Мельци, Франческо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мельци, Франческо
Имя при рождении Francesco Melzi
Дата рождения ок.1491
Место рождения Милан
Дата смерти между 1568 и 1570
Место смерти Ваприо д’Адда, провинция Милан
Гражданство Провинция Милан
Жанр живописец
Учёба Ломбардская школа живописи
Стиль Ломбардская школа живописи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франческо Мельци (итал. Francesco Melzi, ок.1491, Милан — между 1568 и 1570, Ваприо д’Адда, провинция Милан) — итальянский художник эпохи Высокого Возрождения ломбардской школы, леонардеск — ученик Леонардо да Винчи в Милане.

Биография[править | править код]

Происходил из благородного рода. Франческо Мельци был знаком с Леонардо ещё с детства. В 1506 г. пятнадцатилетним юношей поступил в мастерскую Леонардо, сопровождал учителя в Риме в 1513 и Париже в 1517. В этой поездке Леонардо сопровождал и кардинал Луиджи Арагонский. По его воспоминаниям Леонардо, седовласый старик, уже не мог работать из-за паралича руки, а его миланский ученик (им мог быть только Мельци) писал под руководством Леонардо так хорошо, что его работу нельзя было отличить от кисти великого учителя.

Леонардо гордился мастерством своего ученика и вместе с ним создал несколько полотен. Некоторые полотна, приписывавшиеся ранее Леонардо, сейчас считаются работами Мельци, например, «Коломбина» из Эрмитажа[1].

После смерти своего наставника 2 мая 1519 г. Мельци остался его наследником в соответствии с завещанием от 25 апреля 1519 г. Как следует из записей слуги Леонардо Баттиста де Вилланис от 10 августа 1519 г., до своего возвращения в Италию Франческо Мельци ещё некоторое время состоял на службе у короля Франции.

В Италию наследник Леонардо вернулся знаменитым и получил приглашение ко двору герцога Альфонсо д’Эсте. Будучи состоятельным человеком, Мельци писал не очень много. Спорным является авторство поздней картины Мельци «Портрет молодого человека с попугаем», который имеет мало общего с творчеством Леонардо и больше напоминает римскую школу Рафаэля.

Последние годы жизни[править | править код]

Мельци перевёз унаследованные им рукописи и вещи Леонардо на свою виллу в Ваприо. Он издал записи Леонардо о живописи в книге под названием «Трактат о живописи» («Trattato della Pittura»).

Мельци умер приблизительно в 1570 году на вилле Мельци в Ваприо д'Адда. Наследники Франческо Мельци быстро распродали наследие Леонардо, которое он так берёг.

Примечания[править | править код]

  1. Две «Флоры». Государственный Эрмитаж. Дата обращения: 18 марта 2018. Архивировано 18 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]