Мельников, Вилли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мельников, Виталий Робертович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вилли Мельников
Виталий Робертович Мельников
Вилли Мельников 2009
Вилли Мельников 2009
Имя при рождении Виталий Робертович Мельников
Дата рождения 11 августа 1962(1962-08-11)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти 18 октября 2016(2016-10-18) (54 года)
Место смерти Москва, Россия
Страна  СССР Россия
Научная сфера глоссопоэзия[d]
Место работы
Альма-матер
Учёная степень к. м. н.
Известен как полиглот-мистификатор, многоязычный поэт-экспериментатор, Шаблон:Фотохудожник, врач-вирусолог, биолог, актёр
Сайт willimelnikov.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вилли Мельников (настоящее имя Виталий Робертович Мельников) (11 августа 1962, Москва[1] — 18 октября 2016, там же[2]) — российский многоязычный поэт-экспериментатор, фотохудожник. Получил известность благодаря претензиям на полиглотизм: по собственным утверждениям, знал более ста языков, однако этому не было объективных подтверждений. Сотрудник Института вирусологии РАМН[3], кандидат медицинских наук[3].

Биография[править | править код]

Отец — Роберт Иванович Мельников (1937—1993)[4] — полковник ракетных войск и артиллерии, научный сотрудник Института космических исследований РАН)[5].

Как утверждал Вилли Мельников, языками он начал увлекаться в 4 или 5 лет и к шестому классу изучал некоторые германские языки, а также древние рунические типы письменности[6]. В то же время он проявлял интерес и к другим языкам.

В 1984 году окончил Московскую ветеринарную академию. По его воспоминаниям, в академии с помощью однокурсников-иностранцев и радиопередач он изучил ряд африканских и южноамериканских языков[3][6][7]. По профессии был врачом, биологом-вирусологом, научным сотрудником Института вирусологии им. Ивановского.

В 1984 году был призван на срочную службу в Советскую Армию, сначала в ракетную часть КТуркВО (город Байрамали, Туркменская ССР), затем знание шести языков вызвало подозрение его в шпионаже и, «чтобы не загреметь в дисбат», он написал рапорт о переводе в действующую 40-ю армию[8][9].

В Афганистане ознакомился с местными языками[10].

22 ноября 1985 года в районе города Герат ракетный дивизион, в котором он нёс службу в качестве военного фельдшера, подвергся миномётному обстрелу, в результате шесть его сослуживцев получили осколочные ранения, а он — контузию[11]. По мнению Вилли, ранение повлияло на его способность понимать и усваивать незнакомые языки, в том числе просто слушая чужую речь от собеседника[12][13][14].

В 1990-е годы, по собственным заявлениям, освоил множество языков благодаря личным контактам с их носителями[7].

Скончался от последствий инсульта. Похоронен в Москве на Люблинском кладбище[4][15].

Языки[править | править код]

Лингвохалат В. Мельникова. 2008

По собственным заявлениям, он писал стихи на 93 языках, свободно говорил на 153 наречиях и читал на 250 языках, а все эти способности у него появились после контузии на афганской войне. Мельников называл следующие языки, помимо родного русского[7]: британский английский, американский английский, канадский английский, австралийский английский, креольский английский (пиджин), итальянский, испанский, французский, немецкий и его диалекты, албанский, венгерский, чешский, белорусский, датский, фарерский, шведский, исландский, фризский, древнеанглийский, финский, латышский, вестготский, гаэльский, шэттли, дари, пушту, кьялиуш, санскрит, бенгали, синдхи, мохенджо-даро, малаялам, джанти, непали, тибетский, тангут, чжурчжэнь, нганасон, аркаим, орхон, серкул, «шумеро-аккадский», угарит, арамейский, набати, древнеегипетский, туарег-тифинак, суахили, эве, догон, мэо, японский, ительменский, алюторский, старославянский (кириллица и глаголица), хеттский, наси-доньба, айнский, юкагир, цыганско-кэлдэрарский, кьярдилд, калкадун, гавайский, нан-мадол, икшью, древнеирландский огам, хопи, навахо, кечуарани, гуанчи, пиктский, тольтек-науатль, эйемпу, кшерденский, уавниффа, кохау-ронго-ронго, кхаршат, цклан, си-по, фракийский, словенский, шоштхвуа, шайен, согдийский, дхурр-вуэммт, пхадмэ, якутский, чибча-артамбо, ваи, чероки, чькуатта, маурья, фьярр-кнем, хакутури, рохгау, хекагуайчиунэ, рдеогг-семфанг, юпик, кри.

Творчество[править | править код]

Фильмография[править | править код]

В октябре 2004 года в Киеве на киностудии им. А.Довженко снялся в художественном фильме «Мир меня не поймал» об украинском философе XVIII века Григории Сковороде (режиссёр Юрий Зморович).

Снялся в экранизации 12-серийного фильма по роману Бориса Пастернака «Доктор Живаго» (режиссёр Александр Прошкин) в роли Вольдемара.

