВСК Медеу», высокогорный каток «Медеу» передан государственной управляющей компании ТОО «Дирекция спортивных сооружений г. Алматы». В структуру данной компании также вошли сооружения: комплекс лыжных трамплинов «Сункар», «Центральный стадион»[22]

Реконструкция объекта[править | править код]

С сентября 2001 года по декабрь 2002 года проведена капитальная реконструкция ледового поля катка. В ходе реконструкции были демонтированы прежние 170 километров бесшовного металлического трубопровода, уложенного в основание поля для его охлаждения, а также система охлаждения поля установленная в специальном машинном зале, в отдельном здании расположенном ниже катка.

В результате реконструкции на ледовое поле вместо необходимых 170 километров трубопроводов было уложено всего 140 километров пластиковых трубопроводов. В ходе укладки на поле новых труб госстройнадзором был выявлен их брак. Вместо прежней системы охлаждения была установлена новая система охлаждения финской компании BG International на основе фреона, для размещения которой установили некапитальное строение выше катка, исказив первоначальный ландшафтный вид и обзор на плотину и горы.

Полная стоимость реконструкции Медео составила 5 млн долларов. По поручению президента РК Нурсултана Назарбаева 3 млн долларов были выделены из республиканского бюджета. Ещё 2 млн долларов выделил муниципальный бюджет[23].

С 2008 по декабрь 2009 года в преддверии зимней Азиады-2011 проводилась очередная капитальная реконструкция (вторая по счету). Стоимость этой реконструкции катка «Медео» оценена в 19,4 млрд тенге[24].

На стадионе в ходе реконструкции заменена большая часть инженерно-технических систем. Появилась новая холодильная станция для охлаждения льда. Претерпела изменения система визуализации (электронное табло и фотофиниш), освещения и озвучивания. Установлено новое мультимедийное табло площадью 200 м² от компании «Billboard Video» (США), позволяющее отражать результаты спортивных игр, транслировать телепрограммы, тематические и рекламные ролики. Реконструированы медико-восстановительный и пресс-центры, площадь в гостиничном комплексе увеличена на 400 мест. Построен фитнес-центр на 3400 м². На ледовой арене катка одновременно могут кататься от 2 до 3 тысяч человек.

В ходе реконструкции 2010 года количество посадочных мест на зрительных трибунах было сокращено до 8100 человек[1], тогда как изначально количество посадочных мест на катке составляло 12,5 тысяч мест. Также изначально на катке было 170 км труб с хладоносителем, но после реконструкции уменьшено до 140 км.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Спортивные объекты Универсиады. Дата обращения: 2 января 2014. Архивировано из оригинала 5 декабря 2013 года.
  2. Медео : [арх. 3 декабря 2022] // Маниковский — Меотида. — М. : Большая российская энциклопедия, 2012. — С. 477. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 19). — ISBN 978-5-85270-353-8.
  3. Агеенко Ф. Л. Медео // Словарь собственных имён русского языка. Ударение. Произношение. Словоизменение. — М.: Мир и Образование; Оникс, 2010. — 880 с. — ISBN 5-94666-588-X, 978-5-94666-588-9.
  4. ДЕПОЗИТАРИЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ Минфина РК. ВСК МЕДЕУ. Дата обращения: 31 января 2016. Архивировано 31 января 2016 года.
  5. Устав ВСК МЕДЕУ. Дата обращения: 31 января 2016. Архивировано 31 января 2016 года.
  6. L. Hagen (https://www.speedskatingnews.info). Rink Records (англ.). SpeedSkatingNews. Дата обращения: 14 июля 2022. Архивировано 21 мая 2022 года.
  7. Алматы. Энциклопедия / Гл. ред. Козыбаев М. К.. — Алматы: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1983. — С. 352. — 608 с. — 60 000 экз.
  8. История катка «Медеу». Дата обращения: 21 декабря 2017. Архивировано 13 января 2015 года.
  9. Брежнев на Медеу. medeu.kz. Дата обращения: 14 июля 2022.
  10. Строительство "Медеу". medeu.kz. Дата обращения: 14 июля 2022.
  11. О памятниках истории и культуры Казахской ССР республиканского значения. Дата обращения: 25 сентября 2016. Архивировано 18 февраля 2013 года.
  12. Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры республиканского значения. Дата обращения: 8 мая 2015. Архивировано 19 февраля 2013 года.
  13. Легенды хоккея. medeu.kz. Дата обращения: 14 июля 2022.
  14. На «Медеу» пройдет финал чемпионата мира по ледовому спидвею. Курсив - деловые новости Казахстана. Дата обращения: 20 декабря 2021. Архивировано 20 декабря 2021 года.
  15. Кубок Казахстана по конькобежному спорту стартовал на высокогорном катке "Медеу" в Алматы. almaty.tv (23 февраля 2021). Дата обращения: 20 декабря 2021. Архивировано 20 декабря 2021 года.
  16. О передаче спортивного комплекса «Медеу» в коммунальную собственность города Алматы. Дата обращения: 17 ноября 2015. Архивировано 20 февраля 2015 года.
  17. О принятии некоторых государственных предприятий в республиканскую собственность. Дата обращения: 19 ноября 2015. Архивировано 19 ноября 2015 года.
  18. О передаче некоторых государственных предприятий из республиканской собственности в коммунальную собственность города Алматы. Дата обращения: 19 ноября 2015. Архивировано 19 ноября 2015 года.
  19. Депозитарий финансовой отчетности. ВСК Медеу. Архивировано 9 декабря 2016 года.
  20. Руководитель «Медеу» против того, чтобы каток стал крытым. Дата обращения: 9 декабря 2016. Архивировано 9 декабря 2016 года.
  21. О проведении тендера по передаче имущественного комплекса «Высокогорный спортивный комплекс «Медеу». Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 13 октября 2014 года.
  22. О Медеу. medeu.kz. Дата обращения: 14 июля 2022.
  23. До конца мая реконструкция «Медео» будет полностью завершена — аким Алматы. Дата обращения: 1 января 2014. Архивировано 25 января 2020 года.
  24. Высокогорный спортивный комплекс Медео. Дата обращения: 1 января 2014. Архивировано 2 января 2014 года.

Ссылки[править | править код]