75°30′ с. ш. 111°30′ з. д.HGЯO

Мелвилл (остров, Канада)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мелвилл
англ. Melville Island
Спутниковое фото (монтаж)
Спутниковое фото (монтаж)
Характеристики
Площадь42 149 км²
Наивысшая точка776 м
Население0 чел. (2012)
Расположение
75°30′ с. ш. 111°30′ з. д.HGЯO
АкваторияСеверный Ледовитый океан
Страна
ПровинцииНунавут, Северо-Западные территории
Канада
Красная точка
Мелвилл
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ме́лвилл (англ. Melville Island) — остров в Канаде. При площади 42 149 км² — крупнейший остров архипелага Парри в составе Канадского Арктического архипелага. Административно разделён между Нунавутом (регион Кикиктани) и Северо-Западными территориями.

География[править | править код]

Расположение острова Меллвилл в Канадском Арктическом архипелаге

Остров Мелвилл входит в состав Канадского Арктического архипелага, Островов Королевы Елизаветы и архипелага Парри. Административно разделён между Нунавутом (регион Кикиктани) и Северо-Западными территориями[1]. На юге Мелвилл отделён от острова Виктория проливом Вайкаунт-Мелвилл, а на юго-западе от острова Банкс — проливом Мак-Клур. Западнее Мелвилла расположены острова Эглинтон и Принс-Патрик, отделённые от него проливами Келлетт и Фицуильям. На востоке пролив Байам-Мартин отделяет его от одноимённого острова, а также от острова Батерст[2]. Севернее Мелвилла, за проливом Хейзен, расположен остров Борден. В 15 милях (около 25 км) к северу от северо-западной части Мелвилла находится остров Эмералд[3].

Карта острова. Красная черта — граница между Северо-Западными территориями и территорией Нунавут

Длина острова с запада на восток около 320 км, ширина от 50 до 210 км[4]. При площади 42 149 км² Мелвилл является крупнейшим островом архипелага Парри[1] и четвёртым по площади среди Островов Королевы Елизаветы[5]; остров занимает 33-е место по площади в мире и 8-е в Канаде.

Длина береговой линии 3107 км[6]. Береговая линия чрезвычайно неправильной формы, с двумя большими заливами, глубоко вдающимися в сушу — Хекла-энд-Грайпер на севере и Лиддон на западе[4], а также множеством заливов и бухт меньшего размера (Мари, Перчас, Уэтеролл и другие). Наиболее крупные полуострова — Сабин и Дандас[7] (соответственно на северо-востоке и юго-западе острова).

Топографически на острове выделяются три региона. Полуостров Дандас и два полуострова меньшего размера между заливами Варри и Перчас представляют собой высокое плато[8]. В западной части острова выделяют горы Блу-Хиллс и Канроберт-Хилс (высота последних до 552 м)[7]. Плоское плато на полуострове Дандас постепенно понижается к югу и востоку, образуя низкие берега. Северное побережье залива Лиддон изрезано речными руслами и обрывается в море высокими утёсами. Северо-восток острова, от залива Мари на востоке до мыса Лонг на западе, и часть полуострова Сабин севернее черты между заливами Элдридж и Шерард — низменные равнины. Северо-восточная равнина плоская, почти лишённая заметных ориентиров, за исключением нескольких небольших озёр и ручьёв, а также двух разрушенных эрозией куполообразных возвышенностей вблизи северной оконечности полуострова Сабин. Остальное пространство острова — наибольшую по площади его часть — занимает холмистое нагорье. Юго-восток в целом ниже (высоты от 200 до 500 м), но сильнее изрезан, со многочисленными грядами холмов, образующих эллиптические формации и крутые откосы. Встречаются скальные выходы известняка, песчаника и глинистого сланца. В северо-западном направлении ландшафт постепенно выравнивается, превращаясь в плато с глубокими узкими долинами. Берега сильно варьируют по высоте — от пологих пляжей до 300-метровых отвесных утёсов[8]. Обрывистые берега многих узких заливов придают им сходство с фьордами[9]. Источники расходятся в оценке наибольшей высоты над уровнем моря: Канадская и Большая российская энциклопедии указывают 776 м (в горах Блу-Хилс)[5][7], посвящённый альпинизму Интернет-сайт Peakbagger — 762 м[10], а «Арктическая энциклопедия» (2017) — 1067 м[1].

