Мессершмитт, Вилли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мессершмитт, Вильгельм»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вильгельм (Вилли) Эмиль Мессершмитт
нем. Wilhelm Emil «Willy» Messerschmitt
1958
1958
Дата рождения 26 июня 1898(1898-06-26)
Место рождения Франкфурт-на-Майне, Германия
Дата смерти 15 сентября 1978(1978-09-15) (80 лет)
Место смерти Мюнхен, Германия
Гражданство Германия Германия  Германия
Род деятельности авиаконструктор
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вильгельм (Вилли) Эмиль Мессершмитт (нем. Wilhelm Emil «Willy» Messerschmitt; 26 июня 1898, Франкфурт-на-Майне — 15 сентября 1978, Мюнхен) — немецкий планерист, инженер, авиаконструктор и производитель авиационной техники.

Биография[править | править код]

Вильгельм Мессершмитт был сыном виноторговца Фердинанда Мессершмитта и его второй жены, Анны Марии, урождённой Шаллер. Его родители содержали большой винный магазин с винным баром.

Первую модель самолёта построил уже в возрасте 10 лет, позже, будучи студентом, создавал реальные планеры и экспериментировал с друзьями. В 13-летнем возрасте познакомился с Фридрихом Хартом[de], что сильно повлияло на его жизнь.

Школу Вилли заканчивал в разгар Первой мировой войны. В 1917 году его призвали на военную службу, однако война вскоре закончилась, и Вилли вернулся к мирной жизни.

После войны Мессершмитт до 1923 года изучал технические дисциплины в Мюнхенском техническом университете. В 1921 году построил планер S8, который установил новый мировой рекорд по продолжительности полёта[1]. Ещё во время учёбы молодой Вильгельм зарегистрировал свою фирму Messerschmitt (нем. Messerschmitt Flugzeugbau GmbH).

Во время Второй мировой войны[править | править код]

Одной из наиболее удачных и известных разработок конструктора стал истребитель Messerschmitt Bf.109, работа над которым была окончена в 1934 году при участии Вальтера Ретеля. Этот самолёт стал главной силой немецких Люфтваффе во время Второй мировой войны.

Мессершмитт стоял у истоков реактивной авиации. Разработанный его фирмой турбореактивный истребитель и бомбардировщик Me.262 в 1944 году стал первым в мире серийным реактивным самолётом и первым в мире реактивным самолётом, участвовавшим в боевых действиях[2]. Истребитель-перехватчик с жидкостным ракетным двигателем Me.163 в 1941 году впервые в мире преодолел рубеж скорости полёта 1000 км/ч[2].

После Второй мировой войны[править | править код]

Вилли Мессершмитт кисти Гюнтера Ритнера (1978)

После Второй мировой войны Вилли Мессершмитт был осуждён за использование рабского труда подневольных рабочих и военнопленных, а в 1948 году был признан виновным в сотрудничестве с нацистским режимом. После двух лет, проведённых в тюрьме, он был освобождён и возобновил свою деятельность в качестве главы своей компании.

Так как Германии было запрещено производство самолётов до 1955 года, он организовал компанию по производству сборных домов, швейных машин и малолитражных автомобилей. Используя свои наработки, он разработал реактивный учебный самолёт Hispano HA-200[en] для Hispano Aviación в 1952 году, прежде чем решил вернуться к производству самолётов в Германии. Фирма Messerschmitt AG получила лицензию на производство Fiat G.91, а затем Lockheed F-104 Starfighter для возрождающейся западногерманской военной авиации. Позже, в 1960-х годах, Мессершмитт разработал лёгкий сверхзвуковой перехватчик Helwan HA-300 для египетских военно-воздушных сил. Это была его последняя конструкторская разработка самолёта.

Дальнейшее будущее своей компании Мессершмитт увидел в слиянии сначала с Bölkow[de] в 1968 году, а затем Hamburger Flugzeugbau[de] в 1969 году, после чего компания стала частью концерна MBB (Messerschmitt-Bölkow-Blohm, ныне, в свою очередь, являющейся частью EADS) с Мессершмиттом в качестве председателя до 1970 года, до момента его ухода в отставку.

Смерть его жены Лилли (в 1972 г.) стала последним важным поворотным моментом в его жизни. Сам Вилли Мессершмитт умер 15 сентября 1978 года в Мюнхене при неясных обстоятельствах и был похоронен в Бамберге в фамильном склепе своей жены Лилли, урожденной Фрейин фон Мишель-Раулино.

Примечания[править | править код]

  1. Катков В., Фирсов А. Мессершмитт Bf-109. С. 36.
  2. 1 2 Шунков В. Н. Авиация люфтваффе. 2000, ISBN 985-433-891-6.

Ссылки[править | править код]