Поэзия и литература[править | править код]

Сочинял стихи на многих языках. Одно из изобретений — «интроксианалингва», стиль написания текста, когда русские слова заменяются похожими по звучанию словами других языков. Например, «заманить собаку» -> «суахили zamaniть +яп. 砂漠». Увлекался словотворчеством, создавая «слова-кентавры», которые называет «муфтолингвами». Например, «долг платежом красен» преобразуется при этом так: «Задолжадность возвращедростью красна!».

Другое[править | править код]

Увлекался фотографией и декоративным искусством. Называл свои художественные стили «лингвогобеленами» и «натюрвивами» («живая природа»). Украшал вещи надписями на разных языках. Утверждал, что обладает «ченнелингом» — способностью понимать написанное на незнакомом языке. В частности, делал предсказание о смысле текста на Фестском диске — шаманское заклинание для общения с духами[3].

Стоит отметить и музыкальные проекты с участием Вилли Мельникова, в числе которых — лингво-музыкальная программа «Вокруг света за 80 минут» с участием джазового музыканта из Рязани Константина Панкратова, совместный диск с рязанской маткор-группой Irine, выпущенный в 2013 году. С 2013 года Вилли Мельников также принимал участие в совместных концертах с авторами-исполнителями Максимом Ляшко и Александром Гурьяновым — концертная программа носит название «За язык». В 2019 году Максим Ляшко и Александр Гурьянов выпустили на «Отделении Выход» CD-диск «За язык. Памяти Вилли Мельникова».

О Мельникове[править | править код]

О В. Мельникове вышла передача из цикла «Познай себя» на телеканале «Здоровое ТВ». Фигурировал в псевдодокументальных фильмах «Тайны мозга. Вилли Мельникова»[16] (или «Осторожно, мозг!»[17]), (РТР); «В объятиях смерти» из цикла «Необъяснимо, но факт» (ТНТ)[18].

Феномен Мельникова вызывал интерес у лингвистов и психофизиологов. Некоторые цитаты учёных приведены ниже[3]:

Мы изучали способности Вилли. Он, безусловно, гениальный человек./…/
Вилли же уникален еще и тем, что подчиняет полиглоссию своим творческим задачам. То есть не изучает языки так, чтобы проводить туристические экскурсии, а творит на них, играет с ними./…/
Он был стандартным полиглотом до травмы./…/
Благодаря Вилли мы, кстати, нашли общее в судьбах полиглотов. Во-первых, любовь к языкам у них рождается в детстве. Во-вторых, растут они, как правило, в многоязыковой семье или среде. То есть с ранних лет для них мир звучит на разных языках. И главное — цель, которую они себе ставят.Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, профессор Московского государственного лингвистического университета Дина Никуличева

Память[править | править код]

11 августа 2017 года, в день рождения Вилли Мельникова, в Музее истории молодёжного движения города Рязани открылась посвящённая ему выставка «Моё сердце Рязанято»[19].

Примечания[править | править код]

  1. Вилли Мельников. Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  2. Ушел из жизни поэт-полиглот Вилли Мельников Архивная копия от 20 октября 2016 на Wayback Machine (рус.)
  3. 1 2 3 4 5 Кузина С. Человек, который говорит на 104 языках // Комсомольская правда. — 2011. Архивировано 27 января 2011 года.
  4. 1 2 Могилы ушедших поэтов. Мельников Вилли (Виталий) Робертович (1962—2016). Дата обращения: 25 декабря 2018. Архивировано 17 декабря 2018 года.
  5. Клуб для просвещенных "МАТЭ". Нижний Новгород. О клубе. Сотрудники
  6. 1 2 Жильцова С. Вилли Мельников: исповедь полиглота // Новый Петербургъ. Архивировано 15 октября 2011 года.
  7. 1 2 3 ==Филимонов Д.==. Национальная контузия // Известия. — 2004. Архивировано 8 января 2013 года.
  8. Психоделикующие ландшафты души. Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано из оригинала 16 августа 2017 года.
  9. «КП»: Вилли Мельников говорит на 104 языках народов мира! Изучение пошло быстрее после ранения в Афганистане. Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  10. Роганов С. Полиглот Вилли Мельников: человек-кентавр // Аргументы и Факты. — 2008. Архивировано 20 февраля 2011 года.
  11. Вилли Мельников. Бессмертна ли смерть? Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано 18 августа 2017 года.
  12. Человек, который говорит на 104 языках. Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  13. Россия 1: Осторожно, мозг! Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.
  14. АиФ: Мой взвод погиб, я по недоразумению остался жив. Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  15. Умер поэт-полиглот Вилли Мельников. Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано 17 августа 2017 года.
  16. Тайны мозга. Вилли Мельников (недоступная ссылка)
  17. д/ф Осторожно, мозг! Архивная копия от 31 декабря 2008 на Wayback Machine // Телеканал «РОССИЯ»
  18. Необъяснимо, но факт. 001. В объятиях смерти на YouTube
  19. В Рязани открылась выставка памяти ярчайшего представителя российского андеграунда Вилли Мельникова. Дата обращения: 14 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.

Ссылки[править | править код]