Остров находится в североарктической климатической зоне. Среднегодовая температура в южной части Мелвилла −17,5 °C, средняя температура летом −1,5 °C, зимой −31 °C. В северной части Мелвилла среднегодовая температура −18 °C, средняя температура зимой −32 °C. Среднегодовой объём осадков от 100 до 150 мм[9][11]. Остров считается одним из самых холодных мест субарктической Северной Америки[1]. В летние месяцы море в районе юго-восточной части острова обычно свободно ото льдов и возможна беспрепятственная навигация[2].

На острове Мелвилл и вокруг него обнаружены значительные месторождения нефти и природного газа[5].

Почвы, флора и фауна[править | править код]

Основные почвы — статичные и перемешанные криосоли[en] на мягких мезозойских породах на севере и палеозойских карбонатах, песчаниках и глинистых сланцах на юге, покрытых слоем коллювиальных и моренных (в северной низменной части острова — также аллювиальных и морских) отложений. Под всей поверхностью залегает сплошной глубокий слой вечной мерзлоты со средним содержанием льда, в основном в форме ледяных клиньев; исключение составляет южное побережье, где содержание льда высокое[9][11].

Всемирный фонд дикой природы включает Мелвилл в природные зоны заполярной тундры[12] и полярной тундры (южную часть)[13]. Редкая растительность не образует сплошного покрова. Доминируют мхи и лишайники, а также низкие холодоустойчивые травянистые и кустарниковые растения, в том числе камнеломка супротивнолистная и осоки. Среди основных компонентов растительного покрова на севере острова также пушица, а на юге ива арктическая, мак полярный, разные виды кобрезий и дриад[9][11]. Более обильна растительность в долинах и низменных прибрежных регионах[5].

В местах с достаточно развитым растительным покровом обычны овцебыки. Реже из-за неблагоприятных климатических изменений встречаются карибу[5]. Другие типичные представители фауны — арктический беляк, песец, белый медведь. Птицы в основном морские и водоплавающие, на равнине встречаются белые куропатки. В морях вокруг острова обитают киты и тюлени[9][11].

История[править | править код]

Корабли экспедиции Парри на зимовке

Хотя в историческое время Мелвилл оставался необитаемым, археологические находки показывают, что в прошлом на нём жили народы туле и ещё более ранних аборигенных культур[2].

Остров открыт Уильямом Парри 1 сентября 1819 года и назван в честь Роберта Дандаса, 2-го виконта Мелвилла, на тот момент занимавшего пост первого лорда Адмиралтейства. На следующий день у мыса Пойнт-Росс была произведена первая высадка на берег. В конце того же месяца Парри, не сумев преодолеть плотные льды в проливе Мак-Клур, был вынужден вернуться назад и зазимовать в заливе, с тех пор носящем имя Уинтер-Харбор. В июне 1820 года была предпринята экспедиция вглубь острова, в ходе которой исследователи добрались до южного берега залива Хекла-энд-Грайпер (названного в честь двух кораблей экспедиции Парри), и вернулись вдоль залива Лиддон и вокруг полострова Дандас к Уинтер-Харбору[2].

В мае 1851 года остров Мелвилла посетила санная партия под руководством Леопольда Мак-Клинтока, бывшая частью поисково-спасательной экспедиции Горация Остина. Члены санной партии обследовали южное побережье острова. На следующий год в Уинтер-Харборе оставила сообщение санная партия экспедиции Роберта Мак-Клура. В этом сообщении указывалось, что экспедиция устраивает зимовку на острове Банкс, в заливе Мерси. Благодаря этому сообщению членов экспедиции Мак-Клура удалось спасти весной 1853 года. В том же году пешие партии под руководством Мак-Клинтока и Джорджа Мичема обследовали соответственно западное и северо-западное побережье острова Мелвилла и его южное и юго-западное побережье. Восточное побережье в этом же году картографировал Джордж Ричардс из экспедиции Белчера, вместе с Ричардом Гамильтоном открывший на северо-востоке острова полуостров Сабин[2].

Члены экспедиции Бернье у скалы Парри, 1909 год

В 1906 году Жозеф-Эльзар Бернье, высадившийся на мысе Арктик, провозгласил остров Мелвилла территорией Канады. Дальнейшие исследования на острове Бернье вёл в 1908—1910 годах, в том числе зазимовав на нём в 1908/1909 годах. Зимой 1916/1917 года на острове зимовал Вильялмур Стефанссон, разбивший два лагеря — на южном и северном берегах залива Лиддон. В 1929 году до острова добрался патруль Королевской канадской конной полиции, а в 1944 году на нём сделала несколько остановок экспедиция Генри Ларсена на обратном пути через Северо-Западный проход. В 1947 году на острове, в Уинтер-Харборе, планировалось основать метеорологическую станцию. Были предприняты несколько неудачных попыток пробиться к острову через плотные льды, но в конечном итоге станция вместо этого была размещена в Резольюте на острове Корнуоллис[2].

В Уинетер-Харборе расположена «скала Парри», на которой сделаны памятные надписи, увековечивающие экспедицию Парри и позднейшие экспедиции, ведшие исследования в этих местах[2].

В 1962 году на северо-западе Мелвилла были обнаружены триасовые битуминозные пески. Спустя несколько лет было определено, что наиболее перспективным с точки зрения нефтегазодобывающей промышленности является полуостров Сабин. Некоторое время на острове располагалось полевое управление компании Panarctic Oils, но к середине 1980-х годов мировые цены на нефть упали достаточно низко, чтобы сделать её добычу в Северной Арктике нерентабельной[14].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Тарбеева А. М. Мелвилл остров // Арктическая энциклопедия / ответственный редактор Лукин Ю. Ф.. — М.: Паулсен, 2017. — Т. 1. — С. 55. — ISBN 978-5-98797-163-5.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 William James Mills. Melville Island // Exploring Polar Frontiers: A Historical Encyclopedia (англ.). — 2003. — Vol. Volume 2, M–Z. — P. 422. — ISBN 1-57607-422-6.
  3. Sailing Directions for Northern Canada: The Coast of Labrador Northward of St. Lewis Sound, the Northern Coast of the Canadian Mainland, and the Canadian Archipelago (англ.). — 2nd Edition - Change No. 1. — U. S. Navy Hydrographic Office, 1955. — P. 483, 489.
  4. 1 2 Melville Island (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 22 апреля 2020.
  5. 1 2 3 4 5 S. C. Zoltai. Melville Island (англ.). The Canadian Encyclopedia (7 февраля 2006). Дата обращения: 22 апреля 2020. Архивировано 18 мая 2020 года.
  6. List of Islands (англ.). The Atlas of Canada. Natural Resourced Canada. Архивировано из оригинала 22 января 2013 года.
  7. 1 2 3 Мелвилл // Маниковский — Меотида. — М. : Большая российская энциклопедия, 2012. — С. 668. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 19). — ISBN 978-5-85270-353-8.
  8. 1 2 Melville Island (англ.). Canadian Polar Environments. Дата обращения: 23 апреля 2020. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  9. 1 2 3 4 5 Ecoregions of Canada: Parry Islands plateau (англ.). The Ecological Framework of Canada. Дата обращения: 23 апреля 2020.
  10. Melville Island High Point, Northwest Territories (англ.). Peakbagger.com. Дата обращения: 22 апреля 2020. Архивировано 7 мая 2021 года.
  11. 1 2 3 4 Ecoregions of Canada: Sverdrup Islands lowland (англ.). The Ecological Framework of Canada. Дата обращения: 23 апреля 2020.
  12. High Arctic Tundra (англ.). World Wildlife Fund. Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 29 марта 2020 года.
  13. Middle Arctic Tundra (англ.). World Wildlife Fund. Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  14. W. W. Nassichuk. Forty Years of Northern Non-Renewable Natural Resource Development (англ.) // Arctic. — 1987. — Vol. 40, no. 4. — P. 281—282. — ISSN 0004-0